ирина курбатова
Конспект урока русского языка в 1 классе «Зачем нужны правила?»
▼ Скачать + Заказать документы
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж
Конспект
урока русского языка
по теме: «Зачем нужны правила?»
проведенного в 1 «А» классе
в МБОУ СОШ № 42
студенткой 103 Б группы
Курбатовой Ириной Анатольевной
Учитель: ___/Макарова О. Н
Руководитель практики: ___/Данилис А. В/
Ульяновск
2016
Публикация «Конспект урока русского языка в 1 классе „Зачем нужны правила?“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Класс : 1 «А»
Тема: Зачем нужны правила?
Форма занятия: Урок ознакомления с новым материалом
Цель урока : Создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых, способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи–ши, же–ше под ударением.
Задачи:
Образовательная:
1)создать условия для знакомства с новой темой
2) учить правильно, обозначать орфограмму;
Развивающая цель:
1)содействовать развитию внимания памяти;
2)логического мышления;
3) умения сравнивать, обобщать;
Воспитательная:
1) вызвать интерес к урокам русского языка.
Планируемые результаты:
- Предметные:
освоение предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;
-Метопредметные:
• познавательные: выдвигать аргументы; строить логическую цепь рассуждения;
• регулятивные: ставить и адекватно формулировать цель деятельности; осуществлять самоконтроль, самооценку;
• коммуникативные: пользование различных способов поиска
- Личностные:
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Оборудование: доска, учебник, рабочая тетрадь
Литература:
-"Русский язык : Учебник для 1 класса начальной школы. ФГОС" Репкин, Восторгова.
- Рабочая тетрадь по русскому языку. 1 класс. К учебнику В. В. Репкина и Е. В. Восторговой "Русский язык. 1 класс". ФГОС.
Макет доски:
Структура урока :
1. Организационный момент(1мин)
2. Актуализация знаний и целеполагание(1мин)
3. Минутка чистописания (3мин)
4. Изучение нового материала(21мин)
5. Самостоятельная работа(5мин)
6. Физическая минутка минутка(2мин)
7. Закрепление изученного материала(5мин)
8. Итог урока(2мин)
9. Рефлексия(5мин)
Ход урока
I.Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Анатольевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Звучит музыка: Э. Грига «Утро»
Учитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!
Доброе утро, мальчики!
Дети: Доброе утро!
1. Мотивация. (3мин)
Ребята, чтобы нам хорошо потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза.
На уроке наши глазки внимательно будут смотреть и все видеть.
Ушки внимательно слушать и все слышать.
Голова хорошо думать.
Открываем глазки. Теперь все готовы к уроку.
Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число.
II. Целеполагание
-Откройте учебники, найдите новую тему.
- как называется эта тема?
–И как вы думаете, какая цель нашего сегодня урока (повторить,и узнать для чего нужны нам правила)
Мы повторим твердые согласные у которых нет пары – ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
– Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов в достижении этой цели.
III. Чистописние:
Давайте посмотрим на доску и прочитаем предложение.
В цирке жили малыши.
- Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? (Парные по звонкости – глухости, не имеют пару по мягкости). О звуке [Ц]? (не имеет пару по мягкости)
- Давайте вспомним, как пишутся эти буквы: Шш Жж Цц
Пропишем эти буквы у себя в тетрадке.
IV. Актуализация опорных знаний.
– Вспомните правила, с которыми познакомились на предыдущим уроке. (Учебник, с. 57, 58, 60.)
А вот Незнайка считает, что без правил можно легко прожить.
Незнайка. Зачем мне правило учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
Любой диктант с отметкой «пять»!
– «Зачем нужны правила?» – это тема нашего урока. Так давай те узнаем для чего же.
V. Работа по теме урока.
1. Словарный диктант.
– Я буду читать вам стихотворение, а вы угадываете последнее слово и записываете в тетрать,только тихо. А потом посмотрим как ответил незнайка.
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в … (кувшин).
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина).
Ведет медведя в балаган
На веревочке … (цыган).
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф).
Учитель открывает доску, на которой эти же слова записаны Незнайкой: Кувшын, машына, цеган. жераф.
– Посмотрите, что написал Незнайка. Скорее исправьте ошибки, пока не кто не заметил.
– Теперь вы можете объяснить, для чего нужны правила? (Ответы учащиеся.)
VI. Физкультминутка «Хлопай-Топай»
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Упражнение 29, с. 63.
-Прочитаем задание.
_Прочитаем текст упражнения
Выполним самостоятельно, а потом проверим.
– Маша не стала выписывать слова: ш. мпанзе, ж. рафа, ж. вет. Вы согласны с Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)
Физкультминутка (дикие животные)
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
2. Работа в парах над текстом.
– Во всех предложениях потерялись точки, как же быть?
Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ежик
Спишите предложения, расставив знаки препинания.
Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Дети идут в рощу. Стучат дятлы. Под кустом шуршит ежик.
Ежик – 4 б., 5 зв. [йожык]
Буква Звук Характеристика звука
ё [й'] согласный, звонкий непарный, сонорный, мягкий непарный
[о] гласный, ударный
ж [ж] согласный, звонкий парный, твёрдый непарный, шипящий
и [ы] гласный, безударный
к [к] согласный, глухой парный.
VIII. Итог урока.
– Напомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой поставили? ….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары – ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
(узнать что-то новое)
– мы узнали, для чего нужны правила. Когда они появляются? (Правило появляется там, где есть что-то необычное.)
– Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем гласные «и», «е» после твердых согласных.)
Рефлексия на конец урока.
-Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное)
-У меня получилось… (написать диктант без ошибок… ит. д)
-Было трудно…
-Меня удивило (пение птиц на уроке)
-Было интересно…
-Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ци, же, ше, це под ударением без ошибок)
– С каким настроением вы заканчиваете наш урок?
У вас на столе лежит рисунок-раскраска “Ежик»
Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте ежику красивую улыбку красным карандашом.
А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на его мордочке огорчение простым карандашом.
Давайте посмотрим!
– Молодцы! Сегодня очень хорошо работали …
Урок закончен.