Ирина Кучерявец
НОД по познавательно-речевому развитию «Игрушки. Мишка. Рассматривание большого и маленького мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: вторая младшая.
Оборудование для детей:Медвежата,разные по размеру.
Для педагога:картинки с изображением игрушек,2-3 изображения мишки,музыкальные произведения.
Я "бурый медвежонок"Железновой, шишки три штуки.
Образовательная деятельность:Познание,развитие речи.
Интеграция:познание,коммуникация,социализация,музыка,художественное слово.
Публикация «НОД по познавательно-речевому развитию „Игрушки, Мишка, Рассматривание большого и маленького мишки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цели и задачи:Закреплять знания детей о названиях предметов (обобщающие слова,развивать умение описывать предметы,находить их изображение на картинках,сравнивать,развивать внимание,речь,навыки интереса к окружающим предметам,счет.
Предварительная работа:Вспоминаем стихотворение"Мишка косолапый",музыкальное произведение"Я бурый медвежонок"-прослушивание.
Словарная работа:медведь плюшевый,игрушки.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости (показываем медвежонка (большого).
Из чего он сшит? Из плюша. Потрогайте какой он мягкий и приятный на ощупь.
(Дети трогают медвежонка)
-Какой Мишка?
-Большой,мягкий.
-А какие ушки у него? А животик?
-Тоже мягкие.
-А носик какой?
-Гладкий,черный.
Давайте вспомним стишок про мишку и расскажем нашему медвежонку.
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою топ!
2. А теперь давайте посмотрим сколько и каких шишек насобирал наш мишка.
Кто сможет сосчитать сколько шишек в корзине?
-Раз,два,три.
-А сколько больших шишек?
-Одна.
-А маленьких?
-Две.
-А теперь потрогайте их руками.
Какие они?
-Твердые,колючие.
-Правильно.
-Каких шишек больше маленьких или больших?
Маленьких! Молодцы!
3. Игра. Найди мишку.
Прикрепляем на мольберт картинки с изображением игрушек. Прошу найти обобщающее слово для всех предметов.
-Ребята,а что изображено у нас на картинке?
-Кубики,пирамидка,башенка.
-А как это можно назвать одним словом?
-Игрушки. Правильно игрушки.
-А помогите найти на этих картинках мишку,где он спрятался?
Дети поочередно подходят и рассматривают картинки,находят мишку.
4. А теперь давай немного потанцуем для нашего гостя.
Музыкально-ритмические движения под песню" Я бурный медвежонок".
После танца достаю еще одного мишку маленького размера и другого цвета.
Предлагаю детям найти отличия между ними.
-Какой мишка большой? Маленький?
-Обратить внимание на цвет,размер глаз,лап.
5. А теперь наши гости мишки с удовольствием с вами поиграют.
Дать детям поиграть с мишками.