Назгуль Азаматовна
Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию по книге Бориса Заходера «Серая Звездочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевая, познавательная, социально-коммуникативная.
Тема занятия : Бориса Заходера «Серая Звездочка»
Возрастная группа: старшая.
Цель: доведение до понимания детей основной идеи произведения Бориса Заходера «Серая Звездочка»
Задачи:
Публикация «Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию по книге Бориса Заходера „Серая Звездочка“» размещена в разделах
- Заходер Б.В. Знакомимся с творчеством писателя
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обучающие: формировать умения осмысливать поступки главных героев, учить выражать своё отношение к героям сказки, учить правильно воспринимать содержание произведения, довести до понимания идею произведения о возможности совершать добрые поступки, помогая другим людям
Развивающие : развивать воображение, мышление и память;
совершенствовать диалогическую форму речи в процессе ответов на вопросы, обогащать словарный запас
Воспитательные: воспитывать умение слушать и интерес к художественной литературе;
воспитывать стремление совершать добрые поступки.
Планируемый результат занятия : дети отвечают на вопросы связанные с основной идеей сказки Бориса Заходера «Серая Звездочка», составляют положительную характеристику главных героев, описывают мотивы поступков.
Подготовительная работа: подготовка иллюстраций книги Бориса Заходера «Серая Звездочка» .
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Скажем здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день! Дети здороваются с воспитателем. Собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы прочитаем фрагмент сказки Бориса Заходера «Серая Звездочка» Как я уже говорила эту сказку я читала еще в вашем возрасте и она мне очень понравилась. Надеюсь, она понравится и вам. В Сказке Бориса Заходера рассказывается о лягушке, которая поселилась в саду рядом с цветами. Цветы ее очень полюбили и называли ее ласково, потому что лягушка спасала их от вредных насекомых. Но в один прекрасный день случилось нечто ужасное, а как вы думаете, что случилось?
Дети: Лягушка потерялась (Варианты ответов)
Воспитатель: На этот вопрос мы попробуем ответить еще раз после прочтения (Читает фрагмент сказки) Дети, о чем была сказка?
Дети: О лягушке, которая жила в саду и спасала цветы от насекомых?
Воспитатель: А как звали лягушку:
Дети: Цветы называли лягушку ласково «Серой Звездочкой»
Воспитатель: Что случилось с Серой Звездочкой? Кто ее обидел? Расскажите
Дети: Бабочка-крапивница привела в сад мальчика, потому что она хотела защитить гусениц от Серой Звездочки, придя в сад мальчик начал гонятся за Серой Звездочкой и называл ее жабой.
Воспитатель: Верно, ребята! Серую Звездочку никогда не называли жабой, поэтому ее это очень обидело. А как вы думаете хорошо ли поступил мальчик? А бабочка? (Ответы детей)
Воспитатель: А поступки Серой Звездочки были хорошими? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Несмотря на внешность Серая Звездочка была очень хорошей, так же и с людьми, красивые люди не всегда поступают хорошо, а некрасивые плохо. А вы, ребята совершаете хорошие поступки? (Да) А какие? (Ответы) Молодцы!
Я предлагаю вам поиграть в игру, но для этого нам надо разделиться на две команды, мы будем в правильной последовательности складывать картинки из сказки. (Делятся на команды и складывают картинки) Молодцы, теперь проверим правильно ли вы сложили картинки.
Дети, вам понравилась сказка? (Да)
А вы помните кто ее автор? (Борис Заходер)
Вспомним, чем занимались на занятии? (Отвечали на вопросы, читали сказку.)
Понравилось ли вам занятие?
Что больше всего понравилось?
Молодцы, мне очень понравилось как вы сегодня занимались.