Ольга Олексина
Технологическая карта урока Орксэ «Культура и религия»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная разработка урока во время прохождения курсов повышения квалификации
Авторы урока : О. А. Олексина; другие фамилии участников разработки не указаны, так как не получено их согласие.
Модуль, тема урока : А. В. Кураев. Основы православной культуры. Культура и религия.
Цель урока : Формирование мировоззрения при знакомстве с понятиями «культура» и «религия», «православие».
Задачи урока :
Публикация «Технологическая карта урока Орксэ „Культура и религия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики
- Православие. Основы православной культуры, праздники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Воспитывающая: воспитать чувство любви и уважение к русской культуре;
2. Развивающая: развивать толерантное отношение к религии православных людей.
3. Образовательная: познакомить с понятиями: культура, религия.
Предметные результаты по курсу ОПК
готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
знакомство с основными нормами религиозной морали, понимание ее значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
Метапредметные результаты
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;
формирование познавательных УУД
– извлекать информацию из разных источников
– строить речевое высказывание в устной форме;
– читать художественные и познавательные тексты, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
- давать определения понятиям…
формирование регулятивных УУД
–определять цель деятельности на уроке;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
– умение планировать свои действия;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
– осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
формирование коммуникативных УУД
– слушать и понимать других.
– строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- участвовать в учебном сотрудничестве
– оформлять свои мысли в устной форме;
– договариваться о правилах общения и поведения;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Личностные результаты
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установка к бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
сформированность мотивации к обучению и познанию,
Оборудование: проектор, экран, презентации, бумага, карандаши простые и цветные, ластик, краски, учебное пособие…
Ход урока
Организационный момент : Деятельность учеников-Настрой на работу;
Деятельность учителя: Сосредоточение внимания обучающихся. Приветствие учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов: Тебе Бог дал своё призванье, тебе он светлый дал удел,
Хранить для мира достояние, высоких жертв и чистых дел!
Планируемые результаты - УУД: Слушают собеседника, понимать речь др.
Организуют рабочее место.
1. Мотивационный этап: ученики - Повторение материала с прошлого урока.
Выступления детей. Работа в группах в таблицах.
Под каждым понятием подписываются те слова, которые с ними (с этими словами) у детей тесно связаны
Учитель: Постановка вопросов. Ответы обучающихся. Раздать детям таблицы со словами Культура, религия. Через таблицу определяем понятия Культура, религия.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов: - О каком богатстве нашей Родины мы вели разговор на 1 уроке?
(о культурных традициях)
- Кто хочет рассказать о культурных традициях своей семьи, религиозных традициях?
- Запишем основные понятия, над которыми мы будем задумываться.
- Сегодня мы часто произносим слово культура, а по какой причине?
-Так что же такое «культура» и «религия», как вы думаете? Какие ассоциации у вас возникают при произношении слова Культура и Религия.
2. Информационный этап: Дети предлагают свои варианты.
Учитель: Слайды: культурные памятники, храмы и церкви.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов: Определить имя урока.
- Какие новые слова и понятия мы сегодня с вами начали разбирать?
(культура и религия)
- Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить в конце урока?
(Что такое культура? Что такое религия)
- А я добавлю ещё один вопрос, на который нам предстоит ответить: Связаны ли культура и религия между собой?
3. Аналитический этап. Работа групп над проблемным заданием.
Ученики: Работа с текстом. Смысловое чтение.
Учитель: Просмотр слайдов с изображением Храмов. Организует работу детей с учебником.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов:
- Куда можно отнести Храм? К культуре или религии.
- Ребята, мы с вами выяснили, что культура это то, что создано руками человека. Что создал человек большое, красивое? Скажите, куда идет верующий человек, что бы уединиться, когда ему плохо, тяжело или наоборот он счастлив?
Зачем люди строили храмы? (чтобы молиться, славить бога)
- Когда они строили церковь, они работали не только физически, но и духовно: строили с любовью, с уважением к Богу. Что же получается? Храм создал человек, а значит это …. (культура)
- В настоящее время эти замечательные сооружения –храмы – считаются культурными памятниками. Они охраняются государством.
Обратимся к учебнику, он нам тоже поможет разобраться в этих вопросах.
Откройте учебник на стр. 7 и прочитайте 1 абзац.
- Как вы поняли, что такое культура?
- Что новое вы узнали о культуре, дополните уже сказанное о культуре?
Продолжим работать по учебнику.
- Прочитаем 2, 3 и 4 абзацы и ответим на вопрос:
- Что вас удивило при чтении этих абзацев?
Вывод: Что такое культура?
(ответы детей)
Планируемые результаты - УУД: Умение оформлять мысль в устной и письменной форме; умение слушать и понимать собеседника.
Определять цель деятельности на уроке;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
– умение планировать свои действия;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории православной культуре;
-формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
4. Рефлексия: Ученики - Доработка таблицы.
Учитель подводит итоги.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов: – Начнем с анализа и корректировки нашей таблицы, которую мы составили в начале урока. Какие дополнительные понятия можно включить в табличные фреймы? (Эту работу можно выполнить по вариантам.)
– Чтение материала учебника ВРЕЗКА. Поиск ответа на 4-й вопрос учебника:
«Какие черты русской православной культуры 17 века, так поразившие арабского путешественника, живы до сих пор? Каких из упомянутых традиций уже не встретишь? Хорошо ли это?»
- Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями «культура» и «религия», поговорили о их взаимосвязи. Скажите, что для себя полезного, интересного вы вынесли из этого урока? Что вам понравилось больше всего?
Планируемые результаты - УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Предметные планируемые результаты - формирование первоначальных представлений.
Домашнее задание: Прочитать параграф учебника с. 7-9. Ответить на вопросы в конце параграфа. Подобрать пословицы и поговорки про религию, культуру.
Предметные планируемые результаты - Умение представлять работу в разных формах
В итоге мотивационного разговора таблица может иметь примерно такой вид:
Культура Религия
Вежливость Церковь
Спасибо Священник
Уступить Крест
Сдержать слово Пасха
Аккуратность или др. Рождество или др.
Картины, кино
Спасибо всем за внимание!