Лариса Соловьёва
Сюжетно-игровое интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно- игровое интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Разработали: музыкальный руководитель Соловьёва Л. А.
инструктор по физической культуре Махмутова Е. А
Педагогическая цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста устойчивой мотивации к физкультурным занятиям.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение ходить и бегать друг за другом по кругу.
2. Закреплять умение ходьбы на пятках.
Публикация «Сюжетно-игровое интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие: Развивать координацию движений.
развивать интерес к музыке и музыкально-исполнительской деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к физической культуре.
2. Прививать любознательное отношение к русскому фольклору.
Методы и приё мы:
• Наглядный метод (использование театральных игрушек).
• Словесный метод (рассказ сказки).
• Игровой приём (дыхательная гимнастика, логоритмичесие упражнения).
• Приём эмоциональной заинтересованности (игрушка- колобок, музыкальное сопровождение,).
Образовательные области:
• Здоровье
• Физическая культура
• Коммуникация
• Социализация
• Познание
• Музыка.
Ход занятия:
Муз. рук: Ребята, я хочу загадать вам загадку.
Колобочек- колобок,
У него румяный бок.
И хорош он, и пригож,
И на солнышко похож!
Положили колобок
Остудиться на окошко.
Колобок с окошка – скок! –
Покатился по дорожке.
Ну, конечно же, это Колобок. Давайте посмотрим, что же делают бабушка и дедушка без колобка.
За настольной ширмой куклами Би- ба- бо разыгрывается короткое действие:
Муз. рук: Плачет дед, плачет баба, давайте спросим у них, что случилось?
Дед: Убежал от нас колобок.
Баба: Скучно нам без него, помогите нам, детушки, найдите колобка, приведите к нам его.
Муз. рук: Ну что, ребята, поможем деду и бабе? Тогда отправляемся в лес, попросим зверей нам помочь.
Проводится логоритмическое упражнение «Дорожка в лес» с музыкальным српровождением.
В лес, ребята, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Раз-два-три-четыре-пять — (ритмичные хлопки в ладоши)
В лес отправимся гулять. (под марш ходьба по залу обычной ходьбой)
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдем.
Может быть, и под листочком
Колобочка мы найдем, (ходьба змейкой, взявшись за руки между листьями, лежащими на полу)
На носочки встали,
По дорожкам побежали. (бег по кругу)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (ходьба на пяточках)
Раз- два- три, в лес мы все пришли. (ходьба обычным шагом)
Инструктор по физ- ре: Прислушайтесь, ребята, как поёт лес.
Дыхательное упражнение под музыкальное сопровождение:
Дует ветерок у- у- у,
Качаются листочки и поют свои песенки:
Кленовый — а-а-а.
Рябиновый — и-и-и.
Березовый — о-о-о.
Дубовый — е - е- е. (дети хором поют на звуках разной высоты)
Инструктор по физ- ре: Кажется начинается дождь.
Логоритмическое упражнение под музыкальное сопровождение:
Капля — раз! Капля — два!
Капли медленно сперва
Стали капли ударять,
Капля каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (прыжки на двух ногах с убыстрением темпа)
Муз. рук. предлагает игру на металлофонах.
Дождик, дождик, не шуми,
Кап- кап- кап. (удары молоточком)
Просят, просят малыши.
Кап- кап- кап. (удары молоточком)
Муз. рук: Послушайте, ребята, как вы думаете, кто это? (звучит фрагмент из муз игры «Зайки»)
Проводится музыкальная игра «Зайки- побегайки»
На лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки побегайки
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок
Вот какие зай4ки, зайки побегайки
Вот пришла лисичка, рыжая сестричка
Ищет где же зайки, зайки побегайки.
Убегайте, зайки!
Муз. рук: Лисичка и зайки не знают, где Колобок, послушайте, кто же это? (звучит фрагмент из муз игры «Медведь и дети»)
Проводится музыкальная игра «Медведь и дети»
Дети по лесу гуляли и медведя увидали
Он под ёлкою лежит, притворился, будто спит.
Возле мишеньки ходили, косолапого будили.
Просыпайся и вставай, наших деток догоняй! (Мишка догоняет детей)
Муз. рук: Мишка тоже не видел Колобка. А вот и лисичка.
(В роли зверей преображается инструктор по физкультуре, одевая шапочки)
Упражнение с элементами психогимнастики:
Я- лисичка, я сестричка (подражать движениям лисички)
Я хожу неслышно. (осторожные крадущиеся шаги)
Рано утром по привычке (махнуть рукой)
На охоту вышла.
Муз. рук: Лисичка тоже не встречала Колобка, Давайте позовём его сами нашей муз- ритмической композицией «Колобок»
Проводится муз- ритмическая композиция «Колобок» под любую рус. нар. мелодию
Жили-были дед да баба
На полянке у реки (наклоны головы влево- вправо, руки на поясе)
И любили очень- очень
На сметанке колобки (пружинка, руки на поясе)
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила. (наклоны туловища в стороны, руки на поясе)
Ну, а маленькая внучка
Колобок катала в ручках (круговые движения ладошками, имитируя лепку пирожков)
Вышел ровный, вышел гладкий
Не солёный и не сладкий (выставление ноги на пятку)
Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его нам грустно (боковые хлопки в ладоши)
Инструктор по физ- ре в шапочке Колобка поё т:
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я сметён,
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
И от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
А в лесу то потерялся.
Муз. рук: Не печалься, колобок, мы отнесём тебя к дедушке и бабушке.
Проводится игра в кругу с мячом, дети передают мяч по кругу со словами:
Колобочек катись, к дедушке скорей вернись.
Колобочек катись, к бабушке скорей вернись.
Муз. рук: А чтобы деду и бабке не скучать мы напечём много колобков
Пальчиковая игра «Колобки».
Тесто ручками помнем (Дети сжимают и разжимают пальцы)
Колобков мы напечем (Выполняют круговые движения ладонями)
Серединку смажем джемом (Водят пальцем по ладони)
А верхушку сладким кремом
И кокосовою крошкой (Имитируют «посыпание крошки» пальцами обеих рук)
А потом заварим чаю (Прижимают руки к груди)
В гости друга приглашаем (Дети поворачивают головы друг к другу и протягивают руки вперед)
Муз. рук Молодцы, ребята! Так много колобков напекли, посмотрите – целая корзина.