Юлия Рыбникова
Сюжетно-ролевое занятие по физической культуре с использованием современных здоровьсберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Пример реализации здоровьесберегающих технологий в кружке «Здоровячок».
Сюжетно-ролевое занятие по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом».
Цель: способствовать оздоровлению дошкольников посредством современных здоровьесберегающих технологий
Задачи:
1. Формировать умение изображать повадки и движения животных.
2. Развивать двигательную, творческую и речевую активность, эмоциональную отзывчивость.
Публикация «Сюжетно-ролевое занятие по физической культуре с использованием современных здоровьсберегающих технологий» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
3. Воспитывать чувство взаимопомощи и экологическую культуру.
Оборудование: игрушки животных: муравей, бабочка, воробей, заяц, лягушка, мышка, лиса; зонтик, гимнастический мат.
Ход занятия.
1. Дети садятся в круг и приветствуют Здоровячка :
«Здравствуй, здравствуй, наш кружок,
Наш кружок-Здоровячок!
Будем мы с тобой дружить
И здоровьем дорожить!»
Беседа о сказках. Знакомство со сказкой В. Сутеева «Под грибом».
2. Выбираются персонажи (7) по сюжету сказки. Остальные дети сидят на ковриках (зрители-участники).
Сказка начинается (инструктор читает сказку).
Как-то раз застал Муравья сильный дождь в лесу. (Ребёнок имитирует ползание муравья). Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок и спрятался под его шляпкой. (ребёнок прячется под зонтиком). Сидит под грибом, дождь пережидает. А дождь все громче, ветер всё сильнее (Дети-зрители стучат пальчиками по полу и дуют на муравья, качают поднятые вверх руки).
Ползёт к грибу мокрая бабочка (ребёнок изображает полёт бабочки)
-Пусти меня, Муравей под грибок! Промокла я –лететь не могу!
-Куда же я тебя пущу? –говорит Муравей. -Я тут один кое-как уместился.
-Ничего! В тесноте, да не в обиде!
Пустил Муравей Бабочку под грибок.
А дождь всё сильнее идёт, ветер всё сильнее дует (дети-зрители).
Бежит мимо Мышка: (ребёнок изображает мышку).
-Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт!
-Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет!
-Потеснитесь немножко!
Пустили Мышку под грибок.
А дождь всё льёт и льёт (дети-зрители)
Скачет мимо гриба Воробей и плачет: (ребёнок имитирует движения воробья)
- Намокли мои, пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть!
-Тут места нет!
-Подвиньтесь, пожалуйста!
Подвинулись. Нашлось Воробью место.
А тут Заяц на поляну выскочил, увидел гриб. (ребёнок изображает прыжки зайца)
-Спрячьте! -кричит, -спасите! За мной лиса гонится.
-Жалко Зайца, говорит Муравей. Давайте ещё потеснимся.
Только спрятали Зайца, Лиса прибежала. (ребёнок имитирует повадки лисы).
-Зайца не видели?-спрашивает
-Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
-Не тут ли он спрятался?
-Где ему тут спрятаться?
Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл, солнышко выглянуло. (дети-зрители поднимают руки вверх, изображают солнце).
Вылезли все из-под гриба, радуются. (дети прыгают, изображают восторг, смеются).
-Как же так?-удивился Муравей,-раньше мне одному тесно было, а тут всем пятерым место нашлось!
-Ква-ха-ха!-засмеялся кто-то. На шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет.
-Гриб-то…
Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
-А вы догадались? (ответы детей).
3. Прощание со Здоровячком :
«До свиданья, наш кружок,
Наш кружок-Здоровячок!
Мы придем к тебе опять,
Будем весело играть!»
Использованные здоровьесберегающие технологии :
-сказкотерапия
-пальчиковая игра
-дыхательная гимнастика
-смехотерапия
-активное развлечение
Литература:
Сутеев В. Г. Сказки. ООО «Издательство Астрель»,2009