Олеся Коршунова
Технологическая карта фрагмента урока «Правила гигиены»
Технологическая карта фрагмента урока
Педагог: Коршунова О. В.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тема: Правила гигиены
Цель: создать условия для уточнения знаний о предметах гигиены, их значении для здоровья человека, закрепления основных правил гигиены; способствовать развитию навыков по сохранению здоровья, воспитанию аккуратности.
Планируемый результат: понимание значения соблюдения правил гигиены для здоровья человека.
Основные понятия: гигиена, предметы гигиены
Публикация «Технологическая карта фрагмента урока „Правила гигиены“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ресурсы: учебник окружающего мира для 1 класса УМК «Начальная школа». Н. Ф. Виноградова, презентация, сайт учи. ру, лекта. ру.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
I этап. Организационный.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.
Цель для учителя: настроить учащихся на эффективную работу на уроке.
Цель для учащихся: проверить свою готовность к уроку, стабилизировать своё эмоциональное состояние.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Добрый день уважаемые гости и ребята
– Вы готовы, глазки?
Да! (Поглаживают веки глаз)
Вы готовы, ушки?
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Мы готовы?
Да! (обнимают себя)
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные:
• Саморегуляция- стабилизация эмоционального состояния для решения учебных задач.
2 этап. Изучение нового материала.
Постановка целей и определение темы урока.
Цель: подведение детей к постановке темы и определению целей урока.
Цель для учителя: уточнение знаний о предметах гигиены, способствование развитию навыков по сохранению здоровья, воспитание аккуратности, прилежности.
Цель для учащихся: повторить основные правила гигиены.
Методы и приё мы: работа со справочной литературой; использование мультимедийных средств; диалог, побуждающий к проблемной ситуации; игровая ситуация; ролевая игра.
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
- Сейчас мы просмотрим видеофрагмент мульфильма «Мойдодыр» в нашем электронном учебник. Мы будем его смотреть очень внимательно, тк в конце него я вам задам вопросы.
– Внимание на экран
– Почему от мальчика сбежали вещи?
– Как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)
– Правильно. Что надо делать, чтобы не быть похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.).
- Кто догадался, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
– Молодцы! Тема нашего урока «Правила гигиены».
Мы с вами поговорим о предметах гигиены, их значении для здоровья, выработаем основные правила гигиены.
Понятие о гигиене.
– Как вы думаете, что такое
«гигиена»? (Предположения ребят).
-В электронном словаре так даётся определение понятия «гигиена».
«Гигиена» - это учение о здоровом образе жизни, о здоровых условиях жизни.
– К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.
Беседа о предметах гигиены.
– К нам в класс пришло электронное письмо. Давайте узнаем от кого и что в нём находится. (написано)
Дорогие ребята!
Я подготовил вам задание. В нём находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки и к каждой отгадке подобрать правило о гигиене. Желаю удачи. До свидания.
Ваш Мойдодыр.
1. Загадка
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Что, ребята? (Мыло)
Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
-Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце)
– Ребята для чего нам нужно мыло?
–– Ребята а сколько раз в день нужно мыть руки?
- Это ребята это является правилом гигиены?
2. Загадка
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (Зубная щётка)
- Чистить зубы нужно утром, после завтрака, и вечером, перед сном.
-Ребята для чего надо чистить зубы?
– На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает между зубами.
– Сколько раз надо чистить зубы? ( Два раза в день: утром и вечером)
3. Загадка
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. (Расческа)
- А для чего нужна расческа?
4. Загадка
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (Ножницы)
- Ребята для чего нужны нам ножницы? чтобы наши руки были в полном порядке
-Как можно назвать все эти предметы?
– Всё это предметы личной гигиены.
Физминутка
-Давайте все вместе повторим правила личной гигиены
Сейчас мы с вами поработаем на сайте Учи. ру «Личная гигиена», «Уход за зубами»
Просмотр фрагмента из мультфильма «Мойдодыр».
сайт лекта. ру
Ответы на вопросы учителя.
Ответы детей
Высказывают своё мнение.
Высказывают предположение.
Учитель читает письмо
Отгадывают загадки.
Ответы детей
1. Правило
Высказываю своё мнение
2. Правило
Ответы детей
3. Правило
Ответы детей
4. Правило
Работа в паре на сайте Учи. ру
Регулятивные:
• Планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
• Предметные – уточнять знания о предметах гигиены, их значении для здоровья человека;
• Информационные – осуществлять сбор информации.
Коммуникативные:
• Инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Предметные:
• Демонстрация в учебных и игровых ситуациях правил гигиены.
3. Итог урока.
Рефлексия.
-О чём говорили сегодня на уроке?
- Какие основные правила гигиены надо соблюдать?
-Какими знаниями хотели бы поделиться со своими родными, друзьями?
Отвечают на вопросы.
Повторяют основные правила гигиены.
Регулятивные:
• Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
• Стабилизация эмоционального состояния для решения учебных задач.
Коммуникативные:
• Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные:
• Следуют нормам здоровьесберегающего поведения.
Регулятивные:
• Выделяют и формулируют то, что усвоено.
Личностные:
• Осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.