Петренко Татьяна Александровна
«Сохрани лес». Сценарий квест-игры для старших и подготовительных групп в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий квест –игры для старших и подготовительных групп в ДОУ «Сохрани лес»
Цель: вовлечение детей в эколого-просветительскую деятельность, направленную на сохранение лесных ресурсов Красноярского края.
Задачи:
1. продолжать развивать познавательно-исследовательский интерес, стремление сохранять и оберегать лесные ресурсы;
2. способствовать развитию внимания, координации, умению ориентироваться на местности;
3. продолжать воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, взаимопомощи и умение работать в команде.
Подготовительная работа: приготовить эмблемы для групп, маршрутные листы, задания на станции.
Желтые круги – 1группа
Красные круги -3 группа
Зеленые круги – 11 группа
Белые круги – 5+6 группы
Синие круги - 9+10 группы
Коричневые круги – 7 группа
Ход мероприятия
Ведущий: Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте, Земли голубей,
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят… И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете,
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Здравствуйте!
Оргмомент (на полянке сидит заяц).
Ведущий: Ребята смотрите на полянке кто - то сидит.
Кто это? (дети отвечают)
Он почему-то очень грустный?
-Что случилось милое животное?
-Может зайчик кушать хочет? Давайте угостим его морковкой. Нет, не ест ничего.
-Как же нам развеселить зайку?
-Зайчик что - то хочет нам сказать. Давайте послушаем, и быть может, сумеем разгадать почему зайчик грустный.
Зайчик : Огонь траву с цветами выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
Метался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Ведущий: Так вот о чем хотел рассказать нам зайка. Что же нам делать?
-Ребята давайте вспомним правила поведения в лесу, чтобы сохранить наш лес! Для этого надо пройти квест с заданиями. Каждой группе после всех заданий получает листок с правилом. Сейчас каждая группа получает маршрутный лист! После прохождения всех станций группа возвращается на площадку обратно. Всем удачи!
1 станция –участок группы №1 «Гномики»
«Оживи куст»
Детям предоставляется макет дерева, и листочки разных деревьев.
Задача детей листочки приклеить листочки на ветки дерева.
2 станция- участок группы №11 «Колобок»
«Посади сосну»
Детям предоставляется стаканчики с землей и семя сосны. Задача детей посадить семя сосны.
3 станция – участок группы №10 «Золотая рыбка»
«Загадкино»
Задача детей отгадать загадки – обманки, загадки с подвохом и акро –загадки
4 станция – участок группы №5 «Степашка»
«Береги лес»
Детям предоставляется две картинки. Задача детей смотря на картину собрать пазл на столе.
5 станция – участок Экологической тропы
«Трудовая»
Задача детей собрать разбросанные ветки возле деревьев, в одну кучку.
6 станция – спортивный участок
п/и «Огонь, Вода, Земля»
Под звук бубна бег в рассыпную, по хлопку в бубен слово «Огонь» (поворот вокруг себя руки вверх, снова бег в рассыпную, по хлопку в бубен слово «Вода» (стоя имитировать движение рук при плавании, бег в рассыпную, по хлопку в бубен слова «Земля»(присед, руки на землю).Значение и бег в рассыпную чередовать
Ведущий: Ребята сегодня вы были и смелыми, и ловкими, были сильными, были быстрыми и веселыми, дружными и задорными. Теперь давайте по очереди, каждая группа прочитает правило поведения в лесу для нашего Зайки.
Ведущий: Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь….
Все это называется природой, Давайте же всегда ее беречь.
До свидание!