Карагусова Наталья Николаевна
Конспект ООД в младшей группе «Откуда берется тень?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе
Карагусова Наталья Николаевна
МБДОУ «Детский сад «Иванушка», г. Абакан
Тема: «Откуда берется тень?»
Культурно-смысловой контекст: экспериментирование
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Откуда берется тень?»
Задачи:
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, мыслей и чувств
- Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов
Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Откуда берется тень?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тень, игры и эксперименты со светом и тенью
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
- создать условия для побуждения детей к речевой активности
- создать условия для ознакомления детей с процессом возникновения тени и ее свойствами
Оборудование: телевизор, экран, проектор, отрывок мультфильма «котенок по имени «Гав» 1 серия (котенок «Гав» и тень, два круга (один с отверстием по середине); различные предметны (из дерева, пластмассы и др., кусочки прозрачного пластика, силуэты животных. Два зайчика (из картона и прозрачного пластика, два зайчика (розовый картон и розовый пластик)
Ход ООД
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
В группе размещен телевизор для просмотра отрывка мультфильма
Воспитатель предлагает детям посмотреть мультфильм «Котенок по имени «Гав»
Беседа по содержанию отрывка мультфильма про котенка и тень :
Как зовут котенка?
Что он увидел, выйдя на улицу?
Во что играл котенок «Гав» с тенью? На кого она была похожа?
А у вас есть тень?
Как вы думаете, что нужно, чтобы тень появилась?
А можно увидеть тень в комнате?
Как вы думаете, что для этого нужно? (Ответы и предположения детей)
Воспитатель: Интересно, если мы включим яркий свет, тень появится?
Проверим?
Основная часть
Экран, проектор, два круга из картона (в одном отверстие посередине)
Опыт № 1: Как образуется тень
Где у нас в группе найти яркий свет?
Воспитатель и дети подходят к экрану, на который направлен луч от проектора.
Воспитатель показывает детям два одинаковых круга (только в одном отверстие по середине)
Подносит к свету круг без отверстия, смотрят на тень
Затем подносит круг с отверстием, смотрят на тень.
Есть тень? На что она похожа?
Воспитатель подносит к свету ода круга одновременно.
Ребята, а как узнать где теперь чья тень? (дети делают вывод)
Опыт № 2: Почему тени разные
Экран, проектор, силуэты животных из картона, зайчики одинаковые (из картона и прозрачного пластика, из красного картона и красного пластика)
-Интересно… А все предметы имеют тень?
Как узнать?
Проверим? Посмотрите на экран. Сейчас тем будет… (заяц)
Ребята, а зайчик ли это или его тень?
А теперь угадайте, кого я показываю (игра «Чья тень»)
Воспитатель показывает двух зайцев (прозрачного и картонного)
- Сколько теней зайцев вы видите на экране? Какого она цвета?
Тени одинаковые? Чем отличаются? Как вы думаете, почему?
А вот почему (показывает зайцев)
У одного из зайцев тени почти нет, потому что он (прозрачный)
Воспитатель показывает двух красных зайцев
А у этих зайцев, какая тень будет?
Проверим? Какого цвета тени? Как вы думаете, почему? (дети делают выводы)
Опыт№ 3: У всех ли предметов есть тень?
Включенный проектор, белый экран. На столе лежат различные предметы (игрушки, ложки, кубики, пластиковые тарелки и т. п., кусочки прозрачного пластика, лоскутки ткани и др.
А теперь сами проверьте, у всех ли предметов есть тень и какая она.
Воспитатель проводит индивидуальные беседы с детьми
Заключительная часть
Театр теней
Проектор с белым фоном. Бабочки и стрекозы из цветного пластика на палочках
Воспитатель: Я хочу поиграть в теневой театр. Кто со мной? Дети повторяют за воспитателем теневые фигуры руками
Текст сказки:
На солнечную полянку прискакал зайчик. И позвал своих друзей. На полянке стало много зайчиков. Зайки весело шевелили ушами. Из-за куста показалась собака и громко залаяла: «Тяф-тяф». Зайчики испугались и убежали. На полянку прилетели веселые гуси. Они ели траву и махали крыльями. Гуси наелись и полетели дальше, а по полянке закружились разноцветные бабочки и стрекозы (раздать бабочки и стрекозы из цветного пластика на палочках)
Воспитатель раздает детям бабочки и стрекозы из цветного пластика
Дети играют с тенями от бабочек и стрекоз