Елена Вдовина
Развитие высших психических процессов: памяти, внимания, мышления у детей с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: Развитие высших психических процессов : памяти, внимания, мышления у детей с нарушениями речи.
Цель: Развитие слуховой и зрительной памяти, внимания, мышления и речи.
Ход занятия:
Детям предлагаются упражнения на развитие высших психических процессов.
1. Упражнение на развитие зрительной памяти.
Публикация «Развитие высших психических процессов: памяти, внимания, мышления у детей с нарушениями речи» размещена в разделах
- Память. Развитие памяти у детей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Детям с интервалом 3-5 секунд предлагается для запоминания набор из 10
предметных картинок. Например: ножницы, утка, дом, лампа машина, тапочки,
кот, ручка, щетка.
2. Упражнение на развитие слуховой памяти.
С установкой на запоминание детям зачитываются слова: тетрадь, книга,
рюкзак, линейка, пенал, карандаш, ручка, альбом.
Задание:
1. Воспроизвести слова.
2. Назвать слова одним словом.
3. Игра «Четвертый лишний» (на развитие логического мышления и речи).
Детям предлагаются 4 картинки, 3 из которых объединены общим признаком.
Лишний предмет необходимо исключить.
Например: чайник, кружка, колбаса, кастрюля; куртка, полотенце, платье,
костюм; синица, гусь, индюк, петух; пенал, карандаш, юла, тетрадь; мандарин,
банан, морковь, яблоко; машина, автобус, троллейбус, теплоход; кепка, шапка,
туфли, шляпа; муравей, синица, стрекоза, пчела; красный, синий, пасмурный,
зеленый.
4. Дыхательное упражнение.
Глубокий вдох. Во время выдоха медленно поднять прямые руки до уровня
груди ладонями вперед. Задержать дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрировать дыхание на середине ладоней. Медленный выдох. Выдыхая, рисовать перед собой обеими руками одновременно геометрические фигуры (треугольники,квадраты, круги).
5. Упражнение на развитие координации движений и графических навыков.
Нарисовать обеими руками в тетради два круга и заштриховать их прямыми
горизонтальными линиями.
6. Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Повстречал ежонка еж:
«Здравствуй, братец, как живешь?»
Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук, поочередно
касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.
7. Графический диктант.
Детям предлагается в тетради в клетку нарисовать узор: одна клеточка вправо,
две клеточки вниз, три клеточки вверх, две клеточки влево и т. д.
8. Игра «Назови отличия» (на развитие внимательности, наблюдательности).
Предъявляются парные картинки. Необходимо назвать отличия.
9. Упражнение «Отгадай загадку».
Детям предлагается отгадать предлагаемые загадки.