Галина Арникова
Конспект занятия «Социализации по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Социализация по сказке «Теремок»
Цель: Совершенствование художественно-речевого исполнения навыков детей в драматизации.
Задачи:
-Развивать эмоциональность исполнения, естественность поведения;
-Учить интонацией, жестом, мимикой передавать своё отношение к содержанию литературной фразы.
- Воспитывать у детей желание стремиться к сотрудничеству с другими детьми.
- Побудить всех детей к активному участию, вызвать положительные имоции.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Этапы проведения социализации.
1 этап:
-Подбор материала, атрибутов, костюмов.
-Оформление в книжном уголке «Герои сказки «Теремок»
-Познакомить детей со сказкой «Теремок» в различных обработках:
2 этап:
Показ театрального представления «Теремок» в обработке детьми подготовительной группы «Чебурашка».
Ход:
«Ребята, хотели бы вы сегодня побывать в гостях у сказки? (ответ). Давайте все вместе позовём к нам её в гости:
Сказка, сказка, приходи.
С нами вместе посиди.
Мы хотим тебя послушать,
Ты скорее приходи!»
Вам интересно, какая сегодня сказка к нам придёт? (ответ). Но тогда отгадайте загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик … (теремок).
Ребята, помню в детстве читала сказку «Теремок». Книжка была с картинками – было итнтересно. Сказка на самом деле с большим смыслом, но когда я была маленькой – для меня как и для других детей это была самая обычная сказка.
Сказка «Теремок» является русской народной сказкой с участием самых различных животных. Следовательно, сочинил её русский народ и передавал из уст в уста, потому что раньше люди не могли не писать, не читать. Поэтому непосредственно самого автора мы назвать не можем.
Существуют обработанные версии этой сказки авторами : А. Н. Толстой «Теремок мухи» (как мужик вёз горшки и один упал с воза, А. Усачёв «Грибок – теремок», В. Сутеев «Теремок» (как муха летала по лесу, устала, села на ветку и увидела стоит в лес терем-теремок) и т. д.
Сейчас наши ребята покажут удивительную сказку про теремок. Давайте их поприветствуем! (аплодисменты)
Сказка начинается :
- Стоит в поле теремок - теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю Мышка бежит, ( мышка бежит и пищит: Пик! Пик! Пик)
У двери остановилась и пищит:
-Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто к невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?
- Никого в тереме нет, - никто мышке не отвечает. Залезла Мышка в теремок, стала жить – поживать – песни распевать:
- Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик!
- Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю Лягушка бежит, ( прыгает лягушка: Ква! Ква! Ква).
У дверей остановилась и кричит:
- Ква! Ква! Ква!
Ква! Ква! Ква!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка- норушка! А ты кто?
- Я Лягушка – квакушка!
- Иди ко мне жить!
Прыгнула Лягушка в теремок. Стали с Мышкой жить – поживать – песни распевать:
- Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква!
- Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
- Чук! Чук! Чук!
Чук! Чук! Чук!
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?
- Я Мышка – норушка!
Я Лягушка – квакушка!
А ты кто?
-А я Заяц - на горе увёртыш!
- Иди к нам жить!
- Хорошо, приду.
Прыгнул Заяц в теремок. Стали вместе жить – поживать – песни распевать:
- Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква!
- Чук! Чук! Чук!
- Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю Лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
- Тяф! Тяф! Тяф!
Тяф! Тяф! Тяф!
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?
- Я Мышка – норушка!
- Я Лягушка – квакушка!
- Я Заяц – на горе увёртыш!
А ты кто?
- А я Лисичка- сестричка!
- Иди к нам жить!
- Сейчас приду.
Забралась Лиса в теремок. Стали теперь четверо жить – поживать – песни распевать:
- Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква!
- Чук! Чук! Чук!
- Тяф! Тяф! Тяф!
- Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю серый Волк бежит,
У дверей остановился и кричит:
- Уу! Уу! Уу!
Уу! Уу! Уу!
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?
- Я Мышка – норушка!
- Я Лягушка – квакушка!
- Я Заяц – на горе увёртыш!
- А я Лисичка – сестричка!
А ты кто?
- А я Волк – из – за кустов хватыш!
- Иди к нам жить!
Залез Волк в теремок. Стали вместе жить – поживать – песни распевать:
- Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква!
- Чук! Чук! Чук!
- Тяф! Тяф! Тяф!
- Уу! Уу! Уу!
- Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю Медведь бредёт,
У дверей остановился и ревёт.
-Уф! Уф! Уф!
Уф! Уф! Уф!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт? (топает ногой)
- Я Мышка – норушка!
- Я Лягушка – квакушка!
- Я Заяц на горе увёртыш!
- Я Лисичка – сестричка!
- Я Волк – из-за кустов хватыш!
А ты кто?
- А я Медведь – тяпыш – ляпыш- всех вас давишь!
Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А звери разбежались в разные стороны. Стал Медведь их ловить, да куда там такому косолапому их поймать. Почесал Медведь затылок и пошёл к себе в берлогу.
Вот и сказке конец, а кто слушал и смотрел тот Молодец! (артисты выходят на поклон).
Ребята, понравилось вам наше представление? (ответ, выходит «Медведь» и предлагает поиграть в игру «У Медведя во бору» (дети играют, после игры).
Ребята, на этом наше небольшое представление подошло к концу. До следующей встречи.
Драматизация по сказке «Репка» в первой младшей группе.
Цель: Развитие речи детей через драматизации сказки.
Задачи:
Обучающая: Учить согласовывать свои действия и речь при проведении сказки-инсценировки, формировать умение ориентироваться в пространстве
Развивающая: Расширять словарный запас, развивать артикуляцию, развивать двигательную активность, моторику рук.
Воспитательная: Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы, используя различные средства выразительности.
Методы и приемы: наглядный, словесный (беседа, использование художественно-словесного образа – стихи, загадки, игровой, практический,. Конспект занятия
I. Организационный момент
Воспитатель читает присказку :
Дай-ка в глазки погляжу,
Сказку деткам расскажу
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
В земле засел крепко
Конечно, это …. (достает игрушку «Репка»)
ІІ Драматизация сказки «Репка»
-Ребята, а вы любите сказки? (Да) Тогда ставьте ушки на макушке, будем рассказывать сказку «Репка» вместе.
Решил дед посадить репку.
Сеял дед репку, приговаривал:
-Будь ты, репка, кругла
-будь ты, репка, вкусна
Ребенок – «дед» выполняет действия, как будто сеет. Все дети повторяют за ним.
Логопед: Дождик репку поливает, помогает ей расти (ребенок поливает из лейки)
Логопед: Репка выросла на грядке,
Значит все в порядке
Засела в грядке репка
Крепко-крепко (ребенок в шапочке «Репка «садится на стульчик).
Дед старенький, идет не спеша. Все дети повторяют за дедом.
-Ших, Ших.
- Стал дед репку тянуть
-Тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед – бабку, логопед помогает ребенку надеть атрибуты Бабка встает за дедом, и они начинают тянуть.
Бабка за дедку, дедка за репку: тяну – потянут, вытянуть не могут….»
Логопед : у бабки много дел забот она пирожки пекла давайте ей поможем
Дети с логопедом читают потешку выполняют движения по тексту.
«Потешка»
Я пеку, пеку, пеку.
Всем по сладкому пирожку,
А для нашей бабушки испечем два пряничка
Кушай, кушай бабушка вкусные два пряничка.
Воспитатель: молодцы ребята помогли бабке.
Бабка за дедку, дедка за репку: тяну – потянут, вытянуть не могут….»
«Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тяну – потянут, вытянуть не могут….»
«Позвала внучка собачку Жучку.
Воспитатель одевает на ребенка атрибуты
.Ты собачка не лай,
Дай мне лапку дай, дай,
Ты собачка не лай
Лучше хвостиком виляй.
Дети лают, «виляют» хвостиком. Жучка услыхала, сразу прибежала.
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут….»»
«Позвала Жучка кошку.
Воспитатель одевает на ребенка атрибут. :
Я кошечка, я кошечка
По двору гуляю
Я мышек ловлю
Я «Мяу» говорю.
Дети ходят, как кошечка и говорят «мяу»
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тяну – потянут, вытянуть не могут….»
«Позвала кошка Мышку.
Воспитатель:
У маленькой мышки
Розовый носик
И длинный хвостик.
Дети бегают, как маленькие мышки, говорят «пи-пи-пи».
Воспитатель
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тяну – потянут, вытянуть не могут….»
- Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвали они …
- Сколько помощников-огородников пришло тянуть репку? Давайте сосчитаем: один, два, три, четыре, пять, шесть. Так тянули-тянули и всем миром вытянули репку.
Вытянули репку все вместе:
Уродилась репка, крупна
Уродилась репка, вкусна
И в пирог, и кашу
Хороша она.
Ребята, какая сказка приходила к вам в гости?
Ответы детей.
Вот и сказке конец, а кто слушал Молодец!