Ирина Геннадьевна Бобарыкина
Разработка занятия СБО по формированию навыков личной гигиены «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : " Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое».
Цели занятия :
- Обучающие: познакомить детей с основами личной гигиены и охраны здоровья; учить пользоваться предметами личной гигиены.
-Развивающие: развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику.
-Коррекционные: коррекция элементарных орудийных действий в процессе самообслуживания методом переноса игрового действия с сюжетной игрушки на предметы аналогичного функционального назначения.
Публикация «Разработка занятия СБО по формированию навыков личной гигиены „Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Темочки
-Воспитательные: Воспитывать стремление к чистоте и опрятности внешнего вида.
Методическая информация
- Тип занятия : интегрированное.
- Структура занятия : комбинированное, включающее в себя следующие этапы: организационный момент, знакомство с темой занятия, практическая часть, закрепление, минутка релаксации, итог;
- По содержанию : вводное, на котором дети должны познакомиться в игровой форме с основами личной гигиены, предметами личной гигиены и способами их применения, а также осуществлять необходимые практические действия.
- Форма организации детей на занятии : подгруппа.
Предварительная работа
- Проведение беседы о чистоте и опрятности как основы здоровья;
- дидактические игры на темы: «Где живут микробы», «Чистота и порядок-основа здоровья» : «Что время сберегает»;
- Рассматривание предметных и сюжетных тематических картинок.
- Чтение художественной литературы;
- Просмотр мультимедийных презентаций;
- Просмотр мультфильма «Мойдодыр»
-Знакомство с книжкой К. Чуковского «Мойдодыр»
Материалы и оборудование
- Экран для просмотра мультимедийных файлов; процессор, мультимедийная презентация сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
- Кувшин,;
- Стенд с детскими работами на осеннюю тематику;
- Для игр: шапочка медведя, 3 корзинки, поднос с муляжами овощей и фруктов, 2 детских ведерка.
Педагогические принципы
- Принцип всестороннего развития;
- Принцип носителей трудности. Материал соответствует возрасту детей;
- Принцип систематичности, взаимосвязь целей занятия с целями других занятий;
- Принцип уважения личности ребенка. Каждый ребенок индивидуальность и требует бережного отношения
Планируемый результат
- Знание детьми основных принципов и понятий, связанных с соблюдением правил личной гигиены и охраны здоровья;
- Появление стремления к чистоте и опрятности ;
- Знание основных предметов личной гигиены и приобретение первого опыта их применения;
-Осуществление в процессе занятия детьми целенаправленных практических действий.
Занятие
- Вводная часть 2-3 минуты;
- Основная часть 25 минут;
- Заключительная часть 2-3 минуты.
Ход занятия
I.Орг. Момент:
Здравствуйте, дорогие ребята, пришло время начать наше занятие!
II.Знакомство с темой занятия :
На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведением К. И. Чуковского «Мойдодыр», и узнали к чему приводит неопрятность и нежелание дружить с предметами личной гигиены. Давайте посмотрим на экран и вспомним начало этой сказки:
Одеяло убежало
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня.
Я за свечку, свечка в печку
Я за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Что такое, что случилось
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом?
Про кого эта сказка, ребята?
Дети: Про мальчика, который был такой грязный и неаккуратный, что от него убежали же брюки и все его вещи.
-Правильно, ребята! А скажи, Даша, кто пришел и отругал неопрятного мальчика?
-(Ответ ребенка) Мойдодыр.
- Правильно! Давайте посмотрим на экран, какой он Мойдодыр –всех умывальников начальник и мочалок командир! Послушайте, что он сказал мальчику:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята и утята
И жучки и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
-Как ты думаешь, Саша, что мальчик должен был сделать, чтобы Мойдодыр не ругал его, а наоборот, похвалил?
-Ответ: Умываться, чистить зубы, складывать вещи на место.
-Правильно! А еще, чтобы все это делать правильно, нужно уметь пользоваться предметами личной гигиены, которые находятся перед вами, назови их, Даша, пожалуйста!
-Ответ ребенка (перечисление предметов личной гигиены).
- Молодец, Даша! Вот все, что приготовлено к занятию. Хотите научиться пользоваться предметами личной гигиены?
-Ответ детей Да!
-Молодцы, ребята! Для нашего занятия все готово и тема нашего занятия называется : «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!»
III. Закрепление.
Практическая работа.
-Посмотрите, ребята, а кто это там в уголочке сидит? Кукла Катя?
-Дети: Кукла Катя!
-Ой, какая она грязная и неаккуратная, посмотрите: на шее вакса, под носом клякса, а руки какие грязные! Поможем Кате стать чистой и красивой и аккуратной?
-Ответ детей: Да!
-Ну тогда давайте приступим: Берем нашу куколку, опускаем ее в воду, спинку моем и ручки и ваксу на шее смоем. Теперь намыливаем мочалку и моем куклу при помощи мочалки, затем ополоснем водичкой.
Как хорошо помыли нашу куколку! Что нужно теперь сделать-Ответ детей: Вытереть полотенцем!
-Правильно, ребята, вытираем полотенцем!
IV. Минутка релаксации:
1. Сейчас, ребята, мы посадим нашу куколку, пусть сохнет, а мы в это время сделаем упражнения вот такие: повторяйте за мной:
-Ручки мыли?
-Мыли!
Ушки мыли?
-Мыли!
-Щечки мыли?
-Мыли!
-Все помыли, ничего не забыли?
-Нет!
-А теперь мы чистые, зайчики пушистые!
2. А теперь другое упражнение:
-Смотрите и повторяйте: Моем ручки вот так!
-Стряхиваем водичку вот так!
-Вытираем ручки вот так!
-Вытираем каждый пальчик вот так!
-Сушим, сушим, ручки вот так!
V. Заключение:
А теперь давайте, ребята оденем нашу куколку!
Посмотрите, какая стала куколка чистая, аккуратная и красивая!
Скажите, пожалуйста, какое теперь настроение у куклы?
-Ответ детей6 Хорошее, куколка веселая и красивая!
VI. Итог.
-Скажите, пожалуйста, вам понравилось сегодняшнее занятие?
– Ответ детей: ДА!
-Что мы сделали, чтобы настроение у куклы стало хорошим?
- Ответ детей: Помыли ее и переодели в чистую одежду!
-Правильно, ребята! И закончим мы наше занятие чтением отрывка из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр» :
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
Все, ребята, наше занятие окончено, до свидания, до новых встреч!