Арифова
Конспект занятия для младше-средней группы «Мастерская добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель: Формировать у детей представление о нравственных качествах: доброта, отзывчивость, вежливость, стремление совершать добрые дела.
Задачи:
Образовательные: учить детей разбираться в нравственных ситуациях, углубить знания детей о полезных и вредных поступках; формировать умение правильно оценивать поступки с позиции нравственности;
Публикация «Конспект занятия для младше-средней группы „Мастерская добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Развивающие: развивать диалогическую речь, формируя умение вести диалог: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего; развивать слуховое внимание, артикуляционную моторику, мелкую моторику рук, координацию слова с движением под музыку; развивать эмоциональную отзывчивость на действия игровых персонажей;
Воспитательные: закреплять стремление совершать хорошие поступки, воспитывая у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интегрируемые образовательные области: "Речевое развитие", "Художественно - эстетическое развитие" «Познавательная»
Обогащение словаря: хорошо, плохо, ссора, аккуратность, вежливость, убрать, починить, отремонтировать.
Материал и оборудование: кукла Даша, иллюстрации по теме, аудиозапись песни «Поссорились-помирились», разные предметы, мягкие пазлы - модули, из которых собирается пирамида;
Предварительная работа: чтение произведений А. Барто «Девочка чумазая», беседа «Хорошие поступки дома, в детском саду, в общественных местах», «Вежливые слова», чтение, разучивание стихотворений. Дидактическая игра «Выбираем хорошие поступки».
НОД
Воспитатель: Добрый день, ребята! Посмотрите, какой хороший день. Улыбнитесь, пожалуйста, мне и друг другу. А сейчас положите обе руки себе на сердечко. А теперь возьмитесь за руки и слегка сожмите руки своего соседа. Таким образом, вы поприветствовали друг друга, а также подарили тепло своего доброго сердца.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас (момент неожиданности, появляется девочка- кукла из-за ширмы, кричит).
Девочка-кукла: Не хочу, не буду, не умею.
Воспитатель: Здравствуй что случилось?
Девочка-кукла: А что они все, пристают не хочу здороваться и не буду.
Воспитатель: У нас дети придя в группу все здороваются.
Девочка-кукла: А я не хочу. Все учат, плохо, хорошо. Отстаньте.
Воспитатель: А как зовут тебя?
Девочка-кукла: Зовут, зовут? Никак не зовут. И не кто не хочет со мной дружить
Воспитатель: У каждого человека есть своё имя. И наши ребята с тобой хотят познакомиться. (дети называют свои имена, и приветствуют) я думаю, что мы сможем помочь тебе стать вежливой и воспитанной. Поможем кукле, ребята?
Девочка-кукла: (плачет) А я вот может и не знаю этих слов. Все говорят об этом, но не объясняют.
Воспитатель: мы сможем объяснить тебе все это? Я буду читать стихотворения, которые нужно закончить подходящими по смыслу вежливыми словами.
1. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»(Привет)
2. А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик…»(Здравствуй)
3. К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»(До свиданья)
4. Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»(Извини)
5. Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»(Спасибо)
6. Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»(Будь здорова)
7. Говорит Лиса Матрё на:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»(Пожалуйста)
8. Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»(Спокойной ночи)
9. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Чашки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(Аппетита)
Воспитатель: Ну что запомнила все вежливые слова
Девочка-кукла: Ну совсем чуть-чуть. Да, теперь я знаю, как себя нужно вести и какие слова нужно говорить. А еще мне дали коробочку а там вот это.
Воспитатель: Давай поможем разобраться.
Девочка кукла: И что там?
Воспитатель: Да, сейчас ребята тебе все расскажут.
Дидактическая игра «Оцени поступок»
Цель: развивать представления детей о добрых и плохих поступках с с опорой на сюжетные картинки; характеризовать и оценивать поступки; воспитывать доброжелательность и чуткость у детей.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход игры: Воспитатель предлагает сюжетную картинку. Дети рассматривают картинку, описывают, что видят и оценивают поступок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно разобрались в картинках!
Девочка – кукла: Но, неужели вы никогда не ссоритесь?
Дети: ссоримся…но потом миримся.
Воспитатель: А какие слова надо говорить, когда мирятся?
Дети: Прости, пожалуйста, извини, прошу прощения…
Воспитатель: Правильно. Давайте покажем как еще можно мириться.
Игра: «Поссорились – помирились»
Цель: учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир; различать эмоциональные состояния (весёлый, сердитый).
Воспитатель: И еще мы помогаем своим мамам.
Физминутка «Дружно маме помогаем».
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: Еще с помощью различных предметов можно делать разные добрые поступки давай вместе с нами поиграем в эту игру, а игра называется «Добрые поступки»
Воспитатель: Видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер, лейка, конфета. Посмотрите на эти предметы. И с их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите какой?
Дети: зернышками накормить птиц, цветок подарить, полить; игрушку отремонтировать, книжку подклеить, чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку, лейкой полить, конфетой поделиться.
Воспитатель: Ребята, а где ДЕВОЧКА
Девочка-кукла: Я здесь, сейчас подождите, пожалуйста (выглядывает умытой, причёсанной). Здравствуйте! Меня зовут Даша. Простите меня я больше так не буду, я буду делать хорошо и не буду плохо.
Воспитатель: давайте все вместе соберем «Пирамидка добра»
Воспитатель: Сейчас каждый из вас задумает доброе дело, для кого вы хотите — для близких, родных или друзей.
(Дети с воспитателем строят пирамидку из модулей, кладя одну на другую, называют доброе дело (приберу свои вещи, испеку торт, подарю цветок, вымою посуду, помогу маме и т. д.)
Воспитатель: Высокая пирамидка получилась? Почему? (мы задумали много добрых дел). Давайте никогда не будем забывать делать добрые дела.
Кукла Даша: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. До свидания! Мне не терпится отправиться к своим друзьям, чтобы рассказать, что я узнала сегодня в детском саду.
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? А что мы еще делали сегодня (ответы детей).
Воспитатель: Да ребята мы поговорили с вами о том, что такое хорошо и что такое плохо. Каждый из вас должен совершать только хорошие поступки. От хороших поступков, у каждого из нас бывает хорошее настроение. Скажем все вместе: «Будем делать хорошо и не будем плохо».