Елена Доценко
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну витаминов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать детям представление о здоровье, как ценности, о которой необходимо постоянно заботиться.
Образовательные задачи: учить различать полезные и вредные продукты питания, определять на вкус овощи и фрукты, познакомить с витаминами А, В, С.
Развивающие задачи : развивать мышление, речь, память.
Воспитательные задачи: воспитывать здоровый образ жизни, дать понятие о пользе витаминов и их значении в жизни человека.
Словарная работа: полезное питание, витамины, фрукты, овощи.
Темочки:
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Предварительная работа: беседы о полезных продуктах, рассматривание иллюстраций фруктов и овощей, рассказы о том, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье.
Ход НОД: Дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на гостей.
- У нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся.
- Сегодня мы поговорим с вами о том, как сохранить свое здоровье и что для этого нужно делать.
(Слышится стук в дверь).
Воспитатель: Кто- то к нам сюда спешит?
Слышите мотор жужжит.
Карлсон: А вот и я!
- Здравствуй, Карлсон, дорогой!
Рады встрече мы с тобой!
Что такое? Ты простужен?
Карлсон: Я целый день скакал по лужам
И теперь простыл, охрип
У меня наверно, грипп.
В: Как ты думаешь лечиться?
Пить таблетки не годиться
К: Я лекарство сделал сам
Это просто чудеса
Смело складываем в кучу
Карамельку и тянучку
Очень много мармелада
И кусочки шоколада
Называется лекарство
«Чмок- чмок –чмок, вкуснятина»
От простуды помогает
Просто замечательно!
В: Вот так лекарство, ребята? Разве можно этим лечиться?
Разве сладкое полезно?
Правильно, дети! Это кариес, диатез и лишний вес!
Ну а ты, дружочек мой не страдаешь худобой (Щекочет Карлсона).
К: Ой, щекотки я боюсь!
Дети, что мне делать, как мне быть?
Как здоровье сохранить?
В: Карлсон, ты вовремя к нам пришел, мы как раз с ребятами хотели поговорить о том, как сохранить здоровье! Оставайся с нами, мы тебе расскажем.
В: Чтобы быть здоровыми надо правильно питаться. (есть фрукты, овощи и другие полезные продукты).
В: Дети, а чем они полезны (в них есть вещества, которые полезны нашему организму- витамины).
В: А какие витамины вы знаете (А, В, С).
В: Витамин А очень важен для зрения.
Ребенок: Помни истину простую
Лучше видит только тот
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
В: Скажите, в каких фруктах и овощах много витамина А?
(в моркови, абрикосах, арбузах).
В: Витамин В важен для нашего сердца, он помогает ему хорошо работать).
Ребенок: Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
В: Ребята, а в каких продуктах много витамина В?
(в черном хлебе, мясе, геркулесе).
В: Витамин С помогает нам бороться с простудами, быть крепкими, выносливыми).
Ребенок: От простуды и ангины
Помогают витамины
Ну а лучше всех лимон
Хоть и очень кислый он!
В: В каких фруктах и овощах много витамина С?
(апельсинах, лимонах, капусте, шиповнике)
В: Запомнил, Карлсон! Вот сейчас и проверим!
Дидактическая игра «Угадай, где витамины».
В: Я вам раздам картинки, где изображены фрукты и овощи и другие полезные продукты, а вы определите, каких витаминов в них больше всего.
(Воспитатель раздает картинки, дети несут к столу их, где витамины А, В, С).
В: Вот видишь, Карлсон, какие дети молодцы, знают, полезные продукты и какие в них витамины).
В: Дети, как вы думаете, эти продукты вкусные или полезные?
(и вкусные, и полезные).
В: Если нет возможности есть фрукты или овощи, то для этого существуют витамины в таблетках.
К: Ой, все то вы знаете, в витаминах разбираетесь, а вы попробуйте отгадать мою загадку?
Игра «Угадай на вкус».
В: Молодцы, ребята! Правильно угадали.
К: А я все равно вас запутаю.
Игра «Полезное, вредное».
К: Ну, ребята, теперь я знаю, чтобы хорошо выглядеть, надо правильно питаться, есть много фруктов и овощей, богатых витаминами.
В: Но это еще не все, чтоб сохранить здоровье, надо каждый день делать зарядку.
Карлсон делает с детьми зарядку.
Физминутка «Зарядка».
К: Ну – кА, дети подскажите,
Разобраться помогите
Я начну, а вы кончайте
Хором, дружно отвечайте!
Утром в группе по порядку
Дружно делаем…. (зарядку)
От простуды и ангины
Нас спасают …. (витамины).
Творог, овощи и фрукты
Всем полезные…. (продукты).
К: Ах, конфетки и ватрушки
Слойки, булочки и плюшки
Как от вас мне отказаться!
В: Карлсон, перестань терзаться
Вот тебе волшебный мяч
Ты на нем помчишься вскачь
Укрепишь мускулатуру и осанку и фигуру!
К: Вот так мячик! Ну- кА, ну- кА!
Эка хитрая наука!
Я и так! Я и так!
В: Карлсон, прыгать не мастак!
Дети, давайте покажем Карлсону как надо прыгать?
Дети показывают.
Карлсон повторяет за ними.
К: Мне теперь с таким мячом
Килограммы нипочем!
Мячик мне, а фрукты вам!
Спасибо!
К: Ребята, теперь я знаю, что кроме того, что надо правильно питаться, надо заниматься физкультурой. Спасибо, что научили меня, как сохранить свое здоровье!
К: Ну а теперь мне пора
До свиданья, детвора (Карлсон улетает).
В: Теперь мы знаем, чтобы сохранить здоровье, надо есть продукты, богатые витаминами и больше двигаться!
Занятие наше окончено.
Список используемой литературы.
1. Н. С. Голицына, И. М. Шумова «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей».
2. Пособие для педагогов «Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников».
3. Т. С. Никонорова, Е. М. Сергиенко «Система оздоровления дошкольников «Здоровячок»».