Анна Абдулхамитовна
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну помощников человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить представления детей о помощниках человека : приборах, инструментах, предметах, машинах.
Задачи:
Образовательные: продолжать расширять знания о назначении ж/д транспорта, о школьных принадлежностях, о назначении ателье, оптики, столярной мастерской, упражнять детей в умении соотносить инструменты, приборы, предметы с определёнными работами.
Развивающие : развивать образное мышление, память, логику, речевую активность, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда, умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в страну помощников человека“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: игры с детьми лото «Профессии», чтение В. В. Маяковского «Кем быть», С. Я. Маршака «Откуда стол пришёл», разгадывание загадок.
Ход занятия.
Воспитатель: - Внимание! Внимание! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну помощников человека, где вы познакомитесь с машинами, приборами, инструментами и другими интересными предметами.
А наше путешествие мы совершим на паровозе с остановки «Железнодорожная», но прежде чем занять места давайте отгадаем загадки и найдё м соответствующие картинки:
1. Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам? (машинист).
2. Бежит конь вороной,
Много тянет за собой. (поезд).
3. Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон).
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки, а сейчас скажите:
-Люди каких профессий работают на железной дороге?
-Зачем человеку нужен ж/д транспорт?
-Назовите виды ж/д транспорта.
Воспитатель: Правильно, занимайте места в вагонах и запеваем песню «Паровоз» :
«Паровоз, паровоз новенький блестящий
Он вагоны повёз будто настоящий…»(1 куплет).
Воспитатель: Вот мы с вами приехали на остановку, которая называется «Школьная».
Выходите с вагонов и мы сейчас с вами зайдём в магазин.
В магазине на прилавке лежат картинки, сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны их отгадать и найти соответствующие картинки.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?. (карандаш).
2. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (циркуль).
3. Свои косички без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. (кисточка).
4. Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (резинка).
Воспитатель: Молодцы, а теперь скажите из какого материала сделаны: карандаш, резинка, тетрадь?
-Кто ещё кроме школьников пользуется этими принадлежностями?
- А теперь отправляемся дальше, занимай те свои места.
(дети садятся и поют 2 куплет из песни «Паровоз…».
Воспитатель: следующая остановка магазин «Оптика».
Интересно что же в этом магазине продают, выходите из вагонов и пойдё м посмотрим:
1. Что такое перед вами: две оглобли за ушами,
На глазах по колесу, и сиделка на носу. (очки).
2. У меня живут в темнице неразлучные сестрицы,
Если я пишу, читаю их на службу призываю. (очки).
Воспитатель: Кому нужны очки?
А ещё есть защитные очки и пользуются ими сталевары, пловцы…
Посмотрите на эти картинки. Зачем нужны защитные очки?
Молодцы, давайте продолжим путь, занимайте свои места.
(дети садятся и поют следующий куплет песни).
Воспитатель : следующая остановка «Ателье».
Заходите и снова вам предстоит отгадать загадки:
1. По полотняной дорожке
Скачет на одной ножке. (швейная машинка).
2. Одежду всем дала и лишь одна гола. (игла).
3. Инструмент бывалый небольшой,не малый.
У него забот полно: он и режет и стрижёт. (ножницы).
А какую загадку про ножницы вы знаете?
Что можно заказать в ателье?
Люди каких профессий здесь работают?
Воспитатель: продолжаем наш путь, занимайте свои места, запеваем песню…
Следующая остановка «Столярная мастерская».
1. Голова в избе, ноги в стене. (гвоздь).
2. Сам худ, а голова с пуд,
Как ударит крепко станет. (молоток).
3. Зубами дерево грызёт и песню звонкую поё т:
Жила-была, жила-была (пила).
4. У конька два горбунка деревянные бока.
У него из-под копыт стружка белая летит. (рубанок).
Воспитатель: молодцы, занимайте свои места, мы возвращаемся в детский сад.
(дети поют песню «Паровоз…».
Воспитатель: Что мы сегодня делали? (путешествовали).
На чём мы путешествовали? (на паровозе).
На каких остановках мы останавливались?
Для чего нужна резинка? Из чего сделана кисточка?
Кому нужны очки? Что можно заказать в ателье?
Зачем человеку нужен ж/д транспорт? Какими инструментами работает столяр?
Ну вот наше путешествие подошло к концу, вы все хорошо сегодня потрудились, много узнали нового. До свидания!