Борисова Людмила
Сценарий игры-драматизации сказки «Теремок» в средней группе
Сценарии, театрализованной деятельности игра драматизация сказки «Теремок», в средней группе
Цель:
Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые
действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные
эмоциональные состояния.
Задачи:
Публикация «Сценарий игры-драматизации сказки „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
-учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.
-учить детей четко и внятно произносить слова, развивать интонацию выразительность.
-формировать у детей интерес к играм –драматизациям
Материалы: домик-теремок, стол, стулья для героев, бумажные куклы (артисты, мышка, лягушка, лиса, заяц, волк, медведь).
Ход игры
Сказочница (воспитатель) :
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех сейчас.
Ведь давно ждала я вас.
Я добрая сказочница.
Вот пришел и сказки час.
И зовет в театр он нас.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки
Мы пойдем сейчас все в сказку.
По тропинке дети шли.
И конверт в пути нашли,
а конвертик не простой он волшебный-вот какой! .
Что же в конверте?
Загадочное письмо, прочитав которое, мы узнаем в какую сказку мы
попадем, а в помощь
нам загадки:
1) Серенький шарик под полом шарит (мышка)
2) По земле скачет, по воде плывет (Лягушка)
3) Маленький беленький по лесочку прыг
-прыг,по снежочку тык-тык (заяц)
4) Хитрая плутовка всех обманет ловко.
Знают все её в лесу -
рыжехвостую -
лису
5) Неуклюжий он, лохматый
спит зимою он, ребята.
Может громко он реветь
Потому что он -
медведь
Серовато, зубавато
По полю рыщет,
Телят, Ягнят ищет (Волк)
Ребята, как думаете какая это сказка? Правильно, «Теремок» А теперь я
предлагаю вам послушать эту
сказку.
Сказочница :
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Мышка к двери пробралась
И тихонько поскреблась:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница :
Ей никто не отвечает,
Мышка в терем забегает :
Значит мне тут можно жить
И хозяйкой в доме быть.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок, не высок.
Тут лягушка прискакала,
Тихо в двери постучала:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка здесь живет, норушка,
Заходи ко мне, Лягушка,
Будем жить с тобой вдвоем,
Теремок –просторный дом.
Сказочница :
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Заяц по полю скакал,
Громко в двери постучал:
Заяц -Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка тут живет, норушка,
Да Лягушка –поскакушка.
Заходи, Косой, смелей,
Вместе будет веселей!
Сказочница :
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, невысок.
Мимо Лисонька бежала,
Тоже в двери постучала:
Лиса- кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка, Зайка да Лягушка.
Заходи, Лиса-подружка.
Будем жить мы вчетвером,
Теремок -просторный дом!
Сказочница :
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Серый волк по полю крался,
В теремок он постучался
Волк-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка тут живет, норушка,
Да лягушка –поскакушка, серый заинька живет, пироги с Лисойпечет.
Все мы будем очень рады,
Если станешь ты нам братом,
Только помни уговор:
Мы живем без драк и ссор.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот, и косолапый, медведь.
Подошел медведь Потап:
Ну-ка, двери открывайте,
В теремок меня впускайте!
Отвечают звери: Нет!
В теремочке места нет.
Слишком ты, медведь, большой,
Ты ступай к себе домой!
Тут медведь не утерпел,
От обиды заревел:
-Не хотят меня впустить,
Я на крыше буду жить!
Влез на крышу еле-еле,
Стены громко заскрипели,
Теремочек накренился
Да по бревнам развалился.
Звери выбрались на волю
И пошли по чисту полю
Косолапого ругать,
Новый дом себе искать.
По окончаний драматизаций ставится вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок для зверей, из строительного материала.