Марданова Галина
Конспект занятия «Как лягушки болото искали» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать навыки количественного счёта, умение сравнивать две группы предметов. Уточнить представление о сменяемости времени суток. Закрепить знания о геометрических фигурах.
Материал. Шапочки лягушат и жучков. Зелёные ковры - квадратный и круглый.
Домики в форме квадратов и треугольников. Фартук и заплатки для него. Корона.
Волшебная палочка. Искусственный куст.
Ход занятия
Публикация «Конспект занятия „Как лягушки болото искали“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Воспитатель. Давайте поиграем в сказку. Я буду доброй феей. (Надевает корону.) Я умею превращать детей в зверушек. Хотите в кого-нибудь превратиться? (Да, хотим) Закройте глаза. Сказка волшебная, к нам приди, детей в жучков и лягушат преврати! (Надевает на детей шапочки лягушат и жучков.) Откройте глаза. Теперь вы
зелёные лягушата и коричневые жучки. Жучки любят сидеть на травке. (Пятеро жучков садятся на квадратный ковёр.)Один лягушонок спать захотел. (Лягушонок садится под искусственный куст, поставленный в одном из углов ковра.) Около меня остальные лягушата. Сколько вас осталось,кто сосчитает?
Дети. Четыре.
Воспитатель. Где лягушата живут?
Дети. На болоте.
Воспитатель. Верно. И вот решили лягушата найти себе болото. Когда лучше отправиться в путешествие - утром или вечером (Утром.) Почему? (Светло, хорошо видно дорогу. Ещё никто не устал.) Смотрите,солнышко поднимается! Когда оно просыпается? (Утром.) Значит, можно идти искать болото. Давайте позовём жучков с собой. (Называет имена четырёх жучков, они подходят к воспитателю. Один остаётся сидеть на ковре - спит. ) Сколько жучков рядом со мной? (Четыре.) А сколько лягушат?
(Четыре.) Что можно сказать о жучках и лягушатах, если их по четыре?
Дети. Их поровну.
Дети парами танцуют под музыку.
Воспитатель. Вы разбудили спящего лягушонка. Вон он к нам скачет. (Лягушонок
подходит к воспитателю.) Сколько теперь стало лягушат?
Дети. Пять.
Воспитатель. А кого больше - жучков или лягушат?
Дети. Лягушат.
Воспитатель. На сколько?
Дети. На одного.
Воспитатель. А один жучок так и не проснулся. Позовём его! (Жучок подходит к
воспитателю.) Сколько теперь жучков?
Дети. Пять.
Воспитатель. Что можно сказать о жучках и лягушатах, если их по пять?
Дети. Их поровну.
Дети парами танцуют под музыку.
Воспитатель. Посмотрите на небо. Солнце высоко. Жарко. Когда солнце греет
жарче - утром или днём?
Дети. Днём.
Воспитатель. Идём дальше искать болото. (Подходят к стулу, на спинке которого
висит фартук.) Смотрите, это же фартук Бабы-яги, да весь в дырках. Она его, наверное,
потеряла. А ведь бабуля так его любила! Давайте залатаем его и отдадим Бабе-яге.
(Взмахивает волшебной палочкой, достаёт заплатки.)
На что по форме похожи дырки на фартуке и заплатки?
Дети. На треугольники, квадраты,круги.
Прикладывают, а затем приклеивают заплатки к фартуку.
Воспитатель. Вот и готов фартук, прямо как новенький. Баба-яга будет очень рада.
Но нам надо торопиться. (Подводит детей к круглому ковру. ) Вот и болото. Какое оно по форме? (Круглое.) Наверное, вы устали, давайте отдохнём. (Лягушата садятся на круглый ковёр, жучки - на квадратный.) Солнце опускается. Когда это бывает? (Вечером.)
Где же нам ночевать? Надо найти домики.
Дети ищут домики по всей комнате. Находят и приносят четыре квадратных и четыре треугольных домика.
Воспитатель. На какие фигуры похожи домики?
Дети. На квадраты и треугольники.
Воспитатель. В квадратных домиках будут ночевать лягушата, в треугольных -
жучки. Сколько квадратных домиков?
Дети. Четыре.
Воспитатель. А сколько лягушат?
Дети. Пять.
Воспитатель. Всем лягушатам хватает домиков?
Дети. Нет.
Аналогично проводится беседа о домиках для жучков.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы всем хватило домиков? (Найти ещё два -
для лягушонка и жучка.) Я знаю, где они.
(Достаёт домики из недоступного для детей места.) Солнце спряталось. Стало темно. Когда это бывает?
Дети. Ночью.
Воспитатель. Всем уже давно пора спать.
Дети расставляют домики на коврах.
Воспитатель. Лягушата и жучки сейчас уснут, и сказка закончится. Надо превратить
их в детей. Закройте глаза. (Произносит волшебные слова, снимает корону и шапочки с детей.) Откройте глаза. Вот мы и в детском саду. Какое сейчас время суток?
Дети. День.
Воспитатель. А что делают дети днём в детском саду?
Дети. Гуляют.
Воспитатель. Вот и мы отправимся на прогулку.