Евгения Федосеева
Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе «Мое тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Федосеева
Евгения Леонидовна
Занятие
с использованием здоровьесберегающих технологий во 2-й младшей группе.
Тема "Мое тело. "
Цели: - закреплять знания о частях тела;
- развивать навыки коллективной работы;
- учить детей самомассажу;
- упражнять в умении быть ловким и быстрым.
Публикация «Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе „Мое тело“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия.
В гости к детям пришла кукла Маша, принесла картинки с изображениями свои подруг и предлагает рассмотреть их.
Воспитатель предлагает найти сходства и различия, поводя к выводу: у всех одни и те же части тела, просит показать их на себе.
1. Д/у «Наши руки».
Восп. - Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они крепкие, сильные. У девочек нежные и ласковые. Мы любим свои руки. Ведь они могут все: и обнять, и поднять упавшего товарища, дать корм голодным птицам, красиво накрыть стол и т. д. Скажите, за что вы любите свои руки?
Ответы детей.
«Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два- рука
Вот ладошка левая,
вот ладошка правая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!»
«Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!»
Возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей, которые всегда придут вам на помощь. Смотрите, из наших рук получился мостик дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мостик не разрушится.
2. «Ладушки- ладошки».
Пальчиковая гимнастика.
Дети поглаживают и растирают ладошки друг друга.
«Хочешь, тоже делай так:
То ладонь, а то- кулак».
Руки лежат на столе, ладони прижаты, кулаки сжаты. Одну ладонь дети разжимают, другую - прижимают к столу.
3. Части тела (самомассаж).
Дети растирают руками шею, плечи, руки и ноги и легко по ним похлопывают. Затем встают на стопы и разогревают их, поочередно потирая о ковер.
«Одна дана нам голова,
Два глаза и два уха,
И два виска, и две ноги.
Зато один и нос, и рот,
А будь у нас наоборот…
Одна рука,
Зато два рта и языка,
Мы только бы и знали,
Что ели и болтали».
Хорошо, что у нас две ноги. А зачем нам нужны ноги?
Дети: «Чтобы ходить!»
4. Игра- эстафета.
Задания:
- добежать до обруча, пролезть в него и вернуться назад;
- добежать до обруча, обежать его и вернуться назад;
-встать в положение «паучок», добежать до обруча и вернуться.
5. Игра- шутка
«Мое тело».
Дети перед зеркалом рассматривают себя, произнося слова, сопровождаемые определенными движениями.
Слова взрослого Движения детей
Соловушка- соловушка
Лобик-бобик
Носик-абрикосик
Щечки-комочки
Губки-голубки
Зубочки-дубочки
Подушка-молодушка
Глазки- краски
Реснички-сестрички
Ушки-непослушки
Шейка- индейка
Плечики- кузнечики
Ручки - хватучки
Пальчики- мальчики
Грудочки - уточки
Пузик - арбузик
Спинка- остинка
Коленки - поленки
Ножки- сапожки
Гладят голову
Выставляют лоб вперед, как бычки
С закрытыми глазами трогают нос
Осторожно мнут щеки и растирают их
Вытягивают губы в трубочку
Тихонько постукивают зубами
Гладят подбородок
Широко открывают глаза
Моргают глазами
Трут пальцами уши
Вытягивают шею
Поднимают и опускают шею
Обхватывают себя обеими руками
Шевелят пальцами
Выгибают грудь вперед
Надувают живот
Выпрямляют спину, поднимаясь на носки
Прижимают колени к животу
Топают ногами
Кукла Маша хвалит детей и желает им расти сильными, красивыми и здоровыми.