Елена Клевцова
Технологическая карта ООД по развитию речи с детьми младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : младшая.
Воспитатель: Клевцова Е. М.
Образовательная область: речевое развитие.
Тема ОД: «Инсценирование сказки «Теремок»
Цель освоения предложенного материала: Развитие связной, выразительной диалогической речи с помощью театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
• Совершенствовать связную речь детей;
Публикация «Технологическая карта ООД по развитию речи с детьми младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• Закреплять умение интонационно правильно задавать вопрос;
2. Развивающие :
• Стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;
• Развивать у детей слуховое и зрительное внимание;
• Совершенствовать общую и артикуляционную моторику;
3. Воспитательные:
• Воспитывать умение соблюдать очерёдность, участвуя в коллективном пересказе;
• Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Планируемые результаты: Дети понимают смысл сказки, ориентируются в последовательности появления персонажей, умеют отгадывать загадки, эмоционально передают характерные особенности персонажей во время инсценирования.
Организация пространства: ширма «Теремок», костюмы персонажей: мышка, лягушка, зайчик, лисица, волк, медведь, костюм сказочника; искусственные ёлочки, сундук с замком, ключ, письмо от сказочника, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Теремок»;
• Рассматривание картинок по сказке «Теремок»;
• Беседа по содержанию сказки «Теремок»;
• Рассказывание сказки «Теремок» по сюжетным картинкам;
• Просмотр сказки «Теремок» в кукольном театре»;
• Проигрывание сказки «Теремок» в настольном театре;
• Распределение и заучивание ролей.
Технология изучения указанной темы
№ Этап
занятия Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Время
1 Псхологический настрой
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
А теперь давайте повернёмся к гостям и тоже им улыбнё мся и скажем: здравствуйте! (Дети входят в зал под спокойную музыку, становятся в круг, берутся за руки, смотрят друг на друга с улыбкой)
(Дети поворачиваются к гостям и здороваются)
2 Мотивационно – ориентировочный Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, сундук какой-то, а на нём замок. Интересно, что же это за сундук? Кто мог его здесь оставить? Вы не знаете? (ответы детей) И я не знаю. Давайте-ка, его рассмотрим, какой он?
Воспитатель: Ой, а это что? Кажется это письмо, давайте его прочтём.
( воспитатель читает письмо: Дорогие ребята, приглашаем вас в сказку, чтобы попасть к нам, вам необходимы вещи из сундука. Для того, чтобы открыть сундук, вам понадобится заговорённый ключик, который откроет его только для самых внимательных деток, которые смогут подобрать специальные слова. С нетерпением ждём вас)
Воспитатель: Ребята, в письме написано, что должен быть ключик, давайте его поищем.
Физминутка: Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал! (Дети становятся вокруг воспитателя, воспитатель указывает на сундук)
( ответы детей: небольшой, розовый, с замком)
(дети ищут ключик, сразу проводится
физминутка под музыку звуков леса)
(дети ходят по залу, высоко поднимая колени)
3 Поисковый этап Воспитатель: А вот и ключик, давайте скорее откроем сундучок.
(воспитатель открывает сундучок, но он пустой)
Воспитатель: Ой! А сундучок-то пустой, для того, чтобы он нам показал необходимые вещи, нужно назвать специальные слова. Давайте отгадаем загадки и узнаем, что же это за слова.
1. Бегает пищит
«Пи-пи-пи» говорит.
2. Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
3. Летом – серый, зимой - белый.
4. Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
5. Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…
6. Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит в берлоге уж потом?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте, уважаемые гости, закроем глаза и сосчитаем до 3.
(мышка)
(лягушка)
(зайчик)
(лисичка)
(волк)
(медведь) 1 мин.
4 Не
могу
в
след.
Колонке
вписать
Практический
этап Практический (звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вот и попали мы в сказку.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке, заходи.
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди!
(под русскую народную музыку входит сказочник)
Сказочник: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Мышка бежит, увидала теремок и говорит…
(под музыку бежит мышка)
Мышка: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Сказочник: Никто не ответил, посмотрела мышка в окошко и сказала…
Мышка: Буду здесь жить.
Сказочник: И стала мышка жить в теремке.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Лягушка бежит, увидала теремок и говорит…
(под музыку бежит лягушка)
Лягушка: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – Мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я – Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
Сказочник: И стали они жить вместе.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Зайка бежит, увидал теремок и говорит…
(под музыку бежит зайчик)
Зайчик: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.
Сказочник: И стали они жить вместе.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Лисичка бежит, увидала теремок и говорит…
(под музыку бежит лисичка)
Лисичка: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка: Я – Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Сказочник: И стали они жить вместе.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Волк бежит, увидал теремок и говорит…
(под музыку бежит волк)
Волк: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: Я – Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: Я – Волчок-серый бочок. Пустите меня к себе жить.
Сказочник: И стали они жить вместе.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю Медведь идёт, увидал теремок и ревёт…
(под музыку выходит медведь)
Медведь: Терем, теремок. Кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: Я – Лисичка-сестричка.
Волк:Я – Волчок-серый бочок. А ты кто?
Медведь: Я – Медведь-батюшка. Пустите меня к себе жить.
(на фоне русская народная музыка)
Сказочник: И стали они жить все вместе: и Мышка-норушка, и Лягушка-квакушка, и Зайчик-побегайчик, и Лисичка-сестричка, и Волчок-серый бочок, и Медведь-батюшка. И жили они долго и дружно. Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
(Дети выходят на поклон) 26 мин.
5 Подведение итогов Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте снова закроем глаза.
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Где мы были? В какой сказке мы были? Какими зверями вы были?
(Ответы детей) 1,5 мин.
6 Рефлексивно – оценочный Воспитатель: Понравилось вам быть героями сказки?
Воспитатель: Вы сегодня лучше всех играли свои роли. (перечислить всех детей) Вы все – большие молодцы. А зрители были самыми внимательными. Мы вернёмся в группу и из конструктора построим теремок. А пока говорим всем гостям: до свидания!
(ответы детей)
(Дети прощаются и уходят в группу)