Светлана Тихонова
Технологическая карта образовательной деятельности «Овощная ярмарка» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта образовательной деятельности (ОД) по теме:
«Овощная ярмарка»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
ОО «Речевое развитие»
• Совершенствовать диалогическую форму речи.
• Активизировать и обогащать словарь детей по теме «Овощи».
• Формировать умение подбирать слова-признаки и слова-действия по теме.
• Развивать умение поддерживать беседу.
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности „Овощная ярмарка“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• Закреплять навык чтения и звуко-буквенного анализа слова.
• Упражнять детей в составлении описательного рассказа по теме «Овощи», опираясь на план-схему (мнемотаблицу «Овощи»).
ОО «Познавательное развитие»
• Расширять представление детей о внешних и вкусовых качествах овощей, способах употребления в пищу, их полезных свойствах для организма человека.
• Отрабатывать умение выполнять действия в соответствии с алгоритмом.
• Развивать память, внимание, логическое мышление.
• Развивать воображение и творческую активность детей.
• Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
• Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, умение выслушивать ответы сверстников.
• Воспитывать уверенность в своих силах, инициативность, доброжелательность, ответственность за результат совместной деятельности.
Образовательные ресурсы :
Электронное письмо
Загадки
Иллюстрации с изображением овощей
Муляжи овощей
Разнос
Микрофон
Мнемотаблица «Расскажи об овоще»
Д/и «Составь слово по первым буквам»
Предварительная работа:
• Чтение стихотворения "Овощи" Ю. Тувима (читает С. В. Михалков);
• Чтение сказки Д. Родари «Приключения Чипполино»;
• Рассматривание иллюстраций (овощная тематика);
• Дидактические игры «Дары осени», «Что растет на грядке», «Съедобное – несъедобное», «Вершки и корешки», «Загадки с грядки».
Организационная структура занятия
Этап занятия Содержание деятельности педагога Технологии, методы, приёмы деятельности Содержание деятельности ребёнка
1 этап Мотивационный - Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо на электронную почту. Это письмо написал Малыш, друг Карлсона. Он пишет нам о том, что в последнее время Карлсон стал грустным, вялым, у него пропал аппетит, он обессилел, ему не хочется вставать со своего любимого диванчика. Малыш не знает, как ему поступить, как помочь своему другу и просит у вас помощи.
-Как вы думаете, отчего такая беда приключилась с Карлсоном?
- А где находится очень много витаминов?
Вы уже много знаете о фруктах и овощах. Мы с вами составим рассказы об овощах и отправим Карлсону. Знания пригодятся ему и помогут укрепить здоровье и поднимут настроение. Приём «Помоги другу»
Воспитатель предлагает детям помочь Карлсону.
Принимают предложенную ситуацию.
Проявляют интерес к предложенной деятельности.
Осознают поставленную цель.
II этап
Актуализация знаний Активизирует знания детей об овощах, используя игры, игровые упражнения.
Игра «Загадки с грядки»
Предлагает отгадать загадку и найти нужный овощ
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи-
Меня в них ищи (капуста)
В золотистой шелухе
Очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху,
Слезы проливать начну (лук)
Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Хрустящий и сырой
Кто же я такой? (огурец)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю -
Варят из меня томат.
В щи кладут и так едят (помидор)
Что копали из земли,
Жарили, варили,
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили? (картофель)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос!
(морковь)
Щеки розовы, нос белый
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке она (редис)
Изогнутые, длинненькие,
А зовут их синенькие (баклажан)
Каждый овощ не похож друг на друга, а чем они отличаются, мы узнаем, поиграв в игру «Назови какой»
Воспитатель достает из корзины помидор, а затем огурец и предлагает назвать слова-признаки.
Игра «Назови какой»
Предлагает поиграть в игру и назвать слова-признаки об овощах.
А сейчас я приглашаю вас отправиться на огород.
Физминутка
(подбор слов - действий)
В огород пойдем, (шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем. («копают»)
Срежем мы кочан капусты, («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте)
Игра «Осенняя ярмарка»
Воспитатель приглашает детей принять участие в осенней ярмарке. Дети называют, какие блюда можно приготовить из данного овоща и как заготовить на зиму.
Технология «Хоровод»
Воспитатель предлагает встать в хоровод и, передавая овощи (огурец и помидор, назвать слова-признаки об этих овощах.
Дети активизируют знания в ходе выполнения заданий.
Дети встают в круг и по очереди, передавая морковь и помидор, называют слова-признаки к этим словам.
Дети проговаривают слова-действия из физминутки.
Дети берут муляжи овощей рассказывают о приготовлении блюда из выбранного овоща.
III этап
Организационный Сообщает, что работать дети будут в командах, а найти свою команду им помогут овощи.
Уточняет правила и нормы сотрудничества (взаимодействия).
Приём «Случайный выбор»
Предлагает выбрать овощ, который понравился.
Объединяются в команды по цвету выбранного овоща.
Повторяют правила и нормы сотрудничества.
IV этап
Деятельностный Предлагает детям решить ребус для составления рассказа об овоще.
В ходе работы поддерживает мотивацию и косвенно управляет процессом.
Приём «Обратись за помощью».
При выполнении задания, помогает детям советом в затруднительной ситуации. Осознают поставленную цель.
V этап
Аналитический Выясняет у детей получились ли у них рассказы об овощах.
Просит высказать своё мнение, почему они так считают. Ведет диалог, задавая наводящие вопросы.
Что вам помогло справиться с заданием? Что вызвало затруднение? Может кто-то узнал новые слова? Почему было легко работать?
Хвалит детей за составленные рассказы, за умение работать в команде.
Технология «Интервью»
Воспитатель, используя микрофон, задает вопросы детям.
Дети отвечают на вопросы.
VI этап
Практическое применение
Предлагает записать рассказы, нарисовать к ним рисунки и отправить Карлсону. Принимают предложенную ситуацию.