Ума Магомедова
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в сказочный лес Жар-Птицы»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Путешествие в сказочный лес Жар-птицы»
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе.
Тема: «Путешествие в сказочный лес Жар-птицы»
Цель: Закрепление знаний у детей на конец учебного года.
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в сказочный лес Жар-Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
• Закрепить умение считать до 5;
• Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
• Закреплять части суток.
Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве.
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
• Активизировать словарный запас детей, развитие логического мышления, памяти, речи;
• Закреплять знания детей о сказках.
4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средством гимнастика для глаз;
• Развивать умение согласовывать движения с речью.
• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Методы: Наглядные, словесные.
Тип занятия : интегрированное.
Демонстрационный материал: Письмо, «Жар-птица» из картона, «Цветочная поляна», ель, домик, животные, цветные перья, раскраски, мяч, карточки с полками и разрезные карточки с предметами.
Ход НОД: Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, что бы день у нас был добрый.
Сюрпризный момент (Воспитатель говорит, что кто-то стучится. И в приемной находит письмо и читает детям)
Воспитатель: Ребята, здесь, что- то написано …
(«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Жар-птица из Волшебного леса. Злой волшебник ворвался в наш лес и украл мои волшебные перья. Чтобы вернуть их вам нужно переместиться в наш волшебный лес. Помогите мне пожалуйста! Жар-птица из волшебного леса.»)
Воспитатель: Вот такое послание нам. Ну, что, ребята, поможем Жар-птице? Для этого нам нужно будет отправиться в Волшебный лес. А как же нам туда попасть? (Ответы детей) А я знаю одно заклинание, может поможет? Попробуем? Не боитесь? (Говорим волшебные слова с закрытыми глазами.)
Чтобы отправится в этот волшебный лес
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебный лес. Как здесь красиво. А вот и наша Жар-птица, но она такая грустная. Но мы вместе обязательно сможем ей помочь!
А что это за дерево? То ли яблоня, то ли дуб… Но вместо яблок и желудей висят сундуки… и они закрытые. Наверное волшебное ведь мы в волшебном лесу. (Видят задание, выполняют его и находят перья)
(1 сундучок и читают задание)
Задание 1 «Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы днём, а ужинаем…. (вечером)
– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло сундучок открылся, а там перышки! Все! Я поняла значит перья в сундуках! Значит, что нас надо сделать? (Ответы детей) Давайте вернем Жар-птице и обрадуем ее! Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
(2 сундучок и читают задание)
2-е задание «Угадай сказку»
Воспитатель: И сейчас, мы узнаем, знаете ли вы сказки.
1 По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу,
Встретил хитрую лису. (колобок).
2 Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи. (Три поросенка)
3 У сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (гуси-лебеди)
4 Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (репка)
5 Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
6 Наступила весна.
Её избушка растаяла,
попросилась она к соседу погреться (Заюшкина избушка).
-Молодцы, хорошо знаете сказки. Смотрите, сундучок открылся и мы опять нашли перья. А какого цвета они?
(3 сундучок и читают задание)
3-е задание «Укрась поляну»
Игра «Цветочная поляна»
Воспитатель: Ребята посмотрите это поляна. Но чего-то не хватает? (Цветочков). Правильно! Давайте украсим нашу поляну! (дети приклеивают цветочки на поляну)
Какая у нас красивая поляна получилась!
- Ребята, а у нас все цветочки одинаковые? (разных цветов)
- А лепестки какие у них? (в виде различных геометрических фигур)
- А сколько мы посадили красных, синих, желтых…
(Находят перья открыв сундучок)
(4 сундучок и читают задание)
4-е задание «Наведи порядок»
Игра «Наведи порядок»
Раскладываем на столе картинки со шкафчиками и в беспорядке- квадратики с предметами. Предлагаем ребенку сделать уборку. Нужно расставить предметы по нужным полкам в соответствии с их группой по назначению и назвать группу (одежда, игрушки, обувь, посуда)
(5 сундучок и читают задание)
5-е задание
Игра: «Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Ну, что, ребята, еще остались сундуки не открытые. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- А какие животные живут рядом с людьми? (Домашние.)
(Воспитатель обращает внимание детей на два стола, на одном стоит ель, на другом домик.)
- Ребята наши животные вышли гулять на полянку и потерялись. Нужно им помочь найти свои дома и поселите их в то место, где они проживают. (Дети выполняют задание.)
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Дикие)
- Почему вы положили этих животных рядом с домом?
-Сколько домашних животных и сколько диких животных? (Дети повторяют порядковый счет.)
- Молодцы ребята, наш сундучок открылся и мы опять нашли перья
Значит с заданием вы справились верно.
(6 сундучок и читают задание)
6-е задание. Игра «Из чего сделаны предметы?» (с мячом)
1. Мяч из резины – … резиновый…
2. Мяч из пластмассы – … пластмассовый…
3. Стакан из стекла – … стеклянный….
4. Матрёшка из дерева – … деревянная….
5. Игрушка из меха – … меховая….
6. Поделка из бумаги – … бумажная…
Воспитатель: Посмотрите, какая счастливая и красивая Жар-птица стала. Вы все задания выполнили правильно и помогли Жар-птице. За это она вам дарит свою фотографию и перышко на память! Дома вы сможете ее разукрасить!
А нам надо вернуться в детский сад. Ну что возвращаемся? Повторяйте за мной:
Возвращение в детский сад.
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Рефлексия:
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали?
- А вам понравилось помогать и выполнять задания?
- А какое задание вам понравилось больше всего?