Елена Павлова
Конспект урока русского языка «Имя прилагательное»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Имя прилагательное.
Развитие речи.
Цель: Совершенствовать знания об имени прилагательном как части речи: лексическом значении прилагательном, их изменении по родам и числам, зависимости имени прилагательного в предложении от имени существительного.
Развивать умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
Развивать грузор учащихся на основе метапредметных связей.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Таблица имя прилагательное, плакат зимующие птицы, рисунки "Зимой", аудиозапись "Голоса птиц".
Ход урока
Публикация «Конспект урока русского языка „Имя прилагательное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, делать выводы, обобщать.
Сообщение темы
Отгадайте о какой части речи русского языка сказано:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)
-Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Как изменяется?
-Прочитайте. Какой частью речи являются эти слова? Докажите!
Хлопотливая
Суетливый
Красногрудые
К данным прилагательным подберите имена существительные - название птиц (из тех, что изображены на картине)
Хлопотливая сорока
Суетливый воробей
Красногрудые снегери
С какой частью речи связаны имена прилагательные? (с существительными)
-Разберите данные прилагательные по составу.
Работа с текстом.
-Прочитайте
-Озаглавите
-Спишите, вставляя пропущенные буквы
Пришла в. южная зима. Гол. дно птицам в зимн. м лесу. Дружные р. бята мастерят к. рмушки. Они пов. сят их в школьном саду. Будут сыты наши п. рнатые друз. я.
Задания:
-Выпишите из текста словосочетания (сущ. +прилаг.)
-Выделите окончания прилагательных.
-Как же помогли ребята пернатым друзьям?
-Кто из вас тоже сделал птицам кормушки?
Пройдет зима, наступит весна,
Вернутся на родину перелетные птицы.
Много песен услышим мы.
А пока послушаем голоса птиц в записи. (минута релаксации)
Подбери нужное слово.
На. ветках. каймой
распустились кисти. бахрамой.
Слова для справок: снежною, пушистых, белой.
Разбери предложение по членам предложения и определи части речи, которыми они выражены.
-Вспомните стихотворение и автора. ("Белая береза", С. Есенин)
Обобщение:
-С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи? (уточняют, украшают, делают нашу речь живописной)
Вывод:
Художников наших знает весь свет.
Раскрасят художники всякий предмет.
Ответят всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие? (это имена прилагательные)