Елена Тумакова
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: -закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой;
-продолжать закреплять умение самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
-воспитывать доброжелательные отношения между детьми, умение помочь в трудной ситуации товарищу;
-развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать их на листе бумаги;
-развивать логическое мышление, память.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Орг. момент:
Собрались все дети в круг
Я-твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Пошлём наше хорошее настроение нашим гостям. Настроение у нас отличное, мы можем начинать наше путешествие. (Звучит музыка).
2. А отправимся мы в волшебный лес
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
-А как мы должны вести себя в лесу (Повторить правила поведения в лесу.)
-Вот снежинки кружились, кружились и опустились у нас в группе. Посмотрите, сколько их много. Давайте, их посчитаем. (Счёт до 20)
Посчитаем обратно (обратный счёт от 20)
-от 5до 9 -от 7до 15 от 16 до10
-от 8до 12 -от 20до 15 от 10 до5
-от 6до 14 -от 17до 12 от 8 до 3
3. Молодцы! Давайте подуем на снежинки, пусть летят дальше. А мы с вами на носочках осторожно сядем за столы и приготовим мат. наборы, поиграем в игру «Молчанка».(Работа с числовым рядом.)
Предыдущее 7,4,9,6; последующее 3, 8, 5,2,7; я задумала число, оно стоит между5 и 7, 6 и 8, 7и 9, 2 и4; прибавьте 1 к 7, 3, 9, 5; отнимите 1 от 8, 5, 3,9; назовите соседей хором 4,8, 6, 9.
Молодцы! И с этим заданием мы справились.
4. Мы идём дорожками (Физ. пауза)
Мы идём тропинками
На носочках осторожно
Перейти сугроб нам нужно
Сугроб перешли
На полянку снежную пришли.
5. Рис. зимнего пейзажа в лесу. За ёлкой прячется лиса; за сугробом два зайца; на дереве ворона.
-Найдите, кто прячется в зимнем лесу?
Кто лишний и почему?
-Составьте задачу.
-Назовите составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
Повторите условие; назовите вопрос; решение, ответ.
-Составьте другую задачу.
-Назовите составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
Повторите условие; назовите вопрос; решение, ответ.
6. А рядом на этой же полянке росла необычная ёлка. Что в этой ёлке необычного (Она состоит из плоских геометрических фигур.)
- Из каких плоских геометрических фигур состоит ёлка?
- Сколько треугольников? Сколько прямоугольников?
- А какие ещё бывают фигуры (Объёмные.) Перечислите их.
-Давайте вернёмся на места и выложим фигуры из геометрического материала.
7.Ёлочка наша заскучала. Давайте нарисуем геометрические фигуры, чтобы ей не было одиноко.
- В правом верхнем углу- круг.
- В левом верхнем- овал.
- Справа от ёлочки – треугольник. Придумайте рисунок, развеселите ёлочку.
Физ. пауза: Если вместе соберёмся, если за руки возьмёмся, мы любой осилим путь.
-А если тропинка лесная?
- А мы ножками: топ-топ-топ.
-А если сугробы глубокие?
- А мы на лыжах: шик- шик-шик.
- А если речка замёрзшая?
- А мы на коньках: вжик-вжик-вжик.
- А если горка крутая?
- А мы на санках: уть –уть –уть.
в волшебный лес
- А если дорога широкая?
- А мы на машине: ж-ж-ж.
- А если чаща дремучая?
- А мы на самолё те: у-у-у.
8. Продолжаем наше путешествие. Мы идём дорожками, мы идём тропинками. Откуда не возьмись, в волшебном лесу появились весёлые человечки.
- Из каких плоских геометрических фигур они состоят?
- Сколько треугольников? Сколько прямоугольников? Сколько кругов?
-Какой человечек лишний? Почему (Из 5 человечков должен остаться один.)
Весёлый человечек доволен как вы вели себя в лесу и смотрите, он подарил нам снежинку, которая вернёт нас из волшебного леса. Ой, а где снежинка, она растаяла и оставила у меня в руках коробочку.
-Давайте посмотрим, а что там лежит?
9. Угощение гостей и детей.