Натали Сказкина
Технологическая карта открытого мероприятия по исследовательской деятельности в младшей группе «Фокусы с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта открытого мероприятия по исследовательской деятельности в младшей группе
Цель: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: теплая, холодная, жидкая, бесцветная, влажная. Камень – твердый, крепкий, тяжелый. Вата – легкая, мягкая, пушистая. Упражнять детей в проведении опытов, учить делать выводы. Развивать речь, активизировать словарь. Воспитывать аккуратность.
Материал:
Демонстрационный: стаканы – банки, салфетки, камень, вата, тазы с водой, краски.
Раздаточный:
1. «Познавательное развитие»
Публикация «Технологическая карта открытого мероприятия по исследовательской деятельности в младшей группе „Фокусы с водой“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фокусы для детей
- Темочки
Задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды, камня, ваты. Приучать к исследовательской деятельности. Развивать любознательность, наблюдательность.
Пути решения: игра - опыт «Окрась воду», опыт «».
2. «Речевое развитие»
Задачи: развивать связную речь, активизировать словарь, эмоционально затронуть детей, приучать слушать и понимать стихотворные строки, закреплять правильное произношение звуков (ш)
Пути решения: чтение стихотворения Н. Рыжовой «Волшебная вода»
3. «Социально – коммуникативное»
Задачи: Упражнять в проведении опытов, учить делать выводы.
Пути решения: опыты: «Тонет - не тонет», «Окрась воду».
4. «Физическое развитие»
Задачи: учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга
Пути решения: физкультминутка
5. «Художественно - эстетическое»
Задачи: приучать детей к аккуратности, воспитание КГН.
Пути решения: мини-презентация «Шум воды», физкультминутка под музыку
этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Орг. момент.
2. Пальчиковая гимнастика
3. Введение в игровую ситуацию (сюрпризный момент)
4. Опыт «Вода прозрачная»
5. НОД_опыт «Тяжелый-легкий»
6. Физкультминутка «Дождик».
7. Опыт
8. Обучающая игра «Окрась воду»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13. 9. Рефлексия14. Воспитатель радостно встречает детей, называет каждого ласково по имени.
Воспитатель:
Махыстам ангом бинонта:
Ай у - Нана,
Ай у - Баба,
Ай у –мафыд,
Ай у –мамад,
Ай та дан аз махадаг.
Ребята, сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот такую красивую коробочку и приглашение, хотите узнать от кого.
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой. А чтобы попасть в волшебную страну в коробочке лежит волшебная палочка. Желаю удачи».
- Ну, что ребята, отправимся в страну фокусов?
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто такой фокусник?
- А вы умеете показывать фокусы?
Но, чтобы попасть в эту страну, нужно надеть волшебную шляпу (одевает воспитатель, закрыть глаза и сказать волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь,
С детками в стране фокусов окажусь.
(У воспитателя в руке волшебная палочка).
- А что у меня в руках?
- А для чего нужна фокуснику волшебная палочка?
Воспитатель: - Я сегодня буду фокусником, а вы будете моими помощниками.
1,2,3,4,5- будем в прятки мы играть (воспитатель показывает камушек)
– Ребята, сейчас моя подружка Водичка спрячет от вас камень, а вы попробуйте его найти.
1,2,3,4,5.- пора глазки закрывать! (воспитатель опускает камушек в емкость с водой)
1,2,3,4,5,- можно глазки открывать и камень поискать!
Воспитатель:
– Почему вы так быстро нашли камень? Какая вода?
– Понюхайте воду. Какой у нее запах?
– Правильно, ребята, у воды нет запаха и цвета.
- Ребята, а вы хотели бы научиться фокусам с водой?
- Тогда пойдемте в комнату фокусов, где я буду учить вас показывать фокусы с водой.
– Что в тазиках?
Окуните руку в воду.
– Какая она?
- Окунули, какая у вас стала рука? (влажная)
- Какая больше понравилась водичка холодная или теплая?
Посмотрите, ребята, в волшебном сундучке есть еще что-то. Ой, как интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас я посмотрю… (достаю камушек и вату).
-Как вы думаете, что это?
–Какой камень?
-А вата?
– Давайте опустим их в воду и посмотрим, что с ними станет?
– Что стало с камнем?
– А что стало с ватой?
– Почему камень утонул, а вата нет?
– Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и немного поиграем.
Играет музыка.
Капля раз, Капля два, (разводим правую и левую руку в стороны)
Очень медленно сперва, (сводим руки друг к другу)
А потом, потом, потом, (водим из стороны в сторону)
Все бегом, бегом, бегом. (бегаем)
Мы зонты свои раскроем, (руки над головой)
От дождя себя укроем (сомкнуть руки над головой полукругом).
Воспитатель: - Отдохнули немного, а сейчас продолжим учиться фокусам.
Воспитатель:
– ребята, мне очень нравится, как вы занимаетесь.
–Мы еще много узнаем о воде.
– А вы знаете, для чего нам нужна вода?
–А где много воды?
–А в нашем городе есть река? Она горная, быстрая. Молодцы!
–Давайте посмотрим и послушаем шум воды.
– Ребята, а как шумит река?
– Ребята, а какое сейчас время года?
Весной тает снег и идут дожди, появляется очень много луж.
– А, давайте присядем и покажем, как же появляются лужи, откуда же идет дождик?
Дети сели.
– давайте возьмем в руки губки, это наши тучки. Сначала тучки легкие, в них нет воды, ни капельки воды, а в тарелочках у нас с вами моря, океаны, реки, озера, из которых тучка набирает капли.
– Давайте опустим нашу тучку и наберем в нее водичку. Тучка наша наполняется, поднимается вверх и становится какой?
–Смотрите, сколько лужиц у нас с вами появилось.
Молодцы, ребята, мы показали, как дождик капает.
Воспитатель:
– Ребята, мы узнали, что вода прозрачная и не имеет запаха, но она может окрашиваться в любой цвет. И сейчас нас с вами снова ждет необыкновенный фокус.
Воспитатель показывает всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, затем говорит волшебные слова:
«Была водичка простой, стань водичка цветной» и взмахивает волшебной палочкой. Дети встряхивают воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.
А сейчас я хочу вам сказать о том, что вода очень важна в нашей жизни.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит-
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Дети Каждому ребенку вручается сок с трубочкой.
Дети здороваются
дети поочередно загибают пальцы
Да!
(ответы детей)
(ответы детей)
(волшебная палочка)
(водить вокруг предметов, помочь во время заклинаний и т. д.)
Дети выполняют задание.
Дети находят камень в емкости с водой
-прозрачная…
(ответы)
Да
(Дети подходят к столам, на столах стоят тазики с водой разной температуры)
вода
(ответы детей- холодная, теплая)
ответы
(камень, вата)
дать потрогать
- тяжелый
(мягкая, пушистая, легкая, белая)
дети выполняют задание
утонул
не утонула
потому что камень тяжелый, а вата легкая
дети выполняют движения по ходу стихотворения
(пить, купаться, стирать, готовить, чистить зубы, поливать цветы)
(в кране, в море, в реке, океане)
(да, река Терек)
(видеосюжет)
Повторяем вместе ш-ш-ш-ш
Весна
(дети выполняют задание)
Тяжелой
Дети встряхивают воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет
Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской
Благодарю детей за работу