Ольга Бузина
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития интереса к математике на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
1) Закреплять знания о геометрических фигурах.
2) Формировать пространственные представления.
3) Совершенствовать навыки счета в пределах 10, прямой и обратный счет, порядковый счет.
4) Закрепить умение устанавливать соответствия между количеством предметов, числом и цифрой.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в страну математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Задачи образовательной области: развивать логическое мышление, речь, память, внимание. Развивать мыслительные операции. Развивать социальные навыки работать в группе, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предполагаемый результат: закрепление пройденного.
Современные педагогические технологии - элементы Воскабовича, игровые.
Оборудование для детей: игровизоры, маркеры, кассы, карточки с цифрами.
Оборудование для воспитателя: колокольчик, иллюстрации сказочных героев, цифры, тарелки, счётный материал.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Колокольчик зазвенит, всем собраться в круг велит.
Круг широкий вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право, а теперь пойдем на лево.
В центр дружно соберемся, и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, путешествовать начнем.
- Мы сегодня отправимся путешествовать в сказочную страну Математики.
- Как вы думаете, какой вид транспорта нам нужен, чтобы попасть в сказочную страну?
Ответы детей.
- Какой сказочный транспорт вы знаете?
Ответы детей.
- Ребята, давайте представим, что наш ковер превратился в волшебный ковер самолет!
Рассаживайтесь на наш ковер самолет.
Дети садятся.
- А если мы полетим стоя, сто с нами может случиться?
Ответы детей.
- Правильно, нам нужно присесть. (садятся)
- Давайте закроем глазки и представим, что мы летим на ковре самолете.
- Вот мы и прилетели в сказочную страну, но нас здесь ни кто не встречает! Где же все жители королевства?
Стук в дверь.
Воспитатель:
- Дети кто это?
Ответы детей.
Красная шапочка:
- Здравствуйте, ребята! Меня попросила царица Математики передать вам корзинку.
Воспитатель:
- Спасибо Красная шапочка. Оставайся с нами!
Красная шапочка:
- Я не могу, я очень спешу к своей бабушке!
- До свидания ребята! (Дети прощаются с красной шапочкой)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, в корзинке лежит письмо и конверты. Давайте прочитаем письмо.
Письмо.
Дорогие ребята. Я царица Математики! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. А что бы их расколдовать придумал сложные задания и положил в конверты. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель:
- Ребята, поможем жителям королевства?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте откроем первый конверт.
«Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса.
Даже дырку на картине
Сделал носом» (Буратино)
Ответы детей.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы! А для того что бы выполнить задание нам нужно сесть за столы.
Дети садятся.
Воспитатель:
-У Буратино есть друзья, а кто они вы сейчас нам покажете! (на столе лежат геометрические фигуры)
1 «Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я?»
- Как зовется этот житель? (Круг)
Дети показывают.
2 «Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длинны.
Вам его представить рад, а зовут его? …» (Квадрат)
Дети показывают.
3 «Я как круг
Почти как он
Но приплюснут с двух сторон.» (Овал)
Покажите его!
Дети показывают.
- Молодцы! И с этим заданием справились.
4 «У меня углы прямые как у квадрата
Но длина у двух сторон разная ребята
Знает меня каждый школьник
А зовут …» (Прямоугольник)
Дети показывают.
5 «Три угла, три стороны
Могут разной быть длины
Если станешь по углам.
То скорей отскочишь сам.» (Треугольник)
Дети показывают.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А как можно назвать, одним словом всех друзей Буратино.
Дети отвечают. (Геометрические фигуры)
Воспитатель:
- Нам нужно выполнить ещё одно задание.
Графический диктант.
Воспитатель:
- На столах у вас находятся игровизоры. Положите их перед собой. Берем маркер в правую руку. В середине листа рисуем круг, в правом верхнем углу – квадрат, в левом нижнем углу – треугольник, в правом нижнем углу – овал, в верхнем левом углу – прямоугольник.
- Умнички, и с этим заданием мы справились.
- Ребята, какой мы следующий возьмём конверт, чтобы помочь заколдованным жителям страны. С какой цифрой?
Физ. минутка.
Воспитатель достает следующий конверт.
Воспитатель:
«Толстяк живет на крыше
Летает он всех выше?»
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, это Карлсон. А что Карлсон любит больше всего?
Ответы детей.
- А еще он любит конфеты. И он принес их с собой.
- Сколько всего конфет принес Карлсон.
- Давайте посчитаем вместе. (Считают)
- Десять конфет принес Карлсон.
- А теперь нужно посчитать от 2ой до 5ой конфеты. Мы считаем слева на право. (Считают)
- Теперь от 3ой до 8ой конфеты. (Считают)
- Молодцы ребята.
- А сейчас считаем от 7ой конфеты до 1ой, в обратном порядке. (Считают)
- Скажите, на каком с право по счету месте находиться красная конфета?
Ответы детей.
- Молодцы, красная конфета с права по счету находится на пятом месте.
- А какой будет зеленая конфета с лева по счету?
Ответы детей.
- Молодцы, полным ответом. Зеленая конфета находится на втором месте с лева.
- Со вторым заданием мы тоже справились.
- Какому персонажу мы помогали?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, а Карлсон хочет с вами поиграть.
Игра «Молчанка».
- Я буду задавать вопросы, а вы будете показывать Карлсону карточки с правильным ответом. (на карточках цифры).
- Главное условие - говорить нельзя, можно только показывать.
1. Сколько пальцев на правой руке? (5)
2. Сколько солнышек на небе? (1)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько ушей у двух мышей? (4)
5. Сколько дней в неделе? (7)
Игра «Молекулы»
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, остались ли у нас конверты?
Ответы детей.
- Что это значить?
Ответы детей. (Еще не расколдовали жителей страны Математики)
- Слушаем следующее задание.
«Она по полю пошла
В поле денежку нашла
Самовар себе купила
И гостей чайком поила»
- Кто это?
Ответы детей.
- Чтобы помочь мухе цокотухе, мы разделимся на команды.
Делятся на команды.
- Ребята, нужно столько положить кружков, чтобы их количество соответствовало цифре в круге.
Дети выполняют задание.
- Молодцы и с этим заданием справились.
- Ребята, а есть ли у нас что-нибудь в корзинке?
Ответы детей.
- Значит, мы выполнили все задания, и помогли расколдовать жителей сказочной страны Математики.
- Ребята, где мы побывали?
- Какие задания выполняли? Кто еще вспомнил?
- Кому было трудно? Что было трудно для тебя?
- А кому было интересно в нашем путешествии?
- Нам было трудно, но интересно и эти трудности нас не остановили.
- Нам пора возвращаться. Наш ковер самолет ждет нас. Рассаживаемся поудобнее, закрываем глаза. Вот мы и дома.
Всем спасибо.