Ирина Соловьёва
Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие по сказке «Теремок» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
1) Образовательные:
• формировать умение соотносить количество предметов с числом
• совершенствовать навыки счета в пределах 5
• закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу
• продолжать учить различать геометрические фигуры, цвет и размер
• закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь
2) Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Путешествие по сказке „Теремок“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение.
3) Воспитательные:
• воспитывать умение прийти на помощь
• умение работать в группах.
Оборудование:
Демонстрационный материал : загадка про теремок; фланелеграф «Теремок» : мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь; числовой ряд от 1 до 5; картинки части суток (утро – день – вечер – ночь); числовые домики.
Раздаточный материал : карточки с изображением цифр; прищепки с цифрами и карточки с изображением зверей; схемы бус; плоскостной набор геометрических фигур; конверт с геометрическими фигурами «Силуэт Зайчика»; карточка с полками и набор картинок с игрушками (кукла, пирамидка, машинка, мячик); мяч.
Ход занятия
Воспитатель: здравствуйте ребята. Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
Дети: да
Воспитатель: тогда я вас сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы узнаете после того, как отгадаете загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – …
Дети: теремок
Воспитатель: молодцы, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по русской народной сказке, которая называется «Теремок».
Итак, сказка начинается :
Стоит в поле терем-теремок
Он не низок, не высок.
Как-то по полю, мышка бежала,
Теремок увидала.
Кто-кто в теремочке живёт
Кто-кто в невысоком живёт.
Воспитатель: а теремок ей и отвечает «Выполнишь моё задание, будешь ты в теремке жить».
Воспитатель: ребята, поможем мышке?
Дети: да
Воспитатель: хорошо, слушайте задание.
Задание №1
- Сколько всего зверей жило в Теремке? Расположите их по порядку.
Дети: выбирают из предложенных карточек только карточки со зверьми из сказки Теремок. Подбирают прищепку с нужной цифрой (каким по счёту герой появился в сказке) и закрепляют её на карточке.
- Кто разломал теремок? Каким медведь будет по счету?
Дети: медведь (6)
Воспитатель: молодцы ребята справились с этим заданием, и теремок открыл свои двери для мышки. Стала мышка жить-поживать да песни распевать.
Воспитатель: сколько зверей сейчас живёт в теремке?
Дети: одна мышка
Воспитатель: просит одного из детей показать цифру 1 в числовом ряду
Воспитатель: хорошо
Скачет лягушка по болоту.
В теремке ей жить охота.
Кто-кто в теремочке живёт
Кто-кто в невысоком живёт.
Я мышка-норушка, а ты кто?
А я лягушка-квакушка,
Пусти меня к себе жить.
Воспитатель: не успела мышка ей ничего ответить, как теремок и говорит «Выполнишь моё задание, впущу и тебя».
Воспитатель: ребята, поможем лягушке?
Дети: да
Воспитатель: хорошо, тогда слушайте задание.
Задание №2 – работа в парах
Соберите рассыпанные бусы, так как показано на схеме (4 схемы)
Воспитатель: ребята чтобы быстрее собрать все бусы, я предлагаю вам разделиться на пары по 2 человека.
Дети: дети делятся на 4 пары
Воспитатель: назовите, что лежит у вас на тарелочках и как называются эти фигуры
Дети: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Геометрические фигуры.
Воспитатель: внимательно рассмотрите схемы и соберите бусы
Воспитатель: у всех получилось правильно? Ну что ж с этим заданием вы справились молодцы, лягушка довольная поскакала прямо к теремку. Теремок открыл свои двери, и стала лягушка там жить вместе с мышкой.
Воспитатель: сколько теперь зверей в теремке?
Дети: двое
Воспитатель: просит одного из детей найти и показать цифру 2
Стоит в поле терем-теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал трусишка зайка!
Зайка, зайка не зевай
С детворой поиграй.
Подвижная игра «Зайки в домиках»
Дети (зайчики) с цифрами от 1 до 5 прыгают по полянке под музыку. Когда музыка заканчивается, дети должны найти домик с той цифрой, которая у них в руках (цифры меняются, игра продолжается 2 раза)
Воспитатель: молодцы хорошо отдохнули, пришло время и задание выполнять.
Задание № 3 – работа в подгруппах
Из различных геометрических фигур, что находятся в конвертах, помогите собрать силуэт зайчика.
Воспитатель: поможем зайчику?
Дети: да. Складывают портрет из разных геометрических фигур.
Воспитатель задаё т вопросы:
1 п/гр. Из каких геометрических фигур состоит голова и уши вашего зайчика?
2 п/гр. Из каких геометрических фигур состоят тело, лапы и хвостик зайчика?
- Какого цвета ваши зайчики?
- Когда заяц бывает серым, а когда белым?
Дети: ответы детей
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Теремок открывает свои двери и перед зайчиком.
Воспитатель: сколько теперь зверей в теремке?
Дети: трое
Воспитатель: просит одного из детей найти и показать цифру 3
Молодцы, а сказка продолжается.
Тише, тише не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же лиса.
Дёрнула лиса за дверцу, а теремок ей и говорит «Выполнишь моё задание тогда открою тебе дверь».
Воспитатель: поможем лисичке?
Дети: да.
Задание № 4 – индивидуальная работа с карточками
Помогите лисичке навести порядок на полках с игрушками, и разложить их в следующей последовательности: положите куклу на верхнюю полку, машинку на нижнюю полку, мячик на полку справа а пирамидку на полку слева.
Воспитатель задаё т уточняющие вопросы:
- Что у тебя лежит на верхней полке?
- Что у тебя лежит на нижней полке?
- Что лежит на полке справа?
- Что лежит на полке слева?
Ответы детей…
Воспитатель: молодцы, открыл двери теремок и для лисички-сестрички. Стали звери вместе жить и песни напевать.
Воспитатель: сколько теперь зверей в теремке?
Дети: четверо
Воспитатель: просит одного из детей найти и показать цифру 4
Молодцы, а сказка продолжается.
Стоит в поле терем-теремок.
Он не низок, не высок.
Бежит мимо волчок-серый бочок
Кто-кто в теремочке живёт
Кто-кто в невысоком живёт.
Пустите и меня к себе жить.
А теремок ему и отвечает «Выполнишь моё задание, впущу тебя в теремок».
Воспитатель: ребята, поможем волку?
Дети: да
Воспитатель: хорошо, тогда слушайте задание.
Задание № 5
Быстро сказку вспоминай, на вопросы отвечай (дети, стоя в полукруге, ловят мяч и отвечают на вопросы)
Игра «Кто сначала, кто потом»
1- Кто первым нашёл теремок?
Дети: мышка
2- Кто последний постучался в теремок?
Дети: волк
3- Кто пришёл вторым?
Дети: лягушка
4- Кто прибежал после лягушки?
Дети: зайчик
5- Кто прибежал перед волком?
Дети: лиса
Воспитатель: молодцы ребята и с этим задание мы вместе справились, теперь все звери дружно живут в теремке.
Воспитатель: сколько зверей в теремке?
Дети: пятеро
Воспитатель: просит одного из детей найти и показать цифру 5
Но мне кажется, что мы с вами про кого-то забыли…Кого не хватает в нашей сказке?
Дети: медведя
Воспитатель: долго спал медведь в берлоге, а проснулся и перепутал все части суток, считает, что ночью светло, а днём темно. Прав наш мишка?
Дети: нет
Воспитатель: давайте ему поможем всё вспомнить
Словарная игра «Закончи предложение»
1) Чистим зубы вечером, а делаем зарядку….
Дети: утром
2) Луна светит ночью, а солнце….
Дети: днём
3) Завтракаем утром, а ужинаем….
Дети: вечером
4) Играем днём, а спим….
Дети: ночью
Итог занятия
Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.
- Вам понравилась сказка?
- А какое задание было самым трудным?
- А какое задание показалось вам легким?
- Что вам больше всего понравилось в нашей сказке?