Елена Курганова
Познавательное и речевое развитие «Одежда. Чтение произведения Е. Благининой «Аленушка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Продолжать формировать интерес к занятиям.
2. Продолжать формировать потребность детей в общении.
3. Актуализация представлений детей об «одежде».
4. Формирование умения детей понимать и слушать произведение, понимать его содержание; отвечать на вопросы педагога (по мере возможности).
5. Развитие артикуляционного аппарата детей
(артикуляционная гимнастика).
6. Развитие и коррекция действий замещения, внимания, памяти.
7. Воспитание нравственных качеств личности.
Образовательные области:
Публикация «Познавательное и речевое развитие „Одежда, Чтение произведения Е, Благининой „Аленушка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Литературная деятельность
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование:
Кукла Аленушка, Кн. В. Ф. Генинг, с. 5-6, Психогимнастика «Воздушные шарики». Ход ООД
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Воздушные шарики»
Дети стоят в кругу. Педагог: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу». Упражнение можно повторить 3 раза.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Создание игровой ситуации.
-Кто-то плачет. Посмотрите, Аленушка в гости пришла. Почему ты плачешь? (скучно, грустно). Давайте прочитаем Аленушке книжку.
4. Чтение произведения Е. Благининой «Аленушка».
5. Беседа по произведению :
-О ком оно? Как поет Аленушка?
-Какие щечки у Аленушки? ножки?
-Что мы испечем? Кто съел оладушки?
-Кто прискакал, когда Аленушка спала?
-Как будет петь Аленушка, когда проснется?
6. Физкультминутка.
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают)
Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)
Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой)
7. Повторное чтение стихотворения.
8. Презентация «Одежда»
9. Рефлексия. Оценка деятельности детей.