Лариса Соловьёва
Конспект сюжетно — игрового музыкально-физкультурного занятия с использованием современных здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно – игрового музыкально-физкультурного занятия с использованием современных здоровьесберегающих технологий
Вид: сюжетно- игровое
Группа: 2 младшая.
Цель: Вызвать интерес к физкультурным занятия, желание заниматься двигательной деятельностью.
Задачи:
Публикация «Конспект сюжетно — игрового музыкально-физкультурного занятия с использованием современных здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Воспитательные: Способствовать созданию положительного эмоционального настроя. Воспитывать дружелюбие и интерес к двигательной деятельности.
Развивающие: Развивать внимание, умение согласовывать свои движения с движениями товарищей, ориентировку в пространстве, радостно и с удовольствием выражать свои эмоции
Оздоровительные : Способствовать профилактике плоскостопия, нарушений осанки.
Обучающие: Закреплять умение змейкой, упражнять в прыжках, ходьбе, беге. Формировать певческие навыки, выполнять движения в характере музыки, сочетая их с текстом.
Оборудование: снежинки по количеству детей, шапочка лисы, металлофоны
Ход занятия:
Педагог:
Снег пушистый шёл с утра (развести руки в стороны)
Снега во дворе - гора. (поднять руки вверх)
Раз, два, три, четыре, пять – (хлопки в ладоши)
Мы пойдём сейчас гулять.
Наденем на ножки
Тёплые сапожки. (имитация одевания сапог)
А на ручки - рукавички,
Рукавички-невелички. (имитация одевания руковичек)
Спрячем ушки в шапку,
Шапку-ушанку. (прижимание ладошками ушей)
Тёплый шарф на шею – (имитировать обматывание шеи шарфиком)
И гулять скорее! (топотушки)
Музыкальная дорожка :
Дружно за руки возьмёмся, по дорожке мы пойдём.
Все шагаем не спеша, ногу тянем мы с носка.
(ходьба, взявшись за руки «змейкой» мимо «сугробов)
А теперь мы поспешим, на носочках побежим.
(бег на носках, взявшись за руки)
Вновь шагаем не спеша, ногу тянем мы с носка.
Педагог:
«Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Затем жестом приглашает детей приблизиться, произносит:
«Собрались мы все в кружок завертелись, как снежок».
(Дети выполняют действия произвольно и медленно приседают.)
Исполнение песни «То не коврик белый- белый постелили» А. Филиппенко
Педагог:
Подул холодный ветер. Как?
("У- у- у- у!" - произносят дети)
Педагог:
Разлетелись, разлетелись снежинки в разные стороны.
(Дети разбегаются по залу)
Валеологическая игра «Снежинка»
Педагог: Снежинка летела, летела- на головку села (на носик, ручку, животик)
(Дети показывают части тела, на которые садится снежинка)
Педагог: Снежинка летела, на пенёчек села… Ребятки, посмотрите, сколько на пеньке снежинок …хотите с ними поиграть?
Дыхательное упражнение «Снежинка»
(Дети подставляют по одной ладошке, педагог кладут на них снежинки)
- Большая снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько- снежинка лежит (дуют потихоньку)
Подули сильнее- снежинка летит. (дуют сильнее)
О. Р. У.
1. «Вот полянка, вот и лес.
Вот и елка до небес.
Вот она какая,
Елочка большая!»
Поднять руки вверх, потянуться.
2. «Мы сегодня принесли
Яркие игрушки.
Здесь конфеты и шары,
Пряники, хлопушки.
Вы игрушки доставайте,
Елку вместе украшайте».
Наклон вниз (взяли игрушку, вытянуть руки вперёд (имитация украшения ёлки).
3. «Распушила елка лапы,
Стала красоваться.
А мальчишки и девчонки
Стали улыбаться.
Всем ребятам нравится
Елочка-красавица».
Пальцы на руках растопырить, повороты корпусом вправо, влево, руки в стороны.
4. «Кто под елкою сидит
И ушами шевелит?
Кто под елкой тихо плачет
И тихонечко дрожит?
Мы присели – дружно встали,
Никого не увидали.
Мы присели, дружно встали,
Вдруг зайчишку увидали».
Приседания, руки вдоль туловища.
5. «Чудо-елочка блестит,
Наверху звезда горит».
Сидя, руки в упоре сзади. Поднять поочередно прямую ногу вверх.
6. «Ты, зайчишка, выходи
Да друзей своих зови.
Тут зайчишки прибежали,
Чудо-елку увидали,
Стали прыгать, веселиться
И вокруг себя кружиться».
Прыжки на двух ногах, вокруг своей оси
Педагог:
Заяц пробежал вот так – не поймать его никак.
Вот лиса бежит за ним, машет хвостиком своим.
Проводится музыкальная игра «Лиса и зайцы»
Педагог предлагает детям проиграть на металлофонах короткие звуки, как- будто прыгает зайка.
Педагог:
Сильный мороз (Вдох через нос, шумный выдох)
Заморозил наш нос. (выдох в ладошку, которой прикрыто лицо)
Носик погреем, подышим скорее. (глубокий вдох через нос)
Отогрели нос, а подбородок замерз. (длительно бесшумно подуть вниз на подбородок)
Ладошки погреем (выдох на ладошки, произнося слог «фа»)
Дышим веселее!
Мерзнут ножки наши? (дети выполняют приседания)
Весело попляшем! (произнося слог «ух»)
Исполняется пляска «Мы погреемся немножко» муз. М. Старокадомского
Педагог: Ребята, наше зимнее путешествие закончилось, пора в группу возвращаться