Баловнева Оксана
Технологическая карта занятия для учащихся школы искусств 6–7 лет по учебному предмету «Лепка» на тему «Животные пустыни»
Организационная информация
Предмет : Лепка
Аудитория: Группа «Б» (учащиеся школы искусств 6-7 лет, 2 год обучения)
Тема: «Животные пустыни»
Автор: Баловнева Оксана Алексеевна
Тип урока: Комбинированный
Время реализации: занятие 2 часа (90 минут)
Публикация «Технологическая карта занятия для учащихся школы искусств 6–7 лет по учебному предмету „Лепка“ на тему „Животные пустыни“» размещена в разделах
- ДШИ. Детская школа искусств
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Цели и задачи занятия : сформировать представление о пустыни, её обитателях и о способах пластического изображения композиционных составляющих
Задачи обучения:
- расширять кругозор детей, формировать основы проектного метода обучения;
- обучаться деятельности поискового характера;
- способствовать формированию умения анализировать особенности строения животного, соотносить части по величине и пропорциям, передавать образ посредством формы;
- способствовать формированию навыков совместной работы в группе.
Задачи развития:
-развивать эмоционально-чувственный мир детей;
-развивать коммуникативные навыки детей;
-развивать познавательные процессы (элементы логического мышления, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь, воображение);
-развивать элементарные навыки самооценки.
Задачи воспитания:
-развивать эмпатию;
-воспитывать чувство взаимопонимания и сплочения между детьми, умение взаимодействовать;
-воспитывать умение снимать мышечное и эмоциональное напряжение допустимыми способами;
-учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.
Ожидаемые результаты: вхождение в проектно-исследовательскую деятельность, расширение представление о разнообразии Мира, знакомство с природой и животным пустыни, закрепление умения видеть составляющие формы сложного объекта, научиться передавать характерную форму животного, совершенствовать навыки работы с пластичной массой.
Личностные
- понимать величие, совершенство и разнообразие природы нашей планеты;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
Метапредметные
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- учиться вести подготовительную исследовательскую работу;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог, осуществлять взаимодействие в процессе выполнения творческой работы;
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Место урока в системе уроков (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками) : данное занятие является двадцать седьмым занятием по учебному предмету «Лепка» (Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Радость творчества») 2 год обучения.
Краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей группы: Рабочая программа предназначена для обучающихся 6-7 лет школы искусств, имеющих предрасположенность к творческой деятельности и занимающихся по комплексной программе. Предполагается проведение группового занятия с наполняемостью группы от 4 до 10 человек.
Ресурсы, оборудование и материалы: оборудованная мастерская, ПК, телепроектор, пластилин, инструменты
Дидактическое обеспечение урока: иллюстративный материал (книги, презентации, фильмы, фигурки животных
Обогащение словаря: пустыня, оазис, варан, караван, мираж.
Этап урока Время, мин Цель Содержание учебного материала Методы
и приемы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Результат
Предварительный Сбор материала для предстоящей работы Опережающее домашнее задание Проблемный, проектный, частично-поисковый, интервью Создание предпосылок проектной деятельности учащихся Осуществление практической деятельности поискового характера,
выбор источников
информации по предложенной теме Расширение кругозора, накопление теоретического знания, обучение проективной деятельности
Организационный 5 Подготовка детей к работе на занятии Организация начала занятий Проблемные вопросы, художественное слово, Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизацию внимания Восприятие Позитивный настрой
Проверочный 5 Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, воспроизведение результатов предварительной работы, обмен информацией Проверка опережающего домашнего задания: Рассказ, беседа, вопросы, оценка, мозговой штурм Проверка домашнего задания (теоретического, проверка усвоения предыдущего занятия, выявление пробелов и их коррекция. Восприятие, участие в диалоге, осмысление, анализ и самоанализ Самооценивание
Подготовительный 5 Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
Вызвать интерес к теме и эмоциональный отклик по поводу увиденного.
Сообщение темы, цели учебного занятия, задач, проблемное задание
Проектный, проблемный, художественное слово, демонстрация иллюстраций и наглядного материала Мотивация учебной деятельности детей, рассказ о природе пустыни и её обитателях, особенностях строения их тел, различных способов изготовления основы и вылепливания композиции Анализ, выделение главного и обобщение;
ведут диалог, участвуют в дискуссии
Осмысление возможностей
Усвоение новых знаний и способов действий 10 Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. Использование заданий и вопросов для активизации познавательной деятельности детей Проектный, наглядные действия, иллюстрация, проблемные вопросы.
Выдвигает гипотезу, анализирует работу в целом и по отдельности, как и в какой последовательности, выполнять работу, показывает приёмы выполнения работы
Ставят цель,
определяют средства,
формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели
Освоение новых знаний
Первичная проверка понимания изученного 5 Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция. Применение пробных практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил выполнения работы Экспресс-задания, пробная практическая работа, контроль, оценка и коррекция Коррекция знаний и способов действий Выполнение пробных практических работ, усвоение нового способа действий Осознанное усвоение нового учебного материала
Закрепление новых знаний, способов действий и их применение 10 Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применение. Выполнение практической работы: изготовление основы для композиции Практическая работа, работа по образцу и по показу Организация реализации проекта в соответствии с планом, фиксация нового способа действия в речи, организация обсуждения возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа Самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия, сопоставление работы с эталоном для самопроверки Осознанное усвоение нового материала
Перемена 5 Отдых, смена деятельности Игровые Создание игровой ситуации, коррекция поведения Физическая активность Снятие напряжения
Закрепление новых знаний, способов действий и их применение 30 Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применение. Выполнение практической работы: изготовление основы для композиции, отдельных фигур и элементов, составление композиции Практическая работа, работа по образцу и по показу Организация реализации проекта в соответствии с планом, фиксация нового способа действия в речи, организация обсуждения возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа Самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия, сопоставление работы с эталоном для самопроверки Осознанное усвоение нового материала
Разминка 1-3 Переключение деятельности, отдых для рук и глаз Игровые, словесные, наглядные Создание игровой ситуации, коррекция поведения Разминка Снятие напряжения рук, отдых
Обобщение и систематизация знаний 7-9 Рефлексия деятельности. Формирование целостного представления знаний по теме, умение анализировать и осмысливать свои достижения. Рефлексия деятельности по результатам выполнения самостоятельной работы Повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Опрос. Проблемные вопросы.
Продолжите предложения :
Новым для меня стало…
Особенно мне интересно было…
Наиболее трудным для меня оказалось… Дают ответы на вопросы педагога.
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Сравнение результатов собственной деятельности с другими, осмысление результатов
Контрольный 5 Выявление качества и уровня овладения знаниями, самоконтроль и коррекция знаний и способов действий. Умение соотносить результаты собственной деятельности. Формировать готовность к коммуникации, воспитание культуры общения и поведения
Анализ выполненных работ, разбор ошибок, поощрение удач Анализ, оценка. Проблемные вопросы. Эвристическая беседа. Даёт анализ и оценку успешности достигнутых целей. Слушают,
осмысливают, дают ответы на вопросы.
Задают проблемные вопросы.
Осмысление выполненой работы
Домашнее задание 5 Использование нового знания в выполнении творческого задания Продолжить наполнение выполненной композиции новыми объектами Опережающее задание.
Проектный метод Даёт домашнее задание с опорой на пройденный материал. Завершает урок.
Обсуждение и уточнение понятости домашнего задания Зарождение творческой мысли, формирование проектно-исследовательской деятельности
Приложение 1. Загадки.
Здесь верблюды ходят цугом,
То есть строго друг за другом!
Ни по чём жара, барханы…
Где такое постоянно? (В пустыне)
Среди барханов раскалённых,
Есть «Рай» из деревов зелёных,
Здесь брызги в струях ручейка
Вам освежат лицо слегка! (Оазис)
Пустыня, что идущих грузит
В жаре реальностью иллюзий.
И вроде рядом роща, речка,
Но всё уходит в бесконечность! (Мираж)
Среди песков сыпучих,
В пустыне знойной жгучей,
Бывает очень странное
Явление обманное.
Вдруг путник утомленный увидит пляж морской,
И пальмы, и поляны с зеленою травой.
Но ты дойти не сможешь до призрачной земли,
Поманит и исчезнет среди песков вдали.
Растают пальмы, море и этот дивный пляж.
Обычное в пустыне явление - (Мираж).
Вот оказия какая,
Нас в траве не замечают.
И на дереве порою
Мы висим вниз головою.
Разозлюсь – услышишь: «Ш-ш-ш!»
Убегай, чего стоишь?
Нас боятся все не зря,
Лишь на вид проста –. (Змея)
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя.
По земле ползёт (Змея)
Косматый, горбатый
Не ест и не пьёт.
Идёт по пустыне,
Поклажу несёт (Верблюд).
Для него приятна тучка
И верблюжая колючка,
Мало ест в пустыне блюд
Путешественник … (Верблюд)
Он может неделю не есть ничего,
Кладовка с едой на спине у него (Верблюд).
Идет с бархана на бархан
Двугорбый желтый великан.
Нести поклажу – тяжкий труд.
В пустыне может лишь … (Верблюд)
Посмотрите, он каков!
Ходит посреди песков,
Бережет в горбах водицу —
В Каракумах пригодится (Верблюд) .
Шея формой, как вопрос.
Два горба, широкий нос.
По пустыне важно ходит.
Караваном он проходит (Верблюд).
На спине его горбы —
Там запас еды, воды…
Узнали? Как его зовут?
Двугорбый великан… (Верблюд)
Стоит на бархане, под солнцем палящим,
Трудно поверить – дракон настоящий.
Восторга,он, нашего не понимает,
Ведь он- то, наверное, сказок не знает (Варан).
Злой «пустынный крокодил»,
Гнездо чьё-то разорил,
И, сразу, скрылся за бархан.
Не крокодил он, он -. (Варан).
Он вразвалочку идёт
Он вразвалочку идёт-
Ящер злой, зубастый.
Черепаху и змею схватит
Сильной пастью.
Вот взобрался не спеша
Ящер на бархан.
Ни чего ещё не ел
С вечера (Варан).
Приложение 2. Разминка.
Во время лепки ручки и пальчики детей устают. Делаем разминку правой рукой:
Как - то маленький удав (делаем ползающие движения правой рукой по столу)
Захотел залезть под шкаф (приподнять кисть руки, изображая змеиную голову).
Он под шкафом растянулся (опустить кисть руки,
А потом в клубок свернулся (согнуть одновременно руку в локте и кулачок).
Разминку можно повторить и для левой руки, а потом и в ускоренном темпе.