Тоскоракова Виктория
План-конспект занятия «Сердечко из квадратных узлов»
План-конспект занятия.
Тема: «Сердечко из квадратных узлов».
Цель занятия : плетение брелка «Сердечко»
Задачи:
Образовательная:
1. обучить учащихся плетению сердечка квадратными узлами;
2. познакомить с историей возникновения праздника «День Святого Валентина».
Развивающая:
1. развить художественный вкус;
2. развить мышление, воображение, внимание.
Публикация «План-конспект занятия „Сердечко из квадратных узлов“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- День Святого Валентина. День всех влюбленных, 14 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательная:
1. воспитать интерес к технике макраме, как к ремеслу;
2. воспитать чувство прекрасного через развитие творческих способностей учащихся, эстетических взглядов;
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, демонстрация, практическая самостоятельная творческая работа, викторина.
Материалы и инструменты: нитки, верёвочки для петельки, картон, скотч, швейные булавки, ножницы, крючок, схемы узлов, картины с ответами для викторины, смайлики для рефлексии.
Форма обучения: практическая работа.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, модульная технология.
Ход урока.
1. Организационный момент.
• Приветствие учащихся.
• Проверка присутствующих и готовность учащихся.
• Психологический настрой.
2. Изучение нового материала.
П:- Ребята кто знает какой праздник отмечают 14 февраля? (ребята отвечают).
- Действительно, 14 февраля отмечают праздник «День Святого Валентина», а чтобы больше узнать об этом празднике, мы с вами послушаем Кухлевскую Ксению, которая расскажет легенду возникновения праздника.
(Сообщение «Легенда возникновения праздника День Святого Валентина).
-14 февраля это день любви и дружбы и в этот день дарят валентинки, и мы с вами сегодня будем плести сердечко из квадратных узлов. В плетении присутствуют узлы: крепление и бриды. Тем самым немного осложнит нам задачу, нужно будет ориентироваться в последовательности в выполнении работы. И здесь нам помогут схемы узлов которые лежат у нас на столе:
- Прежде чем мы приступим к практической работе, вспомни технику безопасности при работе с колючимися предметами:
3. Выполнение практической работы.
Выполнение практической работы. Ребята плетут сердечко.
Физминутка
«Будь внимательным»
Встали смирно, подтянулись
Руки вверх и потянулись.
Руки в стороны, вперед.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот.
Приседаем и встаем,
Пол руками достаем,
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Стой! Раз, два. На занятия пора.
4. Заключительный этап.
- Для вас я приготовила познавательную викторину на тему «День Святого Валентина, будут по 4 варианта ответа, ваша задача выбрать правильный ответ (красочные рисунки с ответами в приложении).
Викторина:
1. Сын Венеры богини любви?
Геракл
Амур
Валентин
Купидон
2. Любимый цветок Венеры богини любви?
Роза
Ромашка
Лилия
Гвоздика
3. Эта птица символ верности, нежности, заботы?
Лебедь
Курица
Воробей
Голубь
4. В какой стране традиция в этот день дарить сладкое?
Франция
Америка
Россия
Япония
5. В этой стране в День Святого Валентина принято дарить драгоценности?
Германия
Америка
Франция
Саудовская Аравия
6. На Руси есть свой праздник влюблённых. Он связан с легендарной историей любви Петра и Февронии?
Иван Купала
Троица
Масленица
Благовещенье
7. Кем был Валентин?
Священник
Учитель
Поэт
Врач
8. Кому была адресована первая «валентинка»?
Дочери врача
Дочери военного
Дочери учителя
Дочери тюремчика
9. Какая подпись была в первой Валентинке?
Я люблю тебя
Валентин
До встречи
Твой Валентин
10. Что такое валентинка?
Открытка
Символ
Подарок
Любовное послание
11. 14 февраля день…Валентина?
Свободы
Рождения
Знакомства
Казни
5. Итоги занятия.
Рефлексивная оценка урока (понравилось, среднее, не понравилось) :
Ребята объясняют свой выбор.
- На этом наше занятие заканчивается всем спасибо, до следующих занятий.