Оксана Жук
Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе «Образование и правописание сложных слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока русского языка_2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Жук Оксана Львовна
Тема: Образование и правописание сложных слов.
Цели: формировать умение составлять схемы словообразования; закреплять умение писать сложные слова и объяснять их значение.
Планируемые результаты (предметные) :
научатся самостоятельно применять правила написания сложных слов;
Публикация «Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе „Образование и правописание сложных слов“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
находить и графически обозначать соединительный гласный;
находить информацию в обратном словаре, анализировать её содержание.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных) :
регулятивные –
принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
познавательные –
• используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
• развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.
коммуникативные –
умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
принятие других точек зрения.
личностные –
формирование умения адекватно оценивать свою работу;
воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Тип урока : объяснение нового материала.
Форма урока : системно-деятельностный метод
ТСО: интерактивная доска, документ-камера, нотбуки.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент. - Сегодня мы на уроке мы будем исследователями и наблюдателями. Вас ожидают новые открытия. П
2. Настрой на работу. - Попробуйте спрогнозировать, как мы организуем нашу работу на уроке?
Будем работать в группах, парах, исследовать, доказывать, применять знания)
3. Актуализация опорных знаний На доске записаны слова.
Обед, работа, фамилия, окно, газета, ребята, арбуз, машина, медведь, алфавит.
- Обратите внимание на на первые буквы в словах и попробуйте отгадать, какое слово здесь спряталось?
- Какая орфограмма здесь общая?
- Орфограммы очень любят играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия.
- Догадайтесь, о каких орфограммах идёт речь?
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными?
орфограмма
безударная гласная
безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова
общая часть однокоренных слов
1) близкие по значению;
2) общий корень;
3) разные основы). ПЛ
4. Создание проблемной ситуации, приводящей к постановке темы и целей урока - Прочитайте слова, записанные на доске:
Вода, водичка, падает, водный, падение, водопад.
- На какие две группы однокоренных слов их можно разделить?
С корнем –пад- и с корнем –вод- ПЛК
Работа в парах Работа с карточками в парах. (проверка через документ-камеру)
- Почему не взяли слово водопад?
- Что обозначает это слово?
- Как вы считаете, в какую группу нужно отнести это слово?
- Почему?
Рассуждения детей
Поток воды, который падает с высоты
В обе
Это сложное слово с двумя корнями, образованное от основ двух слов : вода, падает
5. Открытие детьми нового знания - Какова цель нашего урока?
Продолжаем работать над образованием и правописанием сложных слов ЛП
Работа по учебнику Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 125 упр. 133.
- Что потребуется для работы?
- На какую букву нужно открыть его?
- Назовите сложные родственные слова с корнем –пад-? С корнем –вод-?
- Какие три трудности написания есть в каждом из этих слов? Покажем на примере слова снегопад.
Вопросы по учебнику.
1) Безударная гласная в корне слова
2) Соединительная гласная буква о
3) Парная согласная в корне слова
Обратный словарь
На букву Д
Высказывания и ответы детей
Ответы детей
6. Изучение нового материала и применение знаний на практике - Запишем по 2 слова с корнем –пад- и –вод-. Объясним письменно, какие слова участвовали в образовании слов и какие встретились трудности в написании.
Пример: звездопад звезда падает звёзды, звездопады Работа у доски и в рабочих тетрадях ЛРП
7. Физкультминутка Летает, вертолёт, водопад, водный, вход, утконос, выход, добрый, самовар, сладкий, сладенький, пароход.
Дети поднимают над головой руки полусогнутые, как два корня, если слышат сложное слово, если один корень, тогда приседают. ПР
8. Создание проблемной ситуации, приводящей к выбору написания соединительной гласной - А сможете ли вы объяснить, когда пишется соединительная гласная о, а когда е?
Работа в группе.
- Мы сейчас побудем в роли исследователей-лингвистов. Перед вами лежат карточки.
- Запишите в словах соединительные гласные и подумайте, почему слова именно так разбили на 2 группы?
вод…воз пеш…ход
книг…люб овощ…вод
рыб…лов кон…вод
пчел…вод вед…ход
скал…лаз каш…вар
- Какую соединительную гласную написали в словах 1 столбика? 2 столбика?
- Как сможете это объяснить?
Работа на карточках
Ответы детей в группах
Если первая основа оканчивается на мягкий согласный, шипящие и ц, то пишется буква е. Если на твёрдую согласную, то пишется буква о. ЛПРК
9. Применение знаний на практике. - Составьте сложные слова (качества человека) и определите, какую соединительную гласную нужно написать в словах. (по вариантам – в тетради)
1 в. 2в.
тугой, думать добрый, душа
лежать на боку любить знания
сладкий, еда жизнь, радоваться Самостоятельная работа в рабочих тетрадях по вариантам ПР
Работа в группах на ноутбуках Работа в группе.
- Проверьте свои знания, выполнив тест.
ЛРПК
10. Итог урока Чему учились на уроке? Ответы детей ЛП
11. Рефлексия Оцените свою работу на лесенке успеха. Интерактивная доска ЛР