Гнеушева Татьяна
Конспект логопедического занятия «Сопряжённая речь. Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сопряженная речь «Перелетные птицы».
Цель: Коррекция заикания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать обобщающее понятие «Перелетные птицы», уточнять, какую пользу они приносят людям.
- Выработка четкого, координированного движения органов речевого аппарата.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Сопряжённая речь, Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
- Развивать правильное физиологическое и речевое дыхание.
- Развивать плавность речи.
- Развивать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательная:
- Воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога, её нормальный ритм
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Работа над развитием дыхания и голоса.
Дыхательные упражнения:
«Гуси» - руки на поясе. Медленно наклонить туловище вперёд, не опуская голову вниз протяжно произнести «г-а-а-а».
«Ворона» - руки поднять через стороны вверх. Медленно опуская руки и приседая произносится протяжно «к-а-а-р».
Массаж лица.
Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения, поглаживание (по общим правилам).
Развитие мимических мышц.
Выразить состояние грусти и печали («Вы прощаетесь с улетающими птицами»); изобразить радость («Птицы вернулись в родные края»).
2. Сообщение темы занятия.
Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию». (Логопед описывает внешние признаки перелётной птицы, а ребёнок называет её. Ответы сопровождаются дирижированием ведущей рукой).
Образец ответа: это аист. Это лебедь.
- Что делают эти птицы осенью? (улетают в теплые края).
- Как называют таких птиц? (Перелетные).
Релаксация
«Пугало» - Выполняется стоя. Руки в стороны, ноги – на ширине плеч. Шея, руки, ноги, туловище напряжено.
Шла Ульяна с огорода,
Повстречала там урода.
А урод стоит на палке
С бородою из мочалки.
Огородное пугало долго стояло,
Всех птиц испугало.
Изобразить летящих птиц. Тело расслаблено.
3. Основная часть.
Дидактическая игра «Улетает – не улетает». (Взрослый называет какую-нибудь птицу, показывает картинку, а ребёнок отвечает – улетает она на зиму или нет.)
Почему птицы улетают в теплые края?
Игра «Чем питаются птицы?»
Ты картинку покажи,
Чем питаются, скажи.
У ребенка картинки с изображением насекомых. Он показывает картинки и вслед за логопедом повторяет :
Перелетные птицы питаются червяками.
Перелетные птицы питаются бабочками.
Перелетные птицы питаются жуками.
(Произнося предложения, ребенок кладет ведущую руку на бедро возле колена и делает легкие нажатия пальцами при проговаривании каждого слова. Таким образом, он воспроизводит ритмико-интонационный рисунок фразы.)
- Ответ на вопрос, заданный вначале упражнения.
Развитие общей моторики. «Осень»,
Опустел скворечник,
Улетели птицы, Машут руками, как крыльями.
Листьям на деревьях
Тоже не сидится. Приседают.
Целый день сегодня
Все летят, летят. Встают, идут по кругу и машут руками.
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
И. Токмакова Бегут по кругу.
Развитие мелкой моторики. «Журавли».
Летят лениво журавли.
Летят они прощаются: Взмахи перекрещенными кистями рук.
С елками зелеными,
С березами и кленами,
С долинами, с озерами,
С родимыми просторами. Загибают по одному пальчику, начиная с большого.
Проговаривание вместе с педагогом стихотворения о птицах (дирижировать).
Мы картиночки покажем
И про каждую расскажем:
Утка крякает: «Кря-кря»,
Гусь гогочет: «Га-га»,
Ласточка чифкает: «Чиф-чиф»,
Кукушка кукует: «Ку-ку»,
Журавль курлычет: «Курлы-курлы».
Логопед читает стихотворение, ребенок выполняет движения.
Образование уменьшительно-ласкательной формы.
утка – уточка,
галка – галочка,
журавль – журавушка,
лебедь – лебедушка,
соловей – соловушка.
4. Итог занятия.
5. Оценка работы детей