Наташа Бойко
Сценарий интегрированной образовательной деятельности «Поможем белочке вернуться домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий
Интегрированной образовательной деятельности
Тема: «Поможем белочке вернуться домой».
Возрастная группа: первая младшая группа
Тема: «Поможем белочке вернуться домой».
Цель: вызвать у детей положительные эмоции; обогащать впечатления; расширять представления о транспорте, восприятие цвета, пробуждать интерес к активным действиям в игре.
Задачи:
Образовательные :
Закреплять первичные представления о правилах дорожного движения
Публикация «Сценарий интегрированной образовательной деятельности „Поможем белочке вернуться домой“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Формировать знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения.
Закрепить знание названий видов транспорта;
Закрепить у детей умения соотносить предметы по цвету, количеству.
Учить различать виды транспорта, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса,
окна;
Закрепить навыки детей в ходьбе друг за другом, не наступая на предметы.
Развивающие:
Учить описывать разные машины, развивать речь, внимание, сенсорные навыки, общую моторику;
Совершенствовать у детей ходьбу в колонне по одному друг за другом.
Развивать у детей внимание, быстроту при выполнении заданий
Продолжаем формировать психические процессы: восприятие, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье и жизни.
Вызывать у детей отклик и желание помочь животным в беде (Белочке, Мишке, совершая благородные поступки, воспитывать вежливости и уважение друг к другу.
Воспитывать доброту, отзывчивость и желание помочь тем, кто нуждается в помощи.
Воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: игрушки: Белка, Медведь,»Зебра» из ткани, интерактивный светофор, машины, билеты разного цвета, руль, знак «Автобусная остановка», Подарок Игра для детей, картинки по теме «Один - много», разноцветные корзинки, цветы, большая лошадка, бак для мусора, различные салфетки, бутылки, стаканчики, небольшой коврик «ковёр самолёт».
Предварительная работа:
Знакомство с различными видами транспорта, рассматривания альбомов по теме транспорт, «Правилах дородного движения на улице», повторение о разных видах ходьбы.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная.
Планируемые результаты:
Личностные: вступать во взаимодействие со взрослым, сверстниками, героями в разговор; имеет потребность к познавательной деятельности.
Интеллектуальные : умеет выражать свои мысли, отвечать на вопросы.
Физические: сформировать двигательные навыки: повторение движений, ходьба друг за другом.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
физическое развитие,
речевое развитие.
Ход ОД
1. Вводная часть.
Воспитатель: В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Много маленьких ребят
Все на коврике сидят.
- Ребята, слышите, кто-то плачет? (Находим белочку) Как же ты сюда попала?
Белочка : - Я хотела посмотреть город, кто в нём живёт, и заблудилась, зашла сюда погреется.
Воспитатель: – А где же ты живёшь?
Белочка : - Я живу в парке, где очень - очень красиво! Там стоит высокая ель, там я и живу. Помогите мне, пожалуйста, вернуться в парк в свой домик.
Воспитатель: - Поможем белочке? За одно и попутешествуешь по городу.
2. Основная часть.
- Итак, отправляемся в путешествие по городу в парк, ребята, но там дороги, разные машины – очень опасно! Какими нужно быть? ( Дети: - Очень внимательными.) Соблюдать все правила дорожного движения, а вы их знаете? Вот и проверим!
- На чё м же мы с вами отправимся путешествовать отгадайте загадку:
- Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые как глобус –
Называюсь я …
(Автобус)
- Где ждут автобус? (На остановке)
Беритесь за руки выходим на улицу.
- Нам нужно перейти дорогу остановка с другой стороны дороги, где нужно переходить дорогу? Правильно переходим по зебре, по пешеходному переходу
- Что это за столб стоит
И разными огнями горит? ( Дети: - Это светофор) А светофор подсказывает когда переходить дорогу.
- А какой свет горит
КРАСНЫЙ - Можно переходить дорогу? (Нет)
Стой и жди!
ЖЁЛТЫЙ - Приготовиться!
ЗЕЛЁНЫЙ - Можно переходить! Иди!
Вот мы пришли на остановку, и автобус уже ждёт.
- У меня есть билетики, без билетика не сможете поехать в автобусе, они разного цвета, а билетик получит тот, кто назовёт любой транспорт, какой знает, какой больше всего нравиться.
Вы садитесь на то место, какого цвета у вас билетик.
- Я буду шофёром, все сели?
Воспитатель: Бежит, бежит автобус,
Шуршат тугие шины,
Колеса крутятся, шуршат,
По делам спешат.
Стоп! Остановка!
Остановка «Вокзальная».
Давайте выйдем из автобуса. Белочка, смотри машин здесь видимо невидимо и все шумят.
Игра «Как шумит транспорт?»
- Шины машины шуршат по дороге: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш!»
- Машина застряла в канаве и буксует: «Дзззззззз!» «Джжж-Джжж!»
- Лётчик заводит мотор самолё та: «Ррррр-рррр-ррр!»
- Полетел самолё т: «У-у-у-у!»
- Заводят мотоцикл, а он всё громче и быстрей трещит: «Д-д-д-д-!»
- Проезжает мимо поезд: «Чух-чух-чух!»
Игра «Один - много» (картинки машин разного количества).
Воспитатель: - Ну, что нам надо двигаться дальше.
Рассаживаемся на свои места, поехали…
Воспитатель: Бежит, бежит автобус,
Шуршат тугие шины,
Колеса крутятся, шуршат,
По делам спешат.
Стоп! Остановка!
Остановка «Цветочная».
- Здравствуй, Мишка! Ты чего грустный?
- Ребята, Мишке надо помочь собрать цветы в корзину по цвету, поможем? Обязательно!
Игра «Помоги медвежонку собрать цветы в корзинку».
(Дети собирают цветы и кладут в разноцветные корзинки.)
Миша доволен, что мы помогли.
Мишка: - А я хочу с вами поиграть! Повторяйте все за мной!
Физминутка «Мы ногами топ-топ!»
Мы ногами топ-топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг-миг!
Мы руками чик-чик-чик!
Раз сюда, два сюда!
Повернись вокруг себя.
И ещё, и ещё !
Сели –встали, сели – встали,
Ванькой-Встанькой теперь стали!
Руки вверх теперь подняли,
Помахали, помахали!
И здоровье укрепили!
Спасибо тебе, Мишка, за игру!
До свиданья, Мишка! Нам пора ехать дальше, мы везём Белочку в Парк домой.
Воспитатель: Бежит, бежит автобус,
Шуршат тугие шины,
Колеса крутятся, шуршат,
По делам спешат.
Стоп! Остановка!
Остановка «Парк».
- Чтобы попасть в Парк надо пройти по мостику, не наступая на «Волшебные камушки».
(Ходьба по дорожке друг за другом перешагивая через фигуры.)
- Вот и Парк!
- Ах, беда засорили всю природу, землю, воду!
Белка плачет, что же делать? Мы поможем! Очистим природу от мусора. Уберём весь мусор, наведём чистоту в парке. (Дети собирают мусор в бак, закрывают крышкой.) сразу стало красиво.
Воспитатель: Белочка говорит вам спасибо, вы дружные, добрые, трудолюбивые и хорошие ребята! Она буду о нас вспоминать, а вам на память дарит подарок игру и волшебный ковёр-самолёт, чтобы вернутся быстро в детский сад.
Садитесь скорее, закрывайте глаза.
- Вот мы и снова в детском саду
Заключительная часть. Рефлексия.
- Ну, что, ребята, понравилось вам наше путешествие? На чём мы путешествовали? (На автобусе.) На каких остановках мы останавливались? Кому мы с вами помогли? (И белочке, и Мишке, природе). А главное, что мы с вами вернулись здоровыми и невредимыми, потому что мы много сделали доброго и полезного.
Вы были дружными и трудолюбивыми спасибо вам за это!
Длительность: 15 мин.