Елена Кильчичакова
Конспект индивидуального занятия тьютора с ребенком ОВЗ «Поиграем с медвежонком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия тьютора с ребенком ОВЗ
Тема: «Поиграем с медвежонком».
Цель: создание условия для обобщения и закрепления счета в пределах 5 на доступном для ребенка уровне.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ продолжать упражнять в нейрозарядке;
Публикация «Конспект индивидуального занятия тьютора с ребенком ОВЗ „Поиграем с медвежонком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Работа тьютера. Тьюторство
- Темочки
• учётом возможностей ребенка с ОВЗ продолжать закреплять в лепке;
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ продолжать закреплять умение в счете в пределах 5;
Коррекционно-развивающие задачи:
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ продолжать формировать реакцию на собственное имя;
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ стимулировать речевую активность, побуждать пользоваться доступной речью, развивать коммуникативную функцию речи;
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ развивать координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
• с учётом возможностей ребенка с ОВЗ способствовать пониманию правил игры бережным взаимодействием с дидактическим материалом.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы: игрушечный медвежонок, сундучок, карточки с упражнениями по нейрогимнастике, пластилин коричневого цвета, силуэт медведя с заплатками, игра «Рыбки» счет в пределах 5.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Приветствие с помощью карточек (ребенку нужно выбрать из 5 карточек, как он хочет со мной поздороваться).
2. Сюрпризный момент (потеряли наше расписание, побуждать ребенка его найти в кабинете).
-Посмотри кто спрятал, наше расписание?
- Это медвежонок, он скоро пойдет в школу и хочет научиться заниматься и играть. Научим медвежонка?
- Давай посадим его здесь, он посидит и посмотрит за нами, как мы занимаемся и играем.
II.Основная часть
-Давай посмотрим на наше расписание, что нам нужно сделать?
1. Выполнение упражнений по нейрозарядке.
(повторять движения руками, слева на право и обратно по карточкам)
2. Лепка «Медвежонок»
-Давай посмотрим следующее задание, что нам нужно сделать?
(Отщипывать пластилин, катать круг, лепить заплатки на картине).
3. Физкультминутка «Мишка, мишка…»
(Выполнение движений по тексту)
4. Игра «Рыбак и рыбки»
(Помощь рыбаку поймать столько рыб, какая цифра изображена в правом верхнем углу).
5. Дополнительная игра на всякий случай «Животные».
(Покажи одновременно животных, которые вы называете. Например, одновременно лис, одновременно ёжиков и т. д.)
III часть. Итог (рефлексия).
-Кого мы сегодня учили играть и заниматься? (Медвежонка)
-Давай посмотрим наше расписание, все мы сделали? Ты молодец, справился!
-Попрощаемся с медвежонком? Скажем ему до свидания?