Юлия Сергеевна Масленникова
Конспект урока русского языка в 3 классе. Русский язык 4.04.2016 Тема: Неопределенная форма глагола
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Неопределенная форма глагола
Цели: дать определение термина «неопределенная форма глагола» ; познакомить с суффиксами глаголов в неопределенной форме; учить детей находить глаголы в неопределенной форме в предложении; организовывать наблюдения за грамматическим значением глаголов в неопределенной форме совершенного и несовершенного вида.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся распознавать в речи глаголы неопределенной формы;
-наблюдать, анализировать языковые явления;
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе, Русский язык 4,04,2016 Тема: Неопределенная форма глагола» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-устанавливать в словах наличие изученных орфограмм;
-применять правила правописания;
-контролировать и оценивать свою работу.
УУД:
1. Познавательные
- перерабатывать полученную информацию о глаголе как значимой части речи, с помощью которой речь становится яркой, насыщенной
- развивать память, мышление, речь
2. Регулятивные
- учимся использовать установленные правила при разборе глагола как части речи
- уметь делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным
3. Коммуникативные
- воспитывать положительную мотивацию к русскому языку,
- уметь работать в группе, паре, принимая равное участие
- обогащать связную речь посредством глаголов
Личностные результаты.
- понимать значимость умения вести диалог в различных жизненных ситуациях
- понимать необходимость постепенного усвоения знаний
- развивать навыки сотрудничества с одноклассниками
Оборудование: таблица «Неопределенная форма глагола», карточки для проверки знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Начнем же урок, не будем время терять
(Откройте тетради, запишите число, классная работа)
2. Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
- Прочитайте слова.
бЕжатьокресТностькрИчатьпрелЕстьбОльнойлЕтатьбОльшое
празДноватьчуВствительнаякОрабльучитЕлькОлОкольный
-Что общего во всех словах? (Мягкий знак)
-Какую роль играет мягкий знак в этих словах? (Обозначает мягкость согласного звука)
-На какие три группы можно разделить слова?
(Учащиеся могут предложить свой вариант распределения по группам)
-Назовите слова с непроизносимым согласным звуком. Объясните написание.
-Назовите слова с безударным гласным звуком, проверяемым ударением. Подберите проверочное слово.
-Назовите слова с непроверяемым написанием.
-Запишите слова в три столбика : существительные, прилагательные, глаголы.
3. Самоопределение к деятельности.
-Поставьте к глаголам вопросы.
-Придумайте с одним глаголом предложение, не изменяя глагольной формы.
-В каком времени происходит событие в этом предложении? (Невозможно определить)
-Можете ли вы определить, какое местоимение к ним можно подставить?
-Определите его род. (Это нельзя сделать)
-Можете ли вы определить число этих глаголов?
-прочитайте в учебнике название темы?
-Сделайте предположение, почему эта форма так называется?
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
(Наблюдение за глаголами в неопределенной форме)
Упр. 131 (с. 72)
(Коллективно)
-Прочитайте сообщение профессора Самоварова на с. 72.
-Почему неопределенная форма так называется?
-Подтвердилось ли наше предположение?
-Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?
(Наблюдение за глаголами совершенного и несовершенного вида без названия термина.)
Упр. 131 (с. 72)
-На какие вопросы могут отвечать глаголы в неопределенной форме?
(Что делать?или Что сделать)
-Какой суффикс у глаголов в этом упражнении вы наблюдаете?
-Найдите глагол с суффиксом –ся. Что он обозначает?
На кого направлено это действие: на другой предмет или на себя? (Это действие направлено на себя)
(Далее самостоятельно с последующей самопроверкой.)
5. Физкультминутка
Очень трудно так стоять –
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
-Назовите глаголы в неопределенной форме в тексте физкультминутки.
6. Продолжение по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 133 (с. 73)
(Учащиеся составляют видовые пары по вопросам Что делать? и Что сделать)
-В каком столбике глаголы обозначают незаконченное действие? (В первом)
-На какой вопрос они отвечают? (Что делать)
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
Упр. 119 (с. 74)
-Какое действие обозначают глаголы второго столбика? (Они обозначают законченное действие)
-На какой вопрос они отвечают? (Что сделать)
-Сделаем вывод : чем отличаются глаголы, отвечающие на вопрос что делать? что сделать?
(Работа в паре. Коллективная проверка)
7. Рефлексия
Работа по карточкам
-Выпишите глаголы в неопределенной форме. Поставьте в скобках вопрос.
Как хорошо, друзья, шагать
По тропке с рюкзаком.
Чудесно по полю скакать
На лошади верхом.
Приятно также сесть в экспресс –
Мелькнёт в окошке луг и лес.
Скользить неплохо по волнам
На корабле морском.
Но лучше мчаться в небесах
На лайнере стальном. (И. Холин)
(Учащиеся проверяют себя по обратной стороне карточки и оценивают свою работу)
8. Подведение итогов урока.
-Как называется форма глагола, с которой мы сегодня познакомились?
-На какие вопросы могут отвечать глаголы в неопределенной форме?
-Какое задание на этом уроке было самым интересным?
Домашнее задание.
Выполнить упр. 134 (с. 73) в учебнике.