Татьяна Панина
Технологическая карта интегрированной НОД «Путешествие в Подводное царство» для детей с ЗПР старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Путешествие в Подводное царство»
Возрастная группа :группа компенсирующей направленности детей с ЗПР старшего возраста.
Форма совместной деятельности:интегрированная НОД.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Технологическая карта интегрированной НОД „Путешествие в Подводное царство“ для детей с ЗПР старшего возраста» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2019
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Оборудование: презентация «Путешествие в Подводное царство»; рыбки-рукавички; разноцветные камушки;
мячи-ёжики; картинки морских жителей; видео-распевка «Гласные звуки»; черные и белые перчатки для этюда «Ночь-день»; сюрприз для детей.
Используемые методы: словесный метод, стимулирования и мотивации познавательной активности, дидактические игры, пальчиковая игра, музыкально-ритмические движения, музыкальный этюд рук, пение песни, видео-распевка;
и приемы: вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности; создание игровой ситуации, видео-запись сказочного героя, направлены на повышение познавательной активности, развитие социально-коммуникативных навыков, самостоятельности.
Цель: Повышать психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросахздоровьесберегающих технологий в коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда и музыкального руководителя ДОУ.
Задачи:
Образовательные:
Развивать и активизировать словарный запас детей.
Совершенствовать грамматический строй речи (использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, согласовывать существительные с числительными).
Развивать слоговую структуру слова, деление слов на слоги.
Развивать умение выделять звук в начале слова.
Упражнять детей ритмично двигаться и координировать слова с движениями.
Продолжать учить детей передавать в пении радостное настроение песни.
Способствовать развитию интереса к конструктивной деятельности с помощью бус.
Развивающие:
Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.
Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, чувство ритма.
Развивать умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Формировать положительную установку на участие в совместном занятии с родителями.
Воспитывать усидчивость, ответственность, доброжелательные отношения к сверстникам.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов, дидактические игры).
Наглядный (использование иллюстраций, презентации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, объяснения, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа с детьми: Занятия для формирования познавательных действий;
Разучивание пальчиковой гимнастики, музыкального этюда,песни «…»;
Дидактические игры на развитие фонематического слуха: «Назови три слова на звук…», «Хлопай, не зевай», «Найди место звука в слове», «Запомни, повтори», «Выдели звук»;
Работа с родителями: рекомендации придумывать совместно с детьми слова, находить предметные картинки на гласные звуки (начало, середина, конец слова) и приклеивать их в тетрадях для домашнего задания; делить слова на слоги, отхлопывая в ладоши; повторять и закреплять знания детей артикуляционной и пальчиковой гимнастики.
Ход деятельности.
Этап деятельности
Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников
Вводная часть
Организационный момент
Здоровьесберегающая разминка «Пато-пато»
Мотивационно-побудительный этап: Создание атмосферы психологически комфортной обстановки на занятии, эмоциональная поддержка ребенка, доброжелательного отношения друг к другу, установление зрительного, слухового контакта.
Организация направленного внимания.
Упражнять детей ритмично выполнять движения.
Побуждение к предстоящей деятельности, создание эмоциональной атмосферы, сопутствующей предстоящему событию. Вход в зал, приветствие, настрой на работу, определение места происходящего, установление зрительного контроля.
Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.
Педагог показывает движения «Пато-пато»
Мотивация (процесс вовлечения в деятельность) :
Как без солнышка нам жить?
Если будет ночь всегда,
Не наступит день тогда.
Солнышко упало в море,
Надо солнышко искать
И на небо возвращать. Дети заходят и встают в центр зала в круг. Участвуют в приветствии.
Дети внимательно слушают.
Внимательно слушают и выполняют предложенные
движения.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Основной этап
- Стихи собственного сочинения
- Игра «Волшебный батискаф»
-Музыкально-ритмические движения «Подводное царство»
- Игра «Назови ласково»
- Игра «Деление слов на слоги»
- Пальчиковая гимнастика «Морские ёжики»
- Игра «Назови звук в начале слова»
- Игра «Посчитай-ка»
- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»
- Видео-распевка «Гласные звуки»
- Песня о дружбе
- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»
- Музыкальный этюд рук «Ночь-день»
- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»
- Игра «Выложи солнышко из бус» Актуализация знаний и начало выполнения действий по задачам НОД:
Развивать связную речь, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Привлекать родителей к совместной деятельности.
Развиваем речь с движением и координацию движений.
Упражнять детей ритмично двигаться и координировать слова с движениями.
Совершенствовать грамматический строй речи (использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом)
Деление слов на слоги
Развивать мелкую моторику рук и отрабатывать интонационную выразительность речи.
Развивать умение выделять звук в начале и конце слова
Совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными.
Воспитывать доброту, отзывчивость.
Закреплять артикуляционную гимнастику.
Продолжать учить детей передавать в пении радостное настроение песни.
Воспитывать усидчивость, ответственность.
Развивать у детей координацию движений рук.
Воспитывать доброжелательные отношения к сказочным героям.
Способствовать развитию интереса к конструктивной деятельности с помощью бус. Педагог приглашает детей к совместной деятельности, задает вопросы, активизирующие в памяти детей прежние знания и практический опыт.
Вовлекает родителей в деятельность.
Педагог рассказывает авторскийстих и помогает выполнить движения тексту.
Педагог рассказывает стихи и помогает выполнять музыкально-ритмические движения
Поощряет детей за внимательность и правильные высказывания.
Приглашает детей к деятельности, дает инструкцию к выполнению задания. Поощряет за правильные высказывания.
Помогает рассказывать стих и выполняет под текст, движения с мячом-ёжиком.
Направляет детей к самостоятельным высказываниям.
Поощряет детей за внимательность и правильные высказывания.
Поддерживает положительный настрой.
Направляет детей к самостоятельному выполнению
Направляет детей к самостоятельному пению.
Поддерживает положительный настрой.
Помогает и показывает детям движения.
Поддерживает положительный настрой.
Способствует индивидуальной работе детей, включает в самостоятельную деятельность.
Внимательно слушают и выполняют предложенные задания, доказывая свой выбор.
Внимательно слушают своих родителей.
Вспоминают движения рук и рассказывают стих.
Участвуют в игре, выполняют движения под музыкальное сопровождение.
Самостоятельно называют морских жителей ласково, используя уменьшительно-ласкательным суффикс.
Самостоятельно делят слова на слоги и выкладывают столько морских камушков, сколько слогов в слове.
Самостоятельно выполняют пальчиковую игру.
Самостоятельно выделяют звук в началеслова.
Самостоятельно согласовывают существительные с числительными.
Проявляют интерес и внимательно слушают.
Самостоятельно выполняют
артикуляционную гимнастику.
Вспоминают и поют песню.
Проявляют интерес и внимательно слушают.
Вспоминают музыкальный этюд с помощью движений рук.
Проявляют интерес и внимательно слушают.
Самостоятельно выкладывают солнышко из бус, чтобы его на небо возвратить.
Заключительный этап Формирование умения слушать; направление внимания детей; формирование интереса к содержанию НОД. Формирование элементарных навыков самоанализа. Привлекает детей к подведению итогов, к самоанализу.
Сюрпризный момент подарок от Солнышка за доброту, внимательность и отзывчивость. Выражают собственные мнения, делятся впечатлениями.