Юлия Пронина
Конспект ООД по познавательному развитию (сенсорика) в младшей группе «Поможем Петушку вернуться домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию
в младшей группе на тему : «Поможем петушку вернуться домой»
Цель: Формировать цветовое восприятие, учить и называть цвета, формы,
величину.
Программные задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о цвете, форме, величине;
- Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов;
- Учить различать и называть желтый, зеленый, синий и красный цвет,
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию (сенсорика) в младшей группе „Поможем Петушку вернуться домой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
называть объемные и плоскостные фигуры;
-Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и
выполнять словесную инструкцию;
Развивающие :
-Развивать эмоциональный интеллект, чувства;
- Развивать логику, развивать исследовательские умения, мелкую моторику
пальцев;
- Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей
общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую
деятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям;
- Воспитывать самостоятельность, активность.
Методы и приемы, используемые на занятии:
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, художественное слово.
Наглядные: показ слайдов с изображениями домашних птиц, показ карточек
с геометрическими фигурами.
Практические: упражнения с плоскостными и объемными фигурами,
сюжетно-ролевая игра.
Предварительная работа:
проведение упражнений на развитие различных эмоций у детей;
- проведение беседы;
- работа с родителями;
- оформление зала.
Материалы и оборудование:
-музыкальное сопровождение;
- атрибуты для выступления детей;
Форма проведения занятия:
-Игровая.
Тип занятия:
-Интегрированное.
Применяемые технологии:
-Игровые, здоровье-сберегающие.
. Оборудование и материалы:
-Игрушки: петух, курица, 4 цыпленка; 2 поддона с горохом, шарики 4
цветов, пластмассовые ведра 4 цветов, геометрические фигуры по паре
одной на каждого ребенка; фонограмма песни из мультфильма «Паровозик
из Ромашково», материал для мостика.
Ход занятия
Вход детей.
Проводится коммуникативная игра- приветствие «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Пухленькие, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте все. Привет!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель заносит петушка
В: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Д: ответ
В. Здравствуй Петушок. Почему ты плачешь?
П: Здравствуйте ребята. Я заблудился, и не могу никак придти домой
В. Петушок, может ты, захочешь, чтобы ребята тебе помогли?
П. Я буду очень этому рад.
В. Ну, что ребята, поможем петушку?
Д. Ответ
В. Ну, что ребята, в путь?
Д: ответы
Петушок предлагает отправиться на поезде
Но для этого нужно его отремонтировать
( Задание: подставить колеса поезда, выбрав большие колеса из набора)
В. Молодцы, а теперь садимся в вагончики
(Звучит музыка поезд из «Ромашково»)
1. Остановка. (Курочка Ряба)
В. Ребята, кто это? Как ее зовут?
Ребята, Курочка- красавица, собиралась в гости, оборонила свои бусы.
Давайте поможем ей отыскать бусинки.
(Задание. Найти в поддонах с горохом разноцветные шарики, разложив их по ведрам в соответствии цветов)
В: Я, возьму красный шарик, положу в красную корзиночку. Зеленый шарик
– в зеленую корзиночку и т. д.
В: Какого цвета шарик? А в какую корзиночку ты его положишь?
(В зависимости от того правильно или неправильно действует ребенок,
можно попросить курочку Рябу и Петушка, чтобы они помогли).
Курочка благодарит и указывает дорогу дальше.
В: Ребята, поехали дальше?
2. Остановка (Мостик)
В. Ребята на пути у нас речка. Как перебраться через нее?
Д: По мостику.
В: Ребята, а мостик сломался. Сможем его починить?
Д: ответ
(Дети строят мост из разноцветных дощечек)
В: Какой мост, какого цвета?
Д: Разноцветный.
В: Дальше в путь!
3. Остановка (Цыплята)
Все подходят к цыплятам
В. Кто, какого цвета, сколько?
РАЗМИНКА (музыка «Вышла курочка гулять)
В: Ребята, вот и наши цыплята проголодались
Но прежде чем угостить цыплят, обратите внимание, какого цвета фартуки
на цыплятах?
В: Давайте я поставлю возле каждого цыпленка такую чашечку, какого
цвета у них фартук, а вы положите им еду в соответствии с цветом.
(Задание. Разложить корм в чашки по цвету)
4 Остановка (Дом петушка)
В: Ребята, а вот и домик Петушка!
У Петушка, большая семья, много цыплят. Давайте сделаем для них домики
(Задание. Собрать домики из плоскостных фигур)
В. Ребята, давайте попрощаемся с Петушком. Скажем «До свидания».
Возвращаемся обратно в свой детский сад