Нафига Галямова
Рассказывание по картине «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные цели: обучение составлению плана рассказа и рассказа по отдельным фрагментам картины, используя схемы (план высказывания).
Развивающие: развитие навыков речевого общения, связной речи, координации речи с движением, зрительного восприятия и внимания.
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности
Ход занятия.
1. Оргмомент (дети стоят полукругом)
-Добрый день, добрый день
Нам здороваться не лень.
Публикация «Рассказывание по картине „Семья“» размещена в разделах
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Важно то, как день пройдет,
Кто его, как проведет
Будем мы стараться, успехов добиваться
-Что готовы? В добрый путь!
Вновь с друзьями встреча тут.
Мы торопимся, спешим
Всех сегодня удивим
Наша милая семья
Пригласила вновь сюда (дети садятся на ковер)
-Есть такая поговорка:
«Дома стены помогают»
И Анюта и Егорка
Поговорку эту знают.
Здесь родные непременно
Приголубят, пожалеют
Потому что дома стены помогают.
Лечат,греют.
-Так ли это? Вот сейчас будет о семье рассказ.
2. Коллективное составление плана рассказа.
-С чего вы начнете рассказ? (карточки –подсказки : (Где)
-О ком бедете рассказывать потом? (Кто)
-О чем расскажете дальше? (Когда)
-Что потом? (Чем)
-О чем еще нужно рассказать? (Какая)
-Чем закончите рассказ? (Какое)
3. Подготовка детей к рассказыванию по картине (напоминание плана рассказа)
4. Рассказ по картине «Семья»
1-й ребенок: Наступил выходной день. Большая и дружная семья собралась в любимой комнате.
2-й ребенок: Здесь и старшие члены семьи : дедушка, бабушка, мама и папа и младшие-брат и сестра.
3-й ребенок: Уже вечер, за окном темно, зажглись огни в домах
4-йребенок:Дедушка стоит у аквариума и кормит рыбок. Бабушка сидит на кресле. Вяжет носки. Она внимательно слушает внучку, которая читает книжку. Бабушка довольна чтением. Мама сидит на диване, рядом с сыном. Следит заходом игры. Она гордится сыном, который на равных играет с отцом в шахматы. Папа сидит напротив, на стуле. Он думает, какой сделать следующий ход.
5-й ребенок: В комнате чисто, красиво, тепло. Это уютная комната.
6-й ребенок: Хорошо, когда все вместе собираются дома. Хочется подольше побыть с родными людьми.
5. Физминутка (дети в кругу)
Маму я свою люблю
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю
Воду с ручек отряхаю
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать
Маме хочется поспать
Я на цыпочках хожу
И ни разу и ни разу
Ни словечка не скажу.
6. «Блуждание по картине»
-Вроде все мы рассказали, оказалось, что не все
Объединение в компании
(Команды задают друг другу вопросы по картине, используя схемы-подсказки)
7. Организация окончания занятия
-Что мы делали на занятии?
-Мы составляли рассказ по картине «Семья»
Мы ссорились, мирились и спорили порой
Но очень подружились за нашею игрой.
Игра игрой сменяется, кончается игра.
А дружба не кончается «Ура-ура-ура»