Татьяна Дулепова
Сценарий ООД в младшей группе «Мои друзья — мыло душистое и полотенце пушистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мои друзья – мыло душистое и полотенце пушистое»
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи. Расширять знания о здоровом образе жизни.
Дать представление о назначении и свойствах мыла.
Упражнение детей в обследовании предметов, используя разные анализаторы.
Развитие культурно гигиенических навыков.
Материал.
Воздушный шарик, мыло разной формы и цвета, тазик с водой, лейка, полотенце, баночки с мыльными пузырями.
Публикация «Сценарий ООД в младшей группе „Мои друзья — мыло душистое и полотенце пушистое“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход нод
Воспитатель. Раз ладошка, два ладошка, подружись со мной немножко.
(дети берутся за руки и встают в круг вместе с воспитателем)
Дружно за руки беремся и друг другу улыбнемся
(дети поворачиваются друг к другу и улыбаются)
Воспитатель. Послушайте и отгадайте про что я прочитаю стихотворение:
Подарили мне игрушку,
Не машину, не хлопушку.
Просто тюбик, а внутри
Притаились пузырьки.
Я лопаточку с «окошком»
Окуну в раствор немножко,
Дуну раз, и два, и три
Разлетелись пузыри.
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
Из-за ширмы вылетает воздушный шарик, с нарисованной рожецей.
Воспитатель разговаривает за шарик, изменяя голос.
Мыльный пузырь. Здравствуйте, дети! Давайте знакомиться! Меня зовут мыльный пузырь. Я сделан из мыла и воды. Очень люблю чистоту и аромат мыла, а чем это у вас так пахнет ароматно?
Воспитатель. Да нет, пузырик, тебе наверное показалось. Хотя. Ты прав. Ребята, подойдите сюда поближе к столу, посмотрите, что здесь под салфеткой спряталось?
Дети подходят к столу и находят под салфеткой куски мыла разной формы и разного цвета.
Воспитатель. Что это, ребята? Да это мыло. Посмотрите, какой оно формы? Какого цвета? (дети рассматривают мыло : берут в руки, нюхают)
Какое мыло нравится больше всего? Почему?
А для чего нам нужно мыло?
Дети (мыть руки, умываться, мыться, стирать одежду и т. д.)
Пузырик. А вы умеете правильно мыть руки? Кто покажет как это делать?
На стол выставляется тазик с водой, лейка, мыльница с мылом, полотенце.
Ребенок, который захотел показать, выходит к столу., воспитатель комментирует его действия.
Сначала мы засучиваем рукава, чтобы не намочить одежду.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Открывает кран (поливает из лейки) и слегка намочим руки.
Берем мыло из мыльницы и намыливаем ладошки, затем мыло кладем на место и растираем мыло по ладошкам, прямыми и круговыми движениями до образования белых перчаток. Покажи всем, какие перчатки у тебя получились. После этого мыло смываем с рук.
трем ладошки друг о друга
вымоем все пальчики
–это правило простое
для девочек и мальчиков.
Отжимаем руки, чтобы лишняя вода не капала на пол и вытираем сухо, каждый пальчик. Сначала одну руку, потом другую. Молодец!
Воспитатель. А кто расскажет потешки про воду и мыло?
«Водичка-водичка», «Кран откройся», отрывок из «Мойдодыра»
Пузырик. Какие вы молодцы! И руки мыть умеете и потешки со стихами знает.
А может не надо руки мыть?
Воспитатель. Нет что ты Пузырик. Руки нужно обязательно мыть.
Ребята, почему и когда нужно мыть руки?
(перед едой, после туалета. После прогулки, когда испачкаются)
А что делать, если нет воды и мыла?
(вытереть руки влажной салфеткой)
Покажи, как это сделать, Дима.
Молодец! Хорошо вытер каждый пальчик.
Пузырик, а ребята еще знают стихи про мыло, послушай.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Гладкое, душистое
Мыло очень чистое.
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится
Кирпичик розовый, душистый
Потри его и будешь чистым
Пузырик. А какое мыло бывает? (твердое, жидкое)
Восптатель. А еще с мылом можно играть, надувать мыльные пузыри.
Дыхательная гимнастика
Давайте мы тоже поучимся надувать пузыри.
Встали ровно, сделали вдох носом, сложили губы трубочкой и сильно подули. (воспитатель показывает) –повторить 3 раза
Пузырик. Как весело с вами, много нового у вас узнал, но пора лететь, другим ребятам рассказать о пользе мыла. А в подарок оставлю вам баночку волшебную. (мыльные пузыри)
До свидания, ребята!
Воспитатель. Давайте, попрощаемся с Пузыриком. (дети говорят до свидание! И спасибо)
Пузырик убирают за дверь.
Воспитатель. Что это за баночка такая? (ответы детей)
Хотите поиграть с мыльными пузырями? (да)
(воспитатель пускает мыльные пузыри)
Мы пускали пузыри
Круглые и гнутые,
Важные, надутые, яркие, красивые,
Легкие, игривые!