Ирина Тахтаракова
Конспект занятия по математике «Большой-маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
начальная школа – детский сад № 624
Адмиралтейского района Санкт – Петербурга.
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
ОБЛАСТЬ ПОЗНАНИЯ (ФЭМП)
Тема: «БОЛЬШОЙ – МАЛЕНЬКИЙ»
Составила:
Тахтаракова И. В.
воспитатель
Санкт – Петербург
2015
T ЕМА: «Большой –маленький»
Задачи:
1. Закреплять представление о размере двух предметов: большой маленький.
Публикация «Конспект занятия по математике „Большой-маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
2. Продолжать учить определять:
• отношения предметов по количеству: один, много;
• равенство двух групп предметов.
Демонстрационный материал : куклы – большая и маленькая; мячи – большой и маленький; плоскостные мячи – 3 синих, 3 красных; корзина.
Раздаточный материал : мячи; плоскостные мячи – 3 синих, 3 красных.
Ход занятия
Дети сидят на стульях вокруг стола. Воспитатель вносит в группу кукол и представляет их.
Воспитатель:
–Это кукла Любочка.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе
А. Барто
Воспитатель:
–А это кукла Лида.
–Это Лида! Вот так Лида! –
Раздаются голоса. –
Посмотрите, это Лида,
Просто девочка-краса!
По А. Барто
Воспитатель:
– Какая кукла выше ростом? Какая ниже?
– Любочка и Лида очень любят играть мячами.
Воспитатель вносит в группу 2 мяча: большой и маленький.
– Любочка очень любит играть большим мячом, а Лида маленьким.
– Найдите большой мяч и положите его Лиде.
– Девочки и вам принесли мячи.
Воспитатель приглашает детей подойти к корзине с мячами (по числу детей).
Мяч летит из-под коленки,
Пролетает над плечом.
Целый день играть у стенки
Могут девочки с мячом.
По В. Берсетову
Воспитатель:
– Возьмите по одному мячу. Сколько мячей у вас в руках
Дети отвечают:
– Один.
Воспитатель:
– Положите мячи в корзину. Сколько мячей в корзине?
Дети отвечают:
– Много.
Воспитатель благодарит детей и приглашает их пройти за столы, на которых лежат плоскостные мячи – по 3 синего и красного цветов.
Воспитатель:
– У Любочки синие мячи а у Лиды красные. Поровну ли мячей у девочек? Давайте проверим.
Воспитатель демонстрирует на доске равенство предметов. Дети с помощью приема наложения устанавливают равенство мячей.
Воспитатель:
– Сколько мячей у Любочки и Лиды?
Дети отвечают:
– Поровну.
Воспитатель:
– Наши гостьи Любочка и Лида говорят вам: «До свиданья!» Им пора идти домой.
Дети:
– До свидания!
Используемая Литература:
• Л. В. Микевич «Математика в детском саду» МОСКВА Издательство «Скрипторий 2003» 2010 г.