Светлана Москаленко
Конспект занятия «Освобождение бусинок из ледяного плена» для детей среднего дошкольного возраста
ТЕМА «ОСВОБОЖДЕНИЕ БУСИНОК ИЗ ЛЕДЯНОГО ПЛЕНА»
(Для ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
Цели:
создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда — тает в тепле; развивать дивергентное мышление при выборе способа действия;
стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;
развивать эмпатию, желание помочь другим; воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Конспект занятия „Освобождение бусинок из ледяного плена“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Темочки
Материал: замороженные во льду бусинки, баночки с теплой водой, тарелочки, тряпочки для каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки Г. -Х. Андерсена «Снежная королева», игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
— Помогите разобраться, о чем идет речь в этом стихотворении:
Осторожная лисица Подошла к ручью напиться. Наклонилась, а вода — Неподвижна и тверда.
— Что же случилось с водой?
Ответы детей :
— она превратилась в лед;
— наверное, это было зимой, и она замерзла;
— вода превратилась в лед от мороза. Воспитатель: Вот и я несла вам в садик бусы, уронила их
в воду, а Дед Мороз заморозил их, и попали бусинки в плен. Как же нам быть? Что делать?
После того как дети предложат освободить бусинки из плена, воспитатель спрашивает:
А как можно освободить бусинки из ледяного плена? Дети выдвигают предположения.
Только после того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо плохо» (для краткости предполагаемые суждения анализа щ водим в скобках рядом с гипотезой) :
— можно погреть в руках, они теплые, лед и растг (хорошо — лед растает, и бусинки освободятся плохо — руки замерзнут);
— можно отогреть в варежках (хорошо — лед то: растает, и бусинки освободятся; плохо — варежки намокнут);
— можно положить на батарею (долго ждать придется);
— есть специальное сверло, которым бурят лед рыбаки, можно взять его;
— можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься;
— можно положить в теплую воду, там лед растает
— можно оставить просто в группе — у нас тепло.
Выбирают три гипотезы и проверяют их:
— поставить на батарею;
— погреть в руках;
— положить в теплую воду.
Воспитатель помогает разделиться на группы и проверить свои гипотезы, подготовить все необходимое для проведения опыт;
Выводы:
— быстрее всего бусинки освободила теплая вода;
— я своим теплом погрела, и бусинки оттаяли, только руки замерзли;
— на батарее бусинки дольше были в плену, а потом освободились.
Дети вытирают воду со столов и проводят игру «Освободим бусинок из ледяного плена» : воспитатель в роли бусин дети — замерзшие капельки. Они крепко обнимают ее со в сторон— «бусинка в ледяном плену».
Воспитатель просит теплые руки детей, которые не стали льдинками, или няню растопить льдинки. Няня или дети теплыми руками гладят детей-льдинок, и они постепенно отпускают кают из плена бусинку — воспитателя.