Зинаида Федосеева
Познавательно-речевое занятие с элементами рисования «Малина для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1Формировать у детей представления о диких зверях: белке и медведе, их внешний вид, питании.
2 Обогащать пассивный словарь. Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.
3 Знакомить детей с рисованием нетрадиционным методом (ватными палочками).
4 Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек.
Материал:
Публикация «Познавательно-речевое занятие с элементами рисования „Малина для Мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малина, малинка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Игрушки: Белка, Медведь, корзинка, бумажные корзинки, палочки ватные, красная краска, салфетки.
Ход занятия:
Восп-ль: Ребята, я сегодня хочу пригласить вас в лес на прогулку?
Дети соглашаются.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг,
Через яму – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, шли в тёмный лес пришли.
Восп-ль: Поглядите, какая красивая полянка. (Дети рассматривают деревья, кусты, пенёк). Поглядите, кто- то корзинку потерял?
Дети предлагают свои варианты.
Вос-ль: : А давайте спросим у какого ни будь зверька.
Ребята замечают на дереве белку.
Дети: Белка.
Восп-ль: Здравствуй, белочка. Ребята, расскажите какая белочка?
Дети: Она рыжая, хвост пушистый, на ушках кисточки, любит грибы и орешки.
Восп-ль: Молодцы. Белочка,подскажи пожалуйста, кто мог корзинку потерять?
Белочка: Сегодня, когда я собирала грибочки, я видела как под ёлкой плакал медведь, может это он?
Вос-ль: Спасибо, белочка. Ребята, а давайте белочке расскажем потешку, которую мы про неё знаем.
Сидит белка на тележке,
Продаё т она орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток
Кому в лапочку.
Белочка убегает, а ребята подходят к ёлке, где плачет медведь.
Восп-ль: Мишка, что случилось?
Медведь: Я потерял корзинку. Хотел для медвежат собрать ягод и где то её оставил.
Восп-ль: Вот эту? (показывает корзинку).
Медведь: Да.
Восп-ль: Ребята, давайте поможем медведю собрать ягоды, а какие ягоды любит медведь?
Дети: Малину.
Восп-ль: Правильно, малину. Расскажите какой медведь?
Дети: Большой, шуба тёплая, коричневая, сам он мягкий, зимой спит в берлоге.
Вос-ль: Правильно. А теперь предлагаю пройти к столу и помочь медведю.
(Дети проходят к столу, где лежат корзинки из бумаги, ватные палочки, краска красная).
Восп-ль: Мы сегодня с вами будем рисовать малину, но не кисточкой, а палочками.
(Воспитатель показывает приёмы рисования, помогает каждому ребёнку в рисовании).
Восп-ль: Молодцы, я думаю Мишка будет доволен.
Мишка : Моя медведица решила вас отблагодарить за ягоды и испекла пирог с малиной.
Восп-ль: Спасибо, Мишка. Только нам пора в детский сад возвращаться. До свидания, Мишка (Дети тоже прощаются).
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг,
Через яму – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, шли в детский сад пришли.