Татьяна Спиридонова
Конспект открытого занятия с элементами театрализации по сказке «Теремок» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в 1 младшей группе
о сказке»Теремок» -
(гр.»Семицветик», воспитатель Спиридонова Т. Х.)
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, художественно – эстетическое (рисование, речевое, физическое развитие.
Цель:
Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности.
Задачи:
1) Образовательная область: социально – коммуникативное развитие. ,речевое развитие,художественно-эстетическое развитие
Публикация «Конспект открытого занятия с элементами театрализации по сказке „Теремок“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
2) Развивающая деятельность:Развивать память,внимание,коммуникативные навыки. В речевом развитии - способствовать повышению выразительности речи. В рисовании:закреплять навык закрашивания рисунка внутри контура,развитие мелкой моторики.
3) Воспитательная область: Поддерживать интерес к театрализованным играм, воспитывать дружелюбные взаимоотношения
-Вызвать у детей эмоциональный отклик,желание помочь животным,сочувствие!
- Продолжать учить детей обыгрывать сказку, выполняя отдельные действия, и произносить реплики персонажей.
.
Оборудование и материалы: домик – теремок, маски персонажей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь, сундучок,листы с контуром домика,разноцветные мелки (карандаши).Картонные фигурки животных.
Ход занятия:
Воспитатель (вместе с детьми) :
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Дети, а вы знаете,кто то нам сегодня прислал волшебный сундучок. Давайте посмотрим,что там.
:
Воспитатель: Что за сундучок стоит?
-Что за тайну он хранит?
-Сундучок мы открываем,
Что же там лежит узнаем. (открывает сундучок и достаёт маски животных)
В сказку с вами мы попали, а в какую, отгадайте
Стоит домик у дорожки,
Разноцветные дорожки,
Звери в домике живут,
Как же домик тот зовут?
Дети: Теремок.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадку.
Можно сказку почитать,
Ну а лучше поиграть.
Дети называют персонажей сказки, одевают шапочки.
Чтение стихотворения:
«Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть.
Вдалеке, в лесу, за ёлкой
На зелёном на пригорке
Стоит терем – теремок
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Воспитатель:
- Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать.
Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка:- Кто, кто в теремочке живёт?
-Кто, кто в невысоком живёт? Мышка:Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка:А я лягушка- квакушка.
Мышка:Иди ко мне жить.
Воспитатель:
Прыг лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём.
- Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит:
Зайчик:
Кто, кто в теремочке живётКто, кто в невысоком живёт?
Мышка:
Я мышка - норушка.
Лягушка:Я лягушка- квакушка, а ты кто?
Зайчик:Я зайчик – побегайчик.
Мышка:Иди к нам жить.
Воспитатель:
- Стали они вместе жить, щи да кашу варить.
-Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лисичка:-Кто, кто в теремочке живёт?-Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка:Я мышка- норушка.
Лягушка:А я лягушка- квакушка.
Зайчик:Я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Лисичка:А я лисичка –сестричка.
Звери:Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стало их четверо жить. Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк:Кто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка:Я мышка-норушка.
Лягушка:Я лягушка-квакушка.
Зайчик:Я зайчик –побегайчик.
Лиса:Я лисичка- сестричка, а ты кто?
Волк:А я волчок- серый бочок.
Звери:Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стали они жить в теремке впятером. Дружно все звери в теремке живут и песенки поют: живут, песенку поют.
Стоит в поле теремок, теремок
-Он не низок, не высок, не высок.
-Звери дружно в нём живут, в нём живут,
-Песню весело поют, так поют!
Вот по полю медведь идёт,услышал он песенку, у дверей остановился и ревёт.
Медведь:Кто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка:Я мышка –норушка.
Лягушка:Я лягушка – квакушка.
Зайчик:Я зайчик – побегайчик.
Лиса:Я лисичка- сестричка.
Волк:Я волчок – серый бочок, а ты кто?
Медведь:А я мишка-косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери:
Нет, Мишка, ты домик развалишь
Медведь:А я на крыше жить буду.
Медведь полез на крышу, домик и развалился. Только и успели выскочить из него все звери.
Воспитатель:Вот все звери и разбежались кто куда. Что же делать?Где же зверушки жить будут?А давайте ребятки нарисуем домик для наших зверушек!
Пойдём с столикам своим,рисовать новый домик.
А что бы мы нарисовали красивый домик,сделаем зарядочку для наших пальчиков.
Пальчиковая игра «Домик» :
Тук, тук, молотком! (Стучат кулачком о кулачок.)
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)
Вот такая!
Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны.)
Вот такие!
Позовут они гостей ("Зовут" рукой к себе.)
Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.)
Дети закрашивают домики мелками,внутри нарисованного контура. По окончании работы в домик «заселяется» то животное,которое изображал ребёнок.