Анна Кушнир
Конспект занятия «Путешествие в деревню» по развитию речи на тему «Домашние животные» во второй младшей группе
по развитию речи во второй младшей группе детского сад
Тема: «Домашние животные»
«Путешествие в деревню»
Цель: Продолжать знакомить детей с классификацией животных.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в деревню“ по развитию речи на тему „Домашние животные“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Закреплять знания детей о домашних животных.
Уметь различать домашних животных по характерным особенностям. Обогащать представления детей о поведении, питании домашних животных. Обогащать словарь детей.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия.
Дети в зале. Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ребята кто это к нам стучится? Давайте посмотрим?
Дети: это собака.
Воспитатель: Скажите собака это домашнее животное или дикое? Почему собака домашнее животное?
Дети: Собака – это домашнее животное, т. к. она живет рядом с человеком.
Собака: Здравствуйте, ребята, правильно я домашнее животное, меня зовут пес Шарик, я пришел к вам в гости неслучайно, а хочу я пригласить вас ко мне в гости, в деревню, и познакомить вас со своими друзьями. Хотите?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда скажите на чем мы можем поехать в деревню?
Дети: ответы
Воспитатель: Хорошо, давайте не будем терять времени и поедем на поезде.
Дети изображают паровоз под музыку рассаживаются на свои места перед экраном.
Воспитатель: Вот мы и в деревне.
На экране картинка деревни. Дети рассматривают картинку вместе с педагогом.
Собака: У меня в деревне живут домашние животные, а вот какие вы сейчас мне и подскажите.
Воспитатель: Ребята, Шарик нарисовал нам схему домашнего животного, давайте попробуем ее разгадать, какое животное здесь изображено?
На экране схема коровы, дети вместе с педагогом рассматривают схему, называют особенности коровы. Вместе с воспитателем рассказывают стихотворение: Рано, рано по утру
Пастушок туру-туру,
А коровы в лад ему
Затянули «Му-му-му!»
На экране схема свиньи, дети рассматривают, выделяя особенности этого животного.
Собака: Правильно вы отгадали моего второго друга, а попробуйте отгадать еще одно животное.
На экране схема лошади, дети рассматривают схему, определяют особенности.
Собака: Молодцы! И лошадь вы тоже угадали, а давайте прокатимся на лошадке.
Физ. минутка.
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке,
По ровненькой дорожке
На одной ножке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо, прямо,
А потом вдруг в яму! Бух!
Воспитатель: Ребята, расскажите, а чем человек кормит домашних животных?
Дети рассматривают картинку на экране.
Воспитатель: А где же живут эти животные, давайте посмотрим.
Корова – в коровнике,
Свинья – в свинарнике,
Лошадь – в конюшне.
Собака: А про меня-то забыли.
Воспитатель: нет, ребята не забыли, мы даже знаем пальчиковую игру про тебя.
Та-ра-ра, та-ра-ра,
Возле дома конура,
Из нее веселый пес,
Высунул свой чуткий нос,
Сразу он друзей узнает,
«Гав-гав!» - радостно залает,
Завиляет пес хвостом,
Заходите, гости, в дом!
Собака: Спасибо за такую хорошую игру!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какую пользу приносят эти домашние животные человеку?
Дети предлагают свои варианты, на экране появляются ответы.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята скажите с какими животными мы встретились в деревне? Я загадаю вам загадку, а вы будьте внимательными.
Загадки
Травку сочную найдет
И жует ее, жует
Все – от взрослых до ребят
Молока ее хотят. (КОРОВА)
Любит землю покопать,
Любит в луже полежать,
Для храненья пяточка,
Не имеет кошелька. (СВИНЬЯ)
При телеге, при седле,
Первый труженик в селе –
Пахарь в поле, водовоз
Стоя спит и ест овес. (ЛОШАДЬ)
Воспитатель: Какое домашнее животное вам запомнилось больше всего?
Ответы детей.
В конце занятия педагог подводит итог, выделяя каждого ребенка.
Воспитатель: Понравилось вам в деревне? А теперь пора возвращаться в детский сад, садитесь в паровоз. Поехали!