Ляля А
Занятие по ознакомлению с окружающим «Путешествие в русскую избу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим
(старшая группа)
Тема: «Путешествие в русскую избу».
Воспитатель Абидулина Л. Х.
Москва 2024г.
Программное содержание:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим „Путешествие в русскую избу“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Обучающие задачи: познакомить детей с предметами старины : печка, самовар, сундук, коромысло, колыбель. Закрепить рисование русской избы сангиной.
Развивающие задачи: продолжать знакомить детей с бытом русского народа.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство патриотизма, через приобщение к истокам русской народной культуры.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, разучивание
пословиц, поговорок, пение колыбельных. Рисование русской избы различной техникой. Изготовление макетов деревьев и частоколов из цветного картона.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям пройти в музей «Русская изба», рассмотреть
избу и назвать предметы, которые им знакомы.
-В. Какой предмет был гордостью хозяина? (ответы детей)
-В. Народ говорил: «Без печи хата-не хата».
-В. Чем топили печь? (ответы детей).
-В. Какие дрова должны быть для печи? (ответы детей).
-В. Печь не только обогревала избу. А что же в ней еще делали? (ответы детей).
-В. Как называлось место на печи, где люди грелись и даже спали? (ответы
детей).
-В. Русский народ славился своим гостеприимством.
-В. Какие пословицы про гостеприимство вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель загадывает детям загадку.
У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит.
И как зеркало блестит.
-В. Что это? (ответы детей)
- В. С чем пили чай? (ответы детей).
-В. Кто покажет, как пили чай в старину?
-В. Для чего «барыня» сидит на самоваре? (ответы детей).
-В. Как называется этот предмет?
-В. Оля, для чего нужно коромысло?
-В. Саша, покажи, как носили воду в деревнях?
Воспитатель предлагает найти прялку, сундук, показывает расшитую одежду.
-В. Чем гладили одежду?
-В. Где спали маленькие дети? Спойте русскую колыбельную?
Воспитатель говорит о наследии русских народных сказок и игр.
Читает стихотворение.
Зима, в избе стопилась печка.
Тепло и, лежа на печи, слегка сощурив глазки,
Бабуля сказывала сказки.
И я слыхала от молвы,
Что те же сказки любите и вы.
И радостно, что без уныния и лени,
Пришли к нам эти сказки через много поколений.
Воспитатель предлагает детям поиграть в р. н. игру «Зарница».
Дети возвращаются в группу. Воспитатель предлагает им нарисовать деревянную избу сангиной.
Итог.
Воспитатель хвалит детей и читает стихотворение:
Сегодня с вами мы узнали,
Как наши предки поживали,
Работали, как отдыхали,
За самоваром чай пивали.
Не молодая Русь святая!
Земле российской много лет.
И мы всегда горды тем будем,
Что появились здесь на свет!