Наталия Моденова
Технологическая карта по рисованию «Мимоза» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта по образовательной деятельности «Художественно – эстетическое развитие»
Раздел «Рисование»
в средней группе Государственного бюджетного дошкольного образовательного
учреждения детский сад № 7 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга
на тему «Мимоза»
Разработала:
воспитатель
Моденова Н. Н.
Санкт – Петербург
2019
Технологическая карта НОД.
Тема НОД: «Мимоза»
Дата проведения: 03 апреля 2019 г.
Публикация «Технологическая карта по рисованию „Мимоза“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Темочки
Цель: учить рисовать ветку мимозы нетрадиционным способом (ватными палочками) и сочетать разные материалы – цветные карандаши и гуашь.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания детей о частях цветка – ветка, лист, цветок; закрепить знания и представления о цвете, форме предмета, количестве: умение проводить наклонные линии и делать штриховку.
2. Развивающие: развивать цветовосприятие, мышление, воображение, мелкую моторику.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности, аккуратность, любовь к живой природе.
Материалы и оборудование: аудиозаписи, ноутбук, гуашь, ватные палочки, карандаши, альбомные листы, баночки с водой, салфетки, мольберт.
Этап, его продол-жительность
Задачи этапа Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.
Деятельность педагога
Предполагаемая деятельность воспитанников
Психологический настрой,
0,5 мин Создать эмоциональную поддержку для детей Сообщение информации Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта Дети сидят за столом, приветствуют друга и педагога, прослушивают информацию
Вводно-организационный 0,5 мин Организовать дальнейшую деятельность Сообщение информации Организация образовательного
пространства Дети прослушивают информацию
Мотивационно-побудительный,
1 мин Продолжать формировать представление о дальнейшей деятельности Сюрпризный момент, прослушивание аудиозаписи Включение аудиозаписи письма Весны Дети слушают аудиозапись, отгадывают загадку
Актуализация,
1 мин Продолжать расширять представление детей о весне, как о времени года, развивать познавательную активность и творческое воображение Беседа, обсуждение Создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в совместной деятельности Дети отвечают на вопросы педагога, объясняют свой ответ
Расширение
имеющихся
представлений
3 мин Продолжать знакомить детей с первым весенним цветком, его частями, развивать наблюдательность Просмотр иллюстрации, обсуждение
Показ иллюстрации «Мимоза», вопросы о строении ветки и цветка мимозы Дети смотрят иллюстрацию, слушают рассказ педагога, отвечают на вопросы
Динамическая
пауза, 1 мин Предупреждать
утомляемость Игровой прием. Проведение пальчиковой гимнастики «Весенние цветки»
Повторяют движения пальчиковой гимнастики
Расширение
имеющихся
представлений,
5 мин Развивать умение отражать в рисунке свои представления о мимозе, воспитывать чувство прекрасного
Рисование, рассказ о способах создания композиции Пошаговое объяснение алгоритма создания рисунка «Мимоза» Дети создают зарисовку цветными карандашами, гуашью с использованием ватных палочек
Динамическая
пауза, 1 мин Предупреждать
утомляемость Игровой прием. Проведение физкультурной минутки «Цветочная зарядка» Повторяют движения физкультурной минутки
Расширение
имеющихся
представлений,
5 мин Развивать умение отражать в рисунке свои представления о мимозе, воспитывать чувство прекрасного
Рисование, рассказ о способах создания композиции Помощь затрудняющимся в создании композиции, контроль за осанкой, техникой выполнения работы. Дети создают зарисовку цветными карандашами, гуашью с использованием ватных палочек
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин Подводить итог НОД. Формировать элементарные навыки самооценки. Беседа, обсуждение. Проведение анализа выполненной работы (соотнесение с целью и задачами НОД); обзор выполненных детьми рисунков Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о проведенной деятельности, дают оценку своей работе и работам друг друга