Анастасия
Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с двумя безударными гласными» 3 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Правописание слов с двумя безударными гласными. Конспект составлен для учеников третьего класса по программе Т. Рамзаевой.
Цель:
Образовательные: развитие умений различать приставки, научиться правильно выбирать букву гласного с опорой на значение приставок. Совершенствовать навык правописания безударных гласных в корнях и в приставках.
Развивающая: развивать внимание, мышление;
Публикация «Конспект урока по русскому языку „Правописание слов с двумя безударными гласными“ 3 класс» размещена в разделах
- Безударные гласные. Конспекты уроков
- Гласные звуки
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Воспитательная: воспитывать орфографическое чутье, интерес к русскому языку
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
2. Чистописание.
ци цы щи щи
цирк, птицы, щипцы
3. Введение темы урока.
— Давайте вспомним, какую часть слова мы начали изучать на предыдущем уроке русского языка? (Приставка).
— Что такое приставка? (Дети дают определение приставки).
- Чем они отличаются от предлогов?
— Можно ли проверить написание буквы безударного гласного в приставке с помощью уже известного нам правила?
— Какова же будет тема нашего урока сегодня? (Правописание безударных гласных в приставках (Закрепление).
Упр. 337 (отгадайте загадку, спишите, напишите ответ, найдите приставки)
4. Развитие умений – применение знания.
Работа в учебнике. Упр. 339
Физминутка
5. Самостоятельная работа
Какое слово является проверочным. Найдите и подчеркните.
плясать, пляска, плясун
зимушка, зима, зимовье
снег, снежок, снеговик
ходят, ходок, ходули
стрелок, стрелы, стрелять
6. Подведение итогов.
-Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
-Кто хочет задать первый вопрос?
Второй? Третий? Четвёртый?
- Кто хочет ответить?
- Где ещё встречается безударная гласная в слове?
7. Дом. работа упр. 338