Елена Болдижар
Сценарий открытого занятия во второй младшей группе «Мы выросли»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 37
Составители: Болдижар Е. А. и Громова Н. О.
Сценарий открытого занятия
Во 2-й младшей группе
«Мы выросли»
М. О. 2018
Вид: интегрированное.
Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое.
Тип: итоговое.
Задачи:
Образовательные
- Закреплять знания о состоянии воды;
Публикация «Сценарий открытого занятия во второй младшей группе „Мы выросли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-Поддерживать стремление детей высказывать свое мнение, делать простые выводы;
- Развивать кругозор, мышления, любознательность детей;
- Развивать умение правильно выделять признаки весны.
Развивающие
– Совершенствовать навыки работы с материалами для продуктивной деятельности (Аппликация, лепка, рисование).
- Закрепить элементарные навыки инсценировки на примере сказки "Маша и медведь".
Воспитательные
- Развивать интерес к творчеству.
Цель: показать полученные за год знания, умения и навыки.
Ход занятия
*Дети входят в зал под музыку*
"___"
Монтаж:
1-й ребё нок:
В нашем садике друзья,
Просто замечательно!
Мы – как дружная семья
С нашим воспитателем.
2-й ребё нок:
Вместе песенки поём,
Веселимся, празднуем,
Вообще здорово живём
И смеемся радостно.
3-й ребё нок:
Я люблю свой детский сад
В нём Полным-полно ребят
Раз, два, три, четыре, пять
Жаль, что всех не сосчитать
Может сто, а может двести
Хорошо когда мы вместе.
*Исполняется песня "В садик мы ходили"*
*Садятся на стульчики*
*Под музыку "Домовёнок" входит домовой Кузя*
Кузя:– «Здравствуйте, мои дорогие!»
Дети: – «Здравствуй, Кузя!»
Кузя:- «Ой, какие-то вы не такие (У Полины зуб выпал, у Максима стрижка новая, а Игнат то как подрос)»
Воспитатель:- «Кузенька! Конечно, мы изменились! Ведь прошло так много времени, как мы с тобой не виделись! Ребята, какое время года приходил к нам Кузя со своей бабушкой?»
Дети:- «Осенью»
Кузя:- «А сейчас какое время года?»
Дети:- «Весна»
Кузя:- «Так я всю зиму проспал?»
Воспитатель:- «Да, Кузя, ты и весну почти проспал, потому что сейчас идёт последний весенний месяц, правда ребята? Какой сейчас месяц?»
Дети:- «Май!»
Воспитатель:- «Назовите все три месяца весны»
Дети:- «Март, апрель, май»
Кузя:- «А чем март и апрель отличаются от мая?»
Воспитатель:- «А ты садись Кузенька и послушай ребят. Они тебе сейчас все расскажу. Когда наступил март - это было начало весны. Какие изменения в природе начались с приходом весны?»
Дети:- «Солнце стало подниматься выше и греть сильнее! День стал длиннее, снег становится рыхлый и начинает оседать, появились проталины, стали капать сосульки»
Воспитатель:- «Как образуются сосульки?»
Дети:- «Снег тает на крыше и превращается в воду, солнце прячется, становится холоднее и вода превращается в лёд»
Воспитатель:- «Назовите три состояния воды»
Дети:- «Жидкая, твёрдая и пар»
Воспитатель:- «Какие первые цветы появились?»
Дети:- «Подснежники, "Мать-и-мачеха" (у "Мать-и-мачехи" Сначала появляются цветы жёлтого цвета, потом листья)»
Воспитатель:- «Какая птица прилетает первой?»
Дети:- «Грач»
Воспитатель:- «Чем особенна эта птица?»
Дети:- «У неё мощный клюв, она может им продолбить ещё замёрзшую землю»
Воспитатель:- «А где живут грачи?»
Дети:- «В гнезде»
Воспитатель:- «Кто строит для них гнездо?»
Дети:- «Сами грачи клювом и лапками»
Воспитатель:- «Какая птица прилетает второй?»
Дети:- «Скворец»
Воспитатель: – «А где живут скворцы?»
Дети: – «В скворечнике, которые строят и вешают люди. Мы помогаем птицам»
Воспитатель: – «А что происходит в лесу животными?»
Дети: – «Заяц и белка меняют шубку»
Воспитатель: – «Для чего?»
Дети: – «Чтобы не попасть в зубы хищникам»
Воспитатель: – «Что ещё происходит?»
Дети: – «Просыпаются ежи и медведи»
Воспитатель: – «Где спал медведь?»
Дети: – «В Берлоге, лапу сосал»
Воспитатель: – «А для чего он сосёт лапу?»
Дети: – «Залечивает раны, ведь он ходит по лесу босиком, а не в ботинках и ранит лапы, а зимой зализывает, лечит»
Дети: – «Когда растает река, то из хаток появляются бобры»
Кузя: – «Вот и нашу избушку чуть не смыло водой, проснулись мы с бабушкой и я к вам»
*Звучит музыка и появляется Баба Яга*
Баба Яга: – «Ах, вот ты где! Я тебя ищу!»
Кузя: – «Бабуля, а ты разве не узнаешь наших друзей?»
Воспитатели: – «Вроде бы они, а вроде и нет. Этот вот подрос, а у Алиски косички выросли»
Кузя: – «Бабуля, а как много они знают!»
Баба Яга: – «Это ещё надо проверить! Вот у меня избушке, в каждой из них по сказке, отгадайте, что это за сказки»
Пять избушек, пять отрывков из сказок:
"Три медведя",
"Волк и семеро козлят",
"Гуси-лебеди",
"Теремок",
последняя "Маша и медведь"
Баба Яга:- «И эту сказку знаете?»
Воспитатель: – «Мы её не только знаем, а ещё и показать сможем! Присаживайтесь, посмотрите»
Инсценировка сказки "Маша и медведь"
Воспитатель: - «Жили – поживали, горя – бед не знали.
Дедушка да бабушка, с внучкой Машенькой.
Ведущий:
Машенька всегда была,
Добродушная, весела
Деда с бабкой уважала,
И во всём и помогала»
*Маша метёт у домика и заходит в дом*
Воспитатель: – «Как-то раз собрались подружки в лес по грибы да по ягоды»
Подружки: - «Ау,ау,аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март –
Солнцу рад;
Апрель, апрель –
Откроет дверь;
Май, май –
Сколько хошь гуляй!»
*Танец подружек*
Воспитатель: – «Стали Машеньку с собой звать»
Подружки: – «Машенька, подружка!
Пойдём в лес дружно.
Грибы, ягоды найдём,
В кузовочек соберём,
Деду с бабой принесём»
Маша:
*Обращаясь к деду с бабой*
«Дедушка, бабушка!
Отпустите в лес с подружками
Побегать на опушке,
Вволю поиграть,
Ягод пособират.
Веночек сплести.
И вам принести»
Дед и баба: – «Иди, иди, поиграй,
Да смотри не отставай.
Отставать не годится,
Недолго и заблудиться»
Воспитатель:- «Маша бегала, резвилась
Да отстала, заблудилась»
Маша: - «Потерялась я в лесу.
И до дома не дойду»
Воспитатель:- «Ходила, ходила Машенька
Аукала, аукала – совсем заблудилась.
Пришла она в самую чащу,
Видит - стоит избушка»
Маша: - «Вот избушка стоит,
Очень странная на вид»
Воспитатель: - «Постучала Маша в дверь - не открывают,
Толкнула она дверь- дверь и открылась.
Вошла Маша, огляделась и взялась за хозяйство…
А в этой избушке жил медведь
Только его дома не было,
Он по лесу ходил,
Вернулся вечером,
Увидел Машу, обрадовался»
*Музыка*
Медведь:- «Сама явилась ко мне,
Стало быть.
Как могу я тебя отпустить?
Будешь у меня теперь жить,
Печку топить, кашу варить
Да меня кашей кормить»
Воспитатель:- «Потужила Маша, погоревала,
Да ничего не поделаешь.
Стала жить у медведя в избушке.
Утром встаёт, наводит порядок,
Каши наварит, пирогов напечёт»
Воспитатель:- «Прослышали про Машу лесные жители
И давай в гости на пироги захаживать»
*Под музыку появляется волк с балалайкой*
Волк: -
*Нюхает*
«Как вкусно пахнет!
Машенька, угости пирожком,
А я тебе на балалайке сыграю»
*Волк играет на балалайке*
*Появляется лиса*
Лиса:- «Как чудесно пахнет тут
Меня в гости не зовут,
А я ведь и получше волка сыграю,
Да тебя Машенька научу!
Эй, оркестр, помогите
Машеньку повеселите!»
Оркестр народных инструментов.
Маша: - «Добрые вы звери, хорошо у вас в лесу,
Да только вот скучаю по дедушке и бабушке»
*Села и плачет*
Волк:- «Не грусти Маша,
Мы что-нибудь придумаем!»
Лиса: - «А я знаю что!»
*Становятся в кружок, обговаривают и уходят*
Воспитатель:- «Возвращается медведь»
Маша: - «Ах, медведюшка!
Отпусти в деревню на день
Навещу деда с бабой,
Да гостинцы отнесу»
Медведь: - «Не пущу тебя одну,
Ты заблудишься в лесу.
Лучше сам гостинцы снесу»
Ведущий: - «А Машеньке того и надо!
Напекла она пирожков,
Достала большой-пребольшой короб
И говорит медведю»
Маша:- «Положу я в короб пирожки,
Деду, бабе их отнеси.
Только помни, да смотри:
Короб ты не открывай, пирожки не вынимай,
На дубке буду сидеть,
За тобой буду глядеть»
Медведь: - «Погоди, не спеши,
На крылечко схожу, погодку погляжу!»
Воспитатель: - «Только медведь вышел на крылечко,
Маша сейчас же залезла в короб,
А на голову себе блюдо с пирожками поставила.
Вернулся медведь, видит:
Короб уже готов.
Взвалил его на спину
И пошёл в деревню.
Идёт лесом»
Медведь:– «Сяду на пенёк, съем пирожок»
Маша: - «Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок,
Неси бабушке,
Неси дедушке!»
Медведь: - «Ишь, глазастая!
Высоко сидит, далеко глядит»
Воспитатель: - «Встал медведь и пошёл быстрее.
Пришёл в деревню, нашёл дом,
Где дедушка с бабушкой жили
И давай стучать.
Почуяли собаки медведя и бросились на него»
*Звучит лай собак*
Воспитатель: - «Испугался медведь, поставил короб и пустился бежать»
Бабушка: - «Кто же это и откуда
К нам принёс такое чудо?
Видно короб неспроста
Принёс кто-то нам сюда.
Что же в коробе такое?
Поскорей его откроем»
Ведущий: - «Дедушка поднял крышку,
Смотрят они
И глазам своим не верят:
В коробе то, Машенька сидит.
Обрадовались дед с бабкою»
Дед: - «Здравствуй, Машенька, внученька наша!»
Воспитатель: - «Тут и сказке конец!»
*Поклон артистов*
Баба Яга: - «Ну, артисты! Ну, молодцы!»
Воспитатель: «- Баба Яга, Кузенька,
А не хотите ли вместе с ребятами
Порисовать, полепить или сделать аппликацию?»
Кузя: - «Конечно же, хотим!
Вот я, например, очень клеить люблю!
Можно?»
Баба Яга: - «А я лепить!»
* Мастерские:
Аппликация «Весёлый светофор»
Лепка «Кактус»
Рисование «Дерево весеннее»
*
Ставим столы, музыка,
15 минут: работа в центрах.
Кузя: - «Бабуля! Посмотри, что мы сделали!»
Баба Яга: - «Это что ещё такое?»
Ребё нок:
Стихотворение про светофор.
Баба Яга: - «Ну, у нас дорог нет,
Чаща непроходимая.
А как в гости пойду, то обязательно правила дорожного движения выучу.
Ты лучше погляди, какое чудо мы слепили!
Вот! Это цветок!»
Кузя: - «Какой же это цветок?»
*Смеётся*
Баба Яга: - «Это кактус! Во!»
Кузя:- «Где же он растёт?
У нас в лесу не встреч!»
Дети: - «Он растёт в пустыне!»
Стихотворение найти.
Воспитатель: - «А мы Кузенька и бабуля нарисовали»
Дети:
Стихотворение про сирень – найти.
Воспитатель: - «Мы славно потрудились,
Теперь и отдохнуть можно!»
Заключительный танец «Весёлый каблучок»
Воспитатель: - «Милые наши родители,
Мы с ребятами вам рассказали, показали и сделали
Всё то, чему научились за год!»
ФИНАЛ