Елена Суровцева
Технологическая карта по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»
Конспект
Технологическая карта
по ФЕМП в средней группе
на тему: «Путешествие в сказочный лес»
Воспитатель:
Суровцева Е. В.
п. Зимовники
2023 г
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Публикация «Технологическая карта по ФЭМП „Путешествие в сказочный лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- знакомить с порядковым числительным. (верхний правый угол, нижний правый угол, левый верхний угол, нижний левый угол) ориентируясь на листе бумаги.
- продолжать учить порядковому счёту в пределах 5, и соотносить пять предметов по размерам;
- различать количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы; "сколько?", "какой по счету?".
- упражнять детей сравнивать предметы по ширине, используя способ наложения;
- упражнять в умении различать и называть по цвету знакомые геометрические фигуры; (Круг, квадрат, овал. треугольник, прямоугольник, и учить видеть геометрические фигуры в предметах.
Развивающие:
- Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение рассуждать и аргументировать свой выбор;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к художественным средствам изображения;
- воспитывать совместное обсуждение, искать и находить ответ;
- создавать новизну обстановки, порадовать детей сюрпризным моментом.
- воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудование:
- конверт с письмом от белочки,
- карточки с заданиями из письма,
- геометрические фигуры разных цветов,
- две дороги (бумажные) одинаковые по длине, но разные по ширине,
- картинки с изображением времен года,
- домики, животные: медведь, волк, лиса, зайка, мышь,
- волшебная картина (разборная)
- волшебные кочки с цифрами
- корзина с подарками,
- магнитофон.
Используемые технологии :
- проблемно-игровая (логико-математическая игра)
- здоровье-сберегающая (психогимнастика, физминутка)
- информационно - коммуникативная (воспроизведение аудиозаписи)
Ход НОД
Задачи Деятельность воспитателя Деятельность обучающихся
Организационный этап
Мотивационно - побудительный Колокольчик наш поёт ребятишек в круг зовёт.
Утренний круг.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
У нас сегодня гости. Давайте и им улыбнемся и пожелаем доброго утра.
Стук в двери. Дети слышат звон колокольчика, и становятся в круг, выполняя движения
Организационный поисковый
Дидактическая игра
«Залатай ковёр»
Цель: продолжать расширять представление о геометрических фигурах, (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник) продолжать, закреплять знания о цвете, Учить видеть геометрические фигуры в предметах.
Подсказка № 1
Подсказка № 2
Дидактическая игра Положи куда скажу»
Цель игры: Цель: развитие умения определять положение предметов относительно других объектов, выполнять задание по инструкции воспитателя, внимания.
Физминутка «Бабушка Яга»
Подсказка № 3
Загадки
Дидактическая игра
«Рассели животных в домики»
Цель: закрепление знаний цифр, умений раскладывать предметы по величине, учить находить право, лево. - Ой ребята, кто же это может быть?
- Вы кого - то ждёте?
-Я сейчас посмотрю, кто же это к нам пришёл?
-Это почтальон, принёс нам письмо.
- Интересно: от кого письмо? Как это узнать?
Вскрываю конверт и читаю письмо:
«Дорогие ребята, средней группы
«Весёлые гномики» Срочно спасите от Бабы – яги, она выгнала из домиков сказочных животных. Помогите, пожалуйста, вернуть их домики и заселить животных! В помощь высылаю подсказки. С уважением, белочка».
- Ребята, о чем нас просит белочка?
- Ну что ж, поможем сказочным животным?
- А как вы думаете, на чем можно туда отправиться?
- Наше путешествие сказочное, поэтому я предлагаю выбрать ковер-самолет
- Согласны
Вот наш волшебный ковёр самолёт.
(достаёт показывает)
- Ребята у нас большие проблемы.
- Наш ковёр дырявый оказался.
- Что же будем делать?
- Ребята посмотрите у меня есть заплатки, возьмите себе каждый по 1 фигуре заплатке, но не забывайте сказать что вы взяли.
- Артём как твоя фигура называется?
- Какие предметы ты знаешь которые похожи на треугольник?
- Поля а как твоя фигура называется?
- Какие предметы ты знаешь которые похожи на квадрат?
- А теперь посмотрите наш
Ковер-самолет готов, можно отправляться в путешествие!
Становитесь на ковер, закрывайте глаза, давайте произнесё м волшебные слова:
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
Всё пройти мы с вами сможем,
И животным всем поможем
Вот мы и в сказочном лесу.
Итак, вот конверт с 1 подсказкой давайте прочитаем её.
(на столе лежат разные фигуры)
Зачитываю подсказку №1 :
Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома Подумайте и скажите какие это фигуры
- Сколько треугольников вы нашли?
Путем рассуждений дети выбирают фигуру треугольник и считают.
Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам?
- Молодцы справились с первым заданием
На очереди вторая подсказка
№ 2: Дальше вы пройдёте когда картину соберёте, и по узкой дорожке в лес войдёте.
- Ребята в этом задании нам предлагают поиграть в игру
«Положи куда скажу»
- Вы согласны поиграть?
- Кира возьми солнышко и прикрепи его в правый верхний угол?
- Поля а ты возьми домик и постав его посередине?
И т. д. каждого ребёнка.
- Ребята посмотрите тут перед домиком 2 дорожки, а вы помните что в задании было сказано, идти нам по какой дорожке
- А покажи Паша где узкая дорожка?
- А как ты узнал, что это узкая?
- А как ещё ребята можно сделать?
- Правильно, давайте с вами так и сделаем.
-Так какого цвета узкая дорожка?
- Правильно идём по узкой дорожке друг за другом не толкаемся.
Вот мы с вами и в лесу?
Но на нашем пути возникло ещё одно препятствие, это болотные кочки.
Эти кочки не простые а с цифрами. Нам надо их поставить по порядку и пройти препятствие.
- А болото нас совсем утомило, надо и отдохнуть
Поиграем в игру про бабушку Ягу
Может она подобреет и впустит наших животных в свои домики.
В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд,
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живёт,
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят,
Ух противная какая,
Дыбом волосы стоят.
Все закончили.
Размялись идём дальше.
№3 Отгадав загадки вы расколдуете домики животных, ну а животных отыщите под цифрами 3 и 5 которые у вас на доске. Если найдёте?
- Ну что ребята приступим к разгадыванию загадок.
- Слушайте внимательно.
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовет купаться …
Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется,
Кто, дети, угадает?
- Вот все домики мы и отыскали
- А каких цифрах говорилось в подсказке где спрятаны животные?
- А сейчас заселим жителей в домики.
Но слушайте внимательно,
- Медведь хочет поселиться в самый большой домик.
- Волк поселится в тот домик, который находиться справа от домика медведя.
- Лиса поселится в домик, который стоит третьим.
- Зайка поселится в четвертый по счету домике.
- Мышка хочет поселиться в самый маленький из всех домов.
- Мы нашли домики и заселили животных,
- значит, мы справились с заданием и помогли белочке.
- Нам пора возвращаться назад в группу. Возвращаться мы будем на ковре самолете. Становимся все на ковер.
С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте. Вот мы и вернулись в детский сад. Мы не знаем
Нет
Нужно его открыть и прочитать.
Белочка нас просит о помощи.
Да
самолет, поезд, корабль, воздушный шар, такси, велосипед, ковер – самолет, маршрутка и т. д.
Да
Нам надо его зашить, залатать, заклеить.
Артё м: У меня жёлтый маленький треугольник.
Кусочек пиццы, Ёлочка.
Поля: У меня большой синий квадрат. и. т. д.
печенье, тумбочка,
Да
Дети повторяют все слова за воспитателем
Это фигура (треугольники)
Пять
Пять
Да
Кира крепит солнышко в правый верхний угол
Поля ставит домик в середину.
По узкой
Синяя дорожка узкая
Сравнил с другой дорожкой.
Мы должны наложить узкую дорожку на широкую и узнаем какая из них, узкая, какая широкая.
Синего
Дети идут по верёвочке.
Дети ставят цифры по порядку и прыгают по ним.
Зимой
Весной
Лето
Осенью
3 и 5
Дети находят цифры три и пят, а под ней животные.
Дети ставят медведя в большой дом
Да.
Да
Заключительный этап
Рефлексия.
- Ребята, где мы были?
- На чем летали?
- Зачем мы туда отправились?
- Какое препятствие было на нашем пути?
- Ребята пришло время прощаться
Белочка для вас приготовила угощения.
Спасибо вам за работу (в сказочном лесу)
(на ковре - самолете).
(помочь диким животным заселить их в домики).
(болото).