Наталья Бондарева
Конспект ООД по познавательному развитию для детей раннего возраста «Откуда берется молоко»
▼ Скачать + Заказать документы
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАННИЙ ВОЗРАСТ «ОТКУДА БЕРЕТСЯ МОЛОКО» подготовил: воспитатель: Бондарева Н. И.
Задачи:
Образовательные:
- формировать первичное представление о корове и козе;
- закрепить у детей интерес к домашним животным;
- ввести в речь детей существительные : молоко, сыр, сметана, творог;
- совершенствовать коммуникативные навыки, умения применять свои знания.
Развивающие :
- развивать мышление, воображение;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию для детей раннего возраста „Откуда берется молоко“» размещена в разделах
- научить детей пользоваться фразовой речью;
- развивать познавательную активность, открывать новые знания: доить.
- развивать мелкую моторику;
- формировать навыки сотрудничества.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес в различных видах деятельности;
- поощрять самостоятельность детей, формировать познавательный интерес;
- пробуждать чувства восторга и удивления;
- воспитать у детей любовь к животным;
- создать положительный эмоциональный фон;
- воспитывать желание заботиться о домашних животных.
Предварительная работа: беседа о домашних животных; о молоке и молочных продуктах; разучивание стихотворений, рассматривание картинное с домашними животными.
Оборудование: ростовые куклы – коза и корова; аудиозапись, декоративная арка, напольные ориентиры для массажа подошв, мягкие дорожки, салфетки, молочные продукты; шапочки, фартуки.
Ход ООД:
Психогимнастика:
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ!
Здравствуйте ушки – ух, ух, ух!
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте мой носик – пик, пик, пик!
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте! (всем)
1 часть:
Воспитатель:
Посмотрите, дети,
В доме на пригорке хозяюшка – Ирина живет,
Песни петь умеет, пирожки печет.
Ирина:
Рано утром я встаю, да-да-да,
Песни весело пою, да-да-да,
Пирожки я испеку, да-да-да
Всех ребяток угощу, да-да-да
(у хозяйки два столика накрытые скатертью, на одном стоит чашка с деревянной ложкой, на другой разложены пакеты – муки, сахара, соли, можно яйца)
Только вот беда
Молочка не запасла!
Масло нужно, творожок!
Чтобы испечь вам пирожок,
Вы к коровушке сходите,
Молочка мне принесите!
(звучит аудиозапись – игра на дудочке, воспитатель обращает внимание на раздающиеся звуки).
Воспитатель:
Слышите дети, что это за звуки? (после паузы)
Это дудочка играет
Всех ребяток приглашает
В гости к пастушку сходить
На лужайке погостить.
Очень любят дудочку коровы и козы.
Услышат дудочку, идут к пастушку на лужок.
Пойдем к пастушку на лужайку? А чтобы мы не заблудились пойдем по волшебной дорожке («Веселая змейка», «Пройди по следу» и т. д.).
2 часть
Воспитатель:
Вот лужайка, мы пришли,
Пастушка мы там нашли.
Он Буренушку пасет,
Рядом козочка идет.
Здравствуй, пастушок!
(дети и пастушок здороваются)
(На лужайке стоят ростовые куклы коза и корова)
Пастушок:
Это моя любимая корова «Буренушка», а это моя любимая коза «Люся».
Воспитатель:
Рассматривает животные с детьми. Называет и показывает части тела коровы, просит повторить за ней «Корова большая, у нее туловище, крупная голова, длинный хвост, четыре ноги с копытами, вымя, на голове глаза, рот и рога»
Аналогично дети рассматривают козу, «Коза меньше коровы, у нее туловище, небольшая голова, маленький хвостик, четыре ноги с копытами, вымя, на голове глаза, рот и рога». Как мычит корова? Как блеет коза?
Проводится пальчиковая игра:
Водомерки»
Ручки в воду опускаем и с водичкою играем
Буль, буль, буль – буль, буль, буль
Ручки наши поиграли и чистыми стали.
Дети надевают фартуки и колпаки. Идут доить животных.
Ребенок
Коровушка Буренушка
Рогатая головушка
Малых деток не бодай
Молока нам лучше дай.
Ребенок
Ласковая козочка
На голове – розочка,
Козочка ты Люся,
Тебя не боюсь я.
Проводится подвижная игра «Дудочка»
Как без дудки вот беда, не танцуют ножки
А как дудочку почуют, пляшут на дорожке.
Пастушок дает детям корзинку с молочными продуктами (молоко, творог, сметана, сыр).
Дети возвращаются по волшебной дорожке к хозяйке Ирине.
Воспитатель:
Мы ходили к пастушку
Видели корову и козу
Мы их вместе подоили,
Молочком нас угостили,
Дали сыр, сметану творожок
Чтобы вкусным был наш пирожок!
(выкладывает продукты на стол).
Дети пробуют сметану, творог, сыр.
Хозяюшка:
Я сейчас примусь за дело
Чтоб работа закипела
А вы время не теряйте-
Песню дружно запевайте.
(дети ис. песню «Далеко») В конце песни пробуют молоко.
В это время хозяйка уходит с продуктами, возвращается с подносом, на нем пирожки).
Хозяйка:
(обращается к детям)
Пирожков вам испекла
Вкусных, ароматных
С корочкой приятной
В них особая начинка
Вкусный свежий творожок
Угощайся-ка дружок!
(раздает детям пирожки).
Воспитатель:
У коровки из Архонки
Молоко душевное
Потому, что место то,
Право же волшебное
Потому что пахнут травы
Летнюю росою,
Потому что там девчата
С длинною косою
Потому что на лугах
Там трава зеленая,
Потому что в родниках,
Там вода студеная.
Потому что этот край
Славен добротою
Потому и молоко с
Душевной теплотою.